рейтинг блогов

«Лоскутное одеяло» для Игр 2014

топ 100 блогов drugoi25.04.2011События «Лоскутное одеяло» для Игр 2014
Фотографии: © drugoi

25.04.2011, Россия | Сегодня в демонстрационном зале на третьем этаже ГУМа Оргкомитет «Сочи 2014» и компания BOSCO представили публике и прессе единый визуальный образ XXII зимних Олимпийских и XI Паралимпийских игр 2014 года в Сочи.

Последние годы графическое оформление Олимпийских игр представляет собой целый комплекс различных решений в области коммуникативного дизайна — от логотипа и пиктограмм видов спорта до оформления спортивных арен и всего того, что связано с Играми — формой обслуживающего персонала, дизайна помещений, транспорта, печатных материалов. Основой для этого является единый визуальный образ — проще говоря, установленный набор элементов, узоров, изображений, на основе которого потом оформляется весь предметный набор сопровождающий событие.

Компания BOSCO, как генеральный партнер Игр в Сочи, проявила инициативу и на свои средства разработала такой образ, передав его в дар Оргкомитету. За основу образа Михаил Куснирович решил взять... бабушкино одеяло, лоскуты которого представляют собой набор графических узоров, которые используются в российских народных промыслах — их в «одеяле» от BOSCO двадцать восемь.

«Лоскутное одеяло» для Игр 2014




Из пресс-релиза:
Олимпийское лоскутное одеяло — это красота русской природы каждого времени года, самобытность и яркость характеров разных национальностей, ремесла, песни, танцы, люди, эмоции.

Знаменитая русская зима — глубокий синий цвет кобальта на белом фоне гжельских орнаментов будто белоснежные сугробы и ярко-синее небо, а вологодское кружево как морозные узоры на стекле. Нежность весны в палитре распускающихся цветов на павлопосадских платках. Пестрый ковер летнего луга в ярких цветах и травах на набивных рисунках русского ситца. Богатство золотой осени в сочетании красного, медово-золотистого и черного на хохломской посуде. Русская удаль и жизнерадостность частушек, достоинство и аристократизм палехской миниатюры, горячий темперамент кубачинских кинжалов и кубков Кавказа, сказочные птицы и животные в северодвинской живописи русского Севера, самобытность орнаментов национальных нарядов Якутии — всё это перед вами.


«Лоскутное одеяло» для Игр 2014





На большом столе поставили несколько примеров прикладного применения визуального образа — тут тебе и Сухой Суперджет, и скоростной поезд, и автомобиль, и даже сим-карты в «фирменной» раскраске.

«Лоскутное одеяло» для Игр 2014




На презентацию пригласили разных известных людей, вроде Олега Павловича Табакова, главного редактора журнала L'Officiel Эвелины Хромченко, спортсменов, актеров, музыкантов.

«Лоскутное одеяло» для Игр 2014





Про то, как они придумывали олимпийское «лоскутное одеяло», рассказывал сам Михаил Куснирович вместе с президентом Оргкомитета Сочи 2014 Дмитрием Чернышенко.

«Лоскутное одеяло» для Игр 2014





Михаил Эрнестович рассказывал интересно, его внимательно слушали. Справа — исполнительный директор Центра современного искусства «Винзавод» Софья Троценко.

«Лоскутное одеяло» для Игр 2014





Олег Меньшиков, Денис Мацуев, Ирина Слуцкая, Алексей Немов, Светлана Хоркина, Илья Авербух.

«Лоскутное одеяло» для Игр 2014





«Лоскутное одеяло» для Игр 2014





«Лоскутное одеяло» для Игр 2014





В конце презентации Куснирович передал Оргкомитету Игр в Сочи двух «младенцев», завернутых в лоскутные одеяла — два брендбука для Олимпийских и Паралимпийских игр 2014.

«Лоскутное одеяло» для Игр 2014





Мне, как дизайнеру, который много лет проработал в коммуникативном дизайне, идея такого «лоскутного одеяла» представляется очень интересной. Идея, в общем, не новая, её используют достаточно давно, но здесь она воплощена в дело очень грамотно, а использование орнаментов из народных промыслов и этнических элементов замечательно ложится в образ нашей многонациональной и многоликой страны. С технической точки зрения такой паттерн позволит достаточно быстро и эффектно оформлять любые пространства и объемы — от брелока для ключей до многометровых панно. Я, честно говоря, удивлен такой точной и профессиональной работе дизайнеров BOSCO.

«Лоскутное одеяло» для Игр 2014

Фотографии: © drugoi

P.S. Для любителей заглядывать в чужие кошельки сразу скажу, что меня с BOSCO не связывают никакие финансовые или любые другие деловые отношения.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:07

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Вчера исполнилось. Число не очень мне нравится, я люблю 15, но все-таки день рождения. Вчера я хотела написать оду Живому журналу, но не написала. День был неважный (да что там говорить, просто скверный), и на пост сил не нашлось. А сегодня день был если не хороший, то активный (да нет, ...
Утром проснулись от тишины. Люди, какой же это кайф - чувствовать себя одними во всем городе! Наскоро собрались и пошли гулять. Сначала не было ни души, даже ...
Сегодня на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином Сергей Нарышкин заявил, что Китай является ключевым партнером России в двухсторонних отношениях, как в международных, так и в региональных делах.  По словам спикера Госдумы, сотрудничество России и Китая на сегодняшний день достигло ...
Что касается Эволюции, то ее возмущенный пост про Настю оказался каким-то жутким провалом, писался за 5 минут и с похмелья, видимо. С кем не бывает, ладно. А вот Лена Миро сегодня написала в своей скандальной манере, вполне аутентично. В скандалах и оскорблениях она плавает как рыба в ...
 Недавно по телеканалу «Россия 1» показывали и обсуждали ...