Лос Анджелес: Китай-город

топ 100 блогов levik26.10.2017 Вернёмся ненадолго из Китая на Запад. Вернее, не совсем вернёмся. Когда я недавно был в Лос Анджелесе, мне удалось немного погулять по местному Чайнатауну. То, что люди привыкли называть Лос Анджелесом трудно воспринимать как один цельный город, по сути он им и не является. Каждый район здесь отличается от других. Конечно, в какой-то степени это можно сказать о любом крупном городе (Нью Йорк в том числе), но в ЛА разница как-то уж очень сильно ощущается. Я вам уже показывал одноэтажный среднеклассный Инглвуд, давайте теперь посмотрим на колоритный Чайнатаун.

Лос Анджелес: Китай-город

Он отличается от многих других районов плотного проживания выходцев из Китая тем, что был создан и спланирован довольно целенаправленно.

Первые китайцы поселившиеся в Лос Анджелесе были мужчинами, приехавшими во второй половине XIX века чтобы работать на строительстве железной дороги. К началу XX века, в городе существовала крупная китайская община. Однако несколько кварталов, которые она занимала понадобились для строительства нового вокзала, Юнион Стэйшн. Китайцев выселили, и в 1938 году Чайнатаун переехал на новое место.

К этому времени китайцы Сан Франциско уже наткнулись на успешную формулу существования среди белого населения, которое в те годы ещё рассматривало их, как низшую расу: они превратили свой район в туристический аттракцион, с "традиционной" архитектурой, позаимствованной у исторических храмов. В Лос Анджелесе решили тоже пойти по этому пути. Местный Чайнатаун является сборищем китайской "клюквы", искусственной экзотики, рассчитанной на привлечение покупателей.

1. Канон жанра гласит, что въезд в любой уважающий себя Чайнатаун должен быть через ворота, увенчанные фигурами драконов.

Лос Анджелес: Китай-город

2. Можно ещё вот такие ворота сделать. Короче границы Чайнатауна очень чётко отмечены.

Лос Анджелес: Китай-город

3. Практически все здания здесь увенчаны традиционными черепичными крышами, с загибающимися вверх уголками.

Лос Анджелес: Китай-город

4. Но некоторые на этом не останавливаются. Вот кто-то пристроил к своему дому башенку в виде многоярусной пагоды. Вообще-то по традиции пагода это сугубо религиозное здание, но тут в принципе вся эстетика позаимствована у китайских храмов, так что немудрено.

Лос Анджелес: Китай-город

Для нас это уже привычное дело, что у китайцев в районах по всему миру есть домики-пагоды. Но ведь почти никакой народ больше так не делает. Представляете, если бы выходцы из России начали на Брайтоне строить дома с куполами-маковками на крышах? Это же абсурд был бы!

5. Кстати, в Чайнатауне Лос Анджелеса есть конечно и настоящие храмы - ведь надо им где-то молиться!

Лос Анджелес: Китай-город

6. Но тут все здания построены в различных китайских стилях. Вот, например Китай-Банк. Он без традиционной крыши, это китайский модерн.

Лос Анджелес: Китай-город

7. А вот Bank of America решили пойти более классическим путём:

Лос Анджелес: Китай-город

8. Даже станция местного метро, и та стилизована под Китай!

Лос Анджелес: Китай-город

9. На перекрёстках внутри Чайнатауна рисуют особую пешеходную "зебру" - вместо полос тут кирпичики и кружочки с драконами!

Лос Анджелес: Китай-город

10. На первых этажах почти всех зданий тут магазинчики. Разумеется, продают в них всё то же барахло, которым торгуют в китайских районах всего мира.

Лос Анджелес: Китай-город

11. Хотите купить шёлковые халатики? Недорого совсем!

Лос Анджелес: Китай-город

12. А вот кто-то торгует виноградом прямо из кузова пикапа.

Лос Анджелес: Китай-город

13. Главная площадь в центре Чайнатауна:

Лос Анджелес: Китай-город

14. Здесь поставили памятник последнему политику, которого принято почитать у всех китайцев, Сунь ЯтСену. (После него коммунисты разругались с республиканцами, и началась гражданская война).

Лос Анджелес: Китай-город

15. Не забыт и другой национальный герой китайцев в диаспоре. Памятник Брюсу Ли установили здесь в 2013 году.

Лос Анджелес: Китай-город

16. Кстати, если у кого-нибудь есть сомнения, как относятся местные жители к коммунизму, стоит только посмотреть на то, какой флаг здесь развевается рядом с американским. Это республиканский флаг Тайваня, с символом опального в Китае Гоминьдана.

Лос Анджелес: Китай-город

К сожалению, у меня не было слишком много времени на гулянья по этому колоритному району. Ведь я опаздывал на эпический русско-американский баттл века!

Ещё о китайцах в изгнании:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Или отдельно взятую меня. Это снова про Я.музыку. Вчера ее ИИ, "поняв", что накануне подсунул что-то вообще не то, набрал в плейлист часть "моего" и, видимо на пробу, того, что выглядело как помесь моих пристрастий и того самого, не раз упомянутого плейлиста (блин, оказывается в музыке ...
Ощущаю себя немного дезертиром с информационной войны. 1. 2014 год. Родственники и друзья порой, а иногда и на работе такие: Дим, да хватит уже! Успокойся уже и дай нам успокоиться, мы только успокоились, а ты опять нам сердце тревожишь. Достал! 2022 год. Я родственникам и друзьям порой, ...
Некто С. А. Коротков (харьковская легенда рок-андеграундных времен - "харьковский Троицкий", как его называли) отметился грандиозной меломанской фразой, которую активно цитируют до сих пор. "Реальность это иллюзия, вызванная недостатком музыки". Хорошая фраза. Модельная. В том смысле, что ...
        Вот вон тот самый час. Прекрасно понимал, что он придет, но вот все откладывал – откладывал. И вот снежной лавиной с горы, час спустился и грозит как Петр шведам. Две недели отсутствовала жена в родных стенах и вот оно возвращение джедая уже на ...
Несколько фотографий с сегодняшней прогулки по парку на набережной нашего водохранилища. Уже немного зимние, снежком припорошило. Но воздух был такой свежий, легкий. И народу было очень много, хотя еще восьми утра не было. А заодно и солнышко встретила утреннее. ...