Lost in Translation

топ 100 блогов dolboeb03.02.2011 Почитал по Тёминой наводке русский перевод главы из автобиографии Муллиса — той главы, где объясняется, что утверждение о связи между СПИДом и ВИЧ не доказано никаким известным науке способом.

Текст очень внятный, а вот от перевода я вообще офигел. Переводчица просто импровизирует в тех местах, где она чего-либо не поняла:

ВИЧ не появился внезапно, как появляется ливень в лесу или на Гаити, — прочёл я в русском переводе.

А в оригинале сказано:

HIV didn't suddenly pop out of the rain forest or Haiti.

Эта фраза описывает распространённое в медицинском сообществе представление о том, что штамм ВИЧ попал в США из Конго через Гаити.

Впрочем, дальше фантазия переводчицы разыгралась ещё сильней:

Мы снабжаем их красивым мачете, а когда они нечаянно разрубят этим мачете свое левое колено, мы назовем это СПИДом.

Речь в оригинале шла о том, что липовый диагноз СПИДа позволяет жителям Колумбии получать бесплатную медпомощь при порезе в социальных клиниках ВОЗ:

We supply dressings for the machete cut on their left knee and call it AIDS.

Оказывается, книга просто не переведена целиком на русский, так что в Интернете циркулирует лишь этот прелестный народный перевод.
А жаль, потому что книжка действительно интересная. И для Киндла продаётся всего за десятку (с американского логина - $9,29).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бегемот, когда наступит на бисеренку на полу, тут же склоняется и ползая вокруг стола моего, собирает бисеринки. Тут, смотрю, он по корридору ползает. Спрашиваю, неужели и там бисер нашёл? А он отвечает: "Пушку нашёл, надо сберечь, вдруг пригодится" :))) Крейсер, который собрал Бегемот имеет много пушек и все они такие махонькие и всё на этом крейсере крошечное и очаровательное. Вот тут сам Бегемот рассказывает о конструкторе http://istanaro.li ...
Добрый день, уважаемые сообщники и сообщницы. Старшая дочь не вняла моим уговорам и решила ехать в Польшу со всей параллелью. Агентство-организатор предложило милую цену в почти 6 тысяч шекелей за поездку в начале ноября. Лично у меня есть несколько вопросов, на которые ни наши школьные ор ...
Юлия Синеокая ...
Саудиты начали кампанию по вбросам. Вангую два новых региональных конфликта. Один в передней Азии, возможно связано с курдами или карабахскими делами, второй в средней Азии. На границах с Туркменией возможны движухи. Политическая активность будет расти везде, особенно на Кавказе и в Азии. ...
В моей трудовой деятельности имел место случай, который мне кажется забавным и для меня является значимым. Одной из должностных обязанностей юрисконсульта, являлась претензионная деятельность, к лицам задолжавшим за жилье и коммунальные ...