лососёмга

топ 100 блогов maxnicol14.01.2016 В декабре прошлого года мне позвонили и спросили, чем отличается лосось от семги, а семга - от лосося.
Здесь нет ничего не обычного: звонят мне с кулинарными вопросами - те, кому удается узнать мой телефон )) - достаточно часто, а некоторые спрашивают что-либо в комментах. Многие, к сожалению, пишут в личку ЖЖ или ФБ, и я терпеливо отвечаю и там - хотя снова и снова прошу задавать вопросы в комментах: эти вопросы, да и ответы, интересны многим, а общаясь в личке вы просто хороните информацию.
Звонившего человека я знал заочно, вопросы завались разумные - я увлекся и мы проговорили больше часа, почти два.

Сегодня увидел, что концентрированная суть моих ответов вышла здесь
http://www.the-village.ru/village/food/true-or-false-food/229293-salmon#comments

и на этот материал ссылаются мои друзья.
https://www.facebook.com/sioutkina/posts/1220316614663728
http://p-syutkin.livejournal.com/250498.html

Там много комментов с вопросами /а в комментах к исходному материалу дилетанты, как водится, пишут с умным видом забавную чепуху: "Лосось - это род, а семга (обитает в соленой воде), форель (в пресной) и проч - это виды"/ - так что, наверное, не всем всё понятно и прозрачно.
Теперь попробую изложить то же самое, но немного структурированнее.

В продаже в РФ преобладают лососи двух родов: Атлантические лососи р. Salmo и Тихоокеанские Onchorhynchus. Последние - это горбуша, кета, кижуч, чавыча, микижа и еще несколько более редких. Атлантические также представлены несколькими видами. В том числе Атлантическим (его еще называют Благородным) лососем S. salar и ручьевой форелью S. trutta /не путать с той форелью, которую выращивают в море, в т.ч. норвежцы! - это упомянутая выше Микижа, она же Радужная форель, тихоокеанская O. mykiss/. Атлантический лосось - этот Salmo salar - обитает и нагуливается в Северной Атлантике, а для нереста заходит в реки Европы: вплоть до Шотландии и Кольского п-ова. Там наши рыбаки, монахи и купцы называли эту рыбу сёмгой.
Т.е. сёмга - несомненно, атлантический лосось. Когда норвежцы начали в 70-е гг. эксперименты по выращиванию лосося во фьордах, они придумали называть эту рыбу "норвежской сёмгой" - для нашего рынка, т.к. сами они до этого называли и продолжают называть лососей, которых ловят в море, Atlanterhavs или Laks [а садковый лосось, который для нас семга, для остального мира у них Salmon] - и название "семга" как обозначение садкового лосося прижилось. Огромную - и вызывающую у меня большое уважение как профессионального некогда маркетолога - проделал работавший в Москве в 2000-ных Норвежский комитет по вопросам экспорта рыбы, НКВЭР. Поставив себе задачу: создать в головах россиян устойчивое словосочетание "норвежская семга", они выполнили это блестяще: теперь мы, когда видим или слышим слово "семга", подсознательно и невольно додумываем - "норвежская".

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить бравшую у меня телефонное интервью Анну Кукулину https://www.facebook.com/anna.kuklina.7: она разобралась в этом непростом вопросе и сумела вычленить из почти 2-х часовой беседы о лососевых самое существенное.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если кто-то может, помогите с распространением информации, возможно, это многим нужно, но не все знают об этом. По понедельникам, средам и воскресеньям проходят БЕСПЛАТНЫЕ уроки французского языка. Все подробности здесь: http://vkontakte.ru/ club3074892 ...
фото / источник: 5 интересных фактов. Выглядит так, будто олень пошерудил рогами внутри одного из своих противников. Но всё совсем не так! Просто у северных оленей начался этап ...
"Чечне грозит расцвет гомосексуализма" (с). /Герман Садуллаев/ "Да! Да! Да! Да! Да! Это Кавказ!" (с). Доброго времени суток, коллеги. Знаете, на днях я совершил открытие. Не сказать, что сравнимое с открытием гравитации или радиации, но всё же ...
В последнее время на замайданцев обрушиваются обвинения в двойных стандартах и готтентотской морали, иногда к сожалению оправданные. Я не буду уподобляться финкелям и писать выспренние глупости по поводу важности и полезности готтентотской морали - в конце концов, у меня с финкелями из ...
...