LOST 6-15 (осторожно: спойлеры)

топ 100 блогов Бродяга О.А.14.05.2010 LOST 6-15 (осторожно: спойлеры) Серия, которую мы ждали.
Кульминация.
Мистерия.
Сублимация всего происходящего на острове.
И, может быть, даже в мире.


Ожидание этого эпизода продержало меня в мандраже весь последний месяц. Было страшно, что сценаристы под самый конец всё напортят. Не в смысле "сделают слабый эпизод" - мастерства им не занимать. Нет, но вызывало опасения, что в своей лучшей традиции создания неоднозначных образов они очернят Джейкоба и обелят его извечного противника, по принципу инь-янь, взаимодополнения добра и зла для сохранения космического равновесия.

LOST 6-15 (осторожно: спойлеры) Именно по этому пути сценаристы изначально и пошли, однако идеально сумели найти меру для того, чтобы представляющий сторону добра Джейкоб, хоть и причинил брату зло, "много худшее, чем смерть", но остался праведником. А его противник, обрётший наконец в глазах зрителя, человеческую судьбу (или, вернее, предысторию) и вызывающий по-своему глубокую симпатию, обрел статус Врага.

Самая сильная серия в сезоне. Мощная. Гениальная. Отстоящая от остальных на значительном расстоянии, но целиком и полностью это серия именно LOSTа. С ней не сравнится даже сцена гибели храма. Спасибо создателям, что не обманули ожиданий.

LOST 6-15 (осторожно: спойлеры) LOST 6-15 (осторожно: спойлеры) Эта серия полна религиозных аллюзий. Причем настолько явно, что практически каждое слово и жест вызывают определённую ассоциацию с текстами Библии или мифами, но при этом нигде нет того, что можно было бы назвать прямой параллелью - скорее, зеркальным отражением.

Если брать убийство Авеля Каином, то в роли Каина оказывается Джейкоб, вплоть до прозвучавшего "Где брат твой?", но при этом Джейкоб остается положительным персонажем, а его брат - человеком, склонным к разрушению.

Если говорить о рождении Иакова и Исава, то мы помним, что вначале на свет появился Исав, что принципиально для библейского контекста. Но брат Джейкоба, хоть и похож на Исава, хоть и пользуется привилегией любимого сына, первенца, родился всё-таки вторым.

Сцена, где Джейкоб спрашивает мать, почему она больше любит брата, чем его, хотя тот своеволен и ушел к плохим людям, напоминает разговор старшего сына с отцом в притче о возвращении блудного сына.

Да и вообще вся рассказанная история в целом - это история грехопадения первых людей.

Подчёркнуто игнорируется и по-прежнему нигде не звучит имя противника Джейкоба. Это дает простор фантазии и держит зрителя в напряжении. Пожалуй, если оно так и останется неизвестным, будет лучше. Определенная недосказанность в любом случае должна иметь место - хотя бы история приемной матери близнецов и ее появления на острове (отличная тема для приквелла и будущих фанфиков).

И мне кажется верным тот ход, который, похоже, задуман сценаристами - не раскрывать все карты даже во время финала, сохранить ощущение тайны, волшебства, божественного вмешательства.

LOST 6-15 (осторожно: спойлеры)
Самое загадочное во всей серии - свет в пещере. Свет, который есть в каждом человеке и нельзя, чтобы он погас. Но с другой стороны, войти в этот свет хуже смерти. И что случилось, когда в него попал брат Джейкоба, мы видели.

И ещё: у всех у нас возникло ощущение того, что приемной матери близнецов было заранее известно пророчество, касающееся второго ребенка. Поэтому так изменилась она в лице, когда он появился на свет, поэтому называла его особенным, поэтому любила больше, чем Джейкоба - знала, что он обречен, как Джейкоб в наше время знал об обреченности Локка.

Кстати, раз уж зашла речь о параллелях - и в самом сериале были места, созвучные 15-ому эпизоду. Ключевая фигура среди потеряшек - Локк, именно в него вселился Дым. И хоть Бен не был братом Локка, но ми видели и рождение обоих, и знаем, что росли они без матери. Казалось бы, ничего общего, но принципы магии строятся на таких вещах.

Вторая параллель: приемная мать братьев произносит тот самый монолог о людях с корабля, который мы уже прежде слышали - эти слова скажет впоследствии Джейкобу его брат, когда рядом с островом будет находиться Черная Скала.

Непонятно: зачем умершая мать искусила сына и привела его к людям с корабля (тут у нее роль змия в Эдеме), была ли это именно мать или это то, что впоследствии, соединившись с душой брата Джейкоба, превратилось в Черный Дым? Вполне возможно, что это нечто долго ждало того часа, когда сумеет воспользоваться подобным моментом.

И кто убил людей с корабля? За 30 лет мать близнецов могла поодиночке расправиться с ними, но не сделала этого, а тут... всех одним махом... в лучших традициях Дыма... да еще колодец оказался засыпан и завален камнями... А ведь именно в ту ночь, когда это случилось, приемная мать отвела Джейкоба к пещере со светом и инициировала его...

Надеюсь, что и с финалом не подкачают.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Стою на балконе и не могу насмотреться на маленькие зелёные листочки на деревьях. В большой кружке у меня ромашковый чай - я ...
После официального закрытия Первого Украинского Миссионерского Форума с участием Виктора Гамма церкви Киева и Киевской области провели евангелизационное служение. Бог коснулся многих сердец, которые и откликнулись на призыв к покаянию. ...
Более 70% россиян положительно относятся к военной операции России в Сирии. Таковы данные очередного опроса фонда «Общественное мнение». Данные исследования опубликованы на официальном сайте ФОМ. О своем положительном отношении к операции ВСК РФ против террористов в Сирии заявил социологам ...
Сегодня Сергею Довлатову исполнилось бы 70 лет. Он был самым европейским писателем Ленинграда 60-70-х и самым «ленинградским» автором Нью-Йорка 80-х. Блистательным публицистом, весьма пренебрежительно относившимся к журналистике. Эмигрантом, ...
...предыдущего поста я понял, что мои взгляды круто отличаются от взглядов большинства комментаторов. Хотя бы потому, что большинство из них просто положило болт на понятие материально-технической базы и считает коммунизм... а я даже не знаю чем. ...