LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан

топ 100 блогов klimovs_travels29.01.2015 LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан photo IMG_6806.jpg
Дорога по Якутии....


2. Заброшенное здание рядом с которым я спал оказалось бывшим постом ГИБДД. Днем всё выглядит немного иначе, но живым поселок по прежнему не кажется - жизнь тут как будто замерла.
LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан photo IMG_6793.jpg

3. Совершенно невозможно понять - живые эти дома или брошенные. Ночью было свежо, а так как вставать я привык довольно рано, то красивые туманы мне в бонус.
LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан photo IMG_6795.jpg

4. Все три месяца моего путешествия я ставил себе будильник на 8.30, но просыпался по нему я редко - за редким исключением я вставал раньше
LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан photo IMG_6799.jpg

5. Дорога на Якутск активно строится и грейдеруется. Это отличный ровный участок, по нему можно спокойно идти "сотку", а легковые и больше выдают. Но такая красота далеко не всегда, есть и откровенно убитые участки
LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан photo IMG_6802.jpg

6. Вот после того как один из таких разбитых участков закончился и внезапной ступенькой перешел в асфальт я остановился на кофе брейк. Это небольшой лайфхак - если останавливаться там где есть асфальт, то не придется глотать пыль по время обеда. Кстати, обратите внимание на моих прекрасных спонсоров. Из-за такого большого количества наклеек меня часто принимали за участника какого-то автопробега и долго допытывались, почему я отстал и где основная группа :)
LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан photo IMG_6805.jpg

7. Уже не помню где сделан этот снимок, но такие пейзажи на трассе "Лена" не редкость.
LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан photo IMG_6806.jpg

8. А вот это "плохой участок". Видимость нулевая, иду по приборам. Включен дальний свет, диодный фары "РИФ" и всё равно в такой пыли меня не особенно-то видно, поэтому обгон плетущегося КАМАЗа это почти "русская рулетка". Не удивительно, что венки и кресты идут непрерывной чередой вдоль дорог.
LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан photo IMG_6807.jpg

9. После такого участка иногда требуется отдых. От тряски болят внутренности, а от пыли дыхательные пути. Если вы думаете, что режим рециркуляции воздуха и закрытые окна вам помогут, то вы сильно ошибаетесь. Первый раз в жизни я видел как пыль, словно ядовитый дым, медленно "струится" через кнопки стеклоподъемников.
LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан photo IMG_6808.jpg

10. Якутск отрезан от федеральной трассы "Лена" рекой Лена. Моста туда нет и в ближайшее время не будет. Летом туда можно попасть на многочисленных частных паромах, а зимой по ледовой дороге. Тут тоже есть небольшой лайфхак - переправляться лучше заранее, в поселке Качикатцы. Тут меньше трафик и по той стороне реки до Якутска можно комфортно домчать до Якутска по асфальту, которого с этой стороны пока нет.
LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан photo IMG_6812.jpg

11. Паром частный, отправляется по загрузке. Грузиться легковой и грузовой технике нужно с минимальными зазорами, чтобы влезло как можно больше. На переправе провел пару часов, так как предыдущий паром ушел прямо перед носом и я вынужден был ожидать пока наберутся все остальные.
LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан photo IMG_6817.jpg

12.  Стал довольно быстро уставать. Видимо накопился в организме стресс и усталость. Отъехал в направлении Булгунняхтах и встал на берегу. Купался в Лене, пил холодное пиво и готовил какую-то вкусную еду. Много думал и смотрел в ноут - совсем рядом Ленские столбы.
LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан photo IMG_6820.jpg

13. Странное дело - готовился к поездке и совсем забыл про Ленские столбы. Пытаюсь загуглить, через мобильный интернет, можно ли туда добраться на автомобиле. Вроде как нет, а может и да... Но обычно всех туда на лодке возят, так что чёрт его знает...
LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан photo IMG_6821.jpg

14. Якутия это болотистый край, если вдруг вы этого еще не поняли, но болота эти очень даже фотогеничны
LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан photo IMG_6822.jpg

Заправляюсь в Якутске. Цены на топливо, по моим меркам, уже переходят все разумные границы... Но до ценовых рекордов еще далеко

15. Ресторан, стилизированный под деревянный острог, рядом с музеем вечной мерзлоты. Он находится на выезде из города в начале Вилюйского тракта. Не смотря на красивое название, асфальтового покрытия эта дорога не имеет. Зимой тут само собой зимник. Летом тоже проехать конечно можно, но местами непросто. Если вы видели в интернете жутковатые картинки "русских дорог" с завязшими по окна "буханками", то с большой долей вероятности это как раз отсюда.
LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан photo IMG_6825.jpg

16. Музей вечной мерзлоты расположен в горе. На входе выдают тулуп и через буферную систему дверей запускают внутрь. Это не бутафорский, а самый настоящий череп мамонтенка. Он отлично сохранился. поэтому оказался здесь. А вообще, бивни мамонта тут совершенно не редкость. Их активно ищут и сдают местные жители.
LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан photo IMG_6830.jpg

17. Так как я опытен и хитер, то у меня с собой штатив. Пещера хоть и подсвечена разноцветными лампами, но их света не хватает, чтобы снимать с рук.
LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан photo IMG_6835.jpg

18. Ice Hotel. Внутри ледяная кровать, можно лечь при сильном желании.
LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан photo IMG_6839.jpg

19. Эпл Даймонд и огромные ювелирные украшения из льда
LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан photo IMG_6851.jpg

20.  Разговорился со смотрителем. Группа подростков его уже утомила, а моя немногословная персона со штативом вызывает у него любопытство.
LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан photo IMG_6853.jpg

Выяснил, что правильно надо говорить Якутия, а не ЯкутИя. Аналогично, вариация ЯкутЫ, для них звучит обидно, но, как он говорит, русские часто этим злоупотребляют по незнанию.

Также, у мужчины забавный диссонанс - ему очень обидно, что деньги на строительство моста через Лену, который они так ждали, ушли в Керченский пролив, но при этом он грустно вздыхает, что "там нужнее, а Якутск маленький город". Возвращению Крыма пенсионер безумно рад и в разговоре постоянно соскакивает с любых тем на то, как это здорово и замечательно. Мне больших трудов стоит заново вернутся его к интересующей меня тематике.

21. Поехал на смотровую точку, но вид на город не задался - в воздухе висит густая дымка и пахнет пожаром.
LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан photo IMG_6858.jpg

22. Сам Якутск город сильно контрастный. Рядом с современными зданиями в огромном количестве соседствуют деревянные бараки. Этот я сфотографировал потому, что он был симпатичным и отличался от остальных. Остальные, в большинстве своем, представляют собой довольно унылое и стандартное зрелище.
LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан photo IMG_6865.jpg

23. Переправляюсь обратно в районе поселка Нижний Бестях. Очередь на паром огромная и при любой возможности якуты лезут без очереди. До тех пор пока все не сольются в одну "кишку" стоит хаос и беспредел, но это абсолютно нормально и никого похоже особенно не напрягает.
LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан photo IMG_6867.jpg

В Н.Бестяхе заправляю ДТ по 42,5р за литр - дальше топливо будет хуже и дороже, а мне хочется дотянуть до Хандыги. Заодно перекусил в кафешке и о чем то задумавшись въехал задним ходом в столб освещения. Удар был такой сильный,что  я даже лазил потом смотреть на "хвосты" рамы. За поездку задний силовик выручает меня уже второй раз и еще разок я передним приложился, но это будет потом, когда меня потащит со склона холма у Зейской ГЭС.

24. И снова живописные болотИны.Из-за них, чаще всего съехать с дороги просто напросто не возможно. Поэтому искать место для лагеря стоит начинать сильно заранее.
LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан photo IMG_6875.jpg

25. Дорога хоть и пыльная, но неплохая. Из-за этого приходиться постоянно учавствовать в гонках "за первенство на трассе". Кто идет первым, тот не дышит пылью, а этого хочеться всем...
LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан photo IMG_6878.jpg

26. У якутов сильно развито животноводство. Повсеместно, рядом с поселками, можно встретить коров и лошадей.
LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан photo IMG_6880.jpg

27. Рядом с крупными населенными пунктами можно встретить вот такие вот постройки с указанием названия села и улуса, к которому оно относится.
LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан photo IMG_6885.jpg

28. Заранее созвонились и вот, на въезде в Чурапчу, меня встречает Владимир Попов, которого в инстаграмме все больше знают как ArcticDrive
LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан photo IMG_6889.jpg

Володя снабдил меня ценными советами, симпатичным магнитом и вкусными домашними блинами. Было очень приятно познакомиться и поговорить. Общение мне уже практически физически нужно.

29. На паром через Алдан, там также нет моста, я уже не успеваю - он ходит три раза в день (9.00, 14.00 и 21.00) и на вечерний мне уже не поспеть.
LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан photo IMG_6884.jpg

30. Съезжаю с трассы и встаю рядом с лесом. Судя по всему не самое уединенное место, но мне уже всё равно.
LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан photo IMG_6932.jpg

31. Рядом красивое озеро и разгорается закат. Беру спининг и камеру и иду на берег. На другой стороне брошенная кабина от грузовика, а не палатка, как можно подумать.
LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан photo IMG_6899.jpg

32. Рыбалка не задалась, но из любопытного, была крупная водяная крыса, которая вылезла из воды и долго сидела недалеко, поглядывая на меня с неким подозрением.
LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан photo IMG_6902.jpg

33. Артефакт вросший в землю.
LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан photo IMG_6914.jpg

34. Я уже сам себе кажусь немного странным. Много думаю, пишу от руки в блокнот и в какие-то моменты готов уже вдруг просто завыть. В синей "стиральной машине", что на заднем плане, уже два дня плещутся мои футболки, а я всё забываю их развесить и высушить, поэтому хожу во флиске одетой на голый торс.
LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан photo IMG_6956.jpg

35. Солнце зашло за низкие якутские облака и я полез в палатку.
LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан photo IMG_6925.jpg

36. Место оказалось оживленным. Всю ночь по близлежащему лесу шарашилось какое-то зверье, то и дело с шумом спугивая птиц. В очередной раз порадовался, что сплю на крыше. Хотя, это смотря какое зверье - я уже давно еду по медвежьему краю...
LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан photo IMG_6954.jpg


to be continued...



Список прекрасных людей, благодаря поддержке которых моя поездка #longway2magadan стала возможной


LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан

LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан
Фабрика монстров
Крупнейший интернет-магазин 4х4 товаров для внедорожников и их владельцев
www.fabrika-monstrov.ru
Triffid Trucks
Крышки кузова, кунги и другое оборудование для Вашего пикапа
www.triffid.ru
Росавтотуризм.РФ
Компания РОСАВТОТУРИЗМ.РФ, поставляющая палатки на крышу автомобиля во все регионы России.
www.росавтотуризм.рф

LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан
ОАО «Спецремкомплект»
ОАО «Спецремкомплект» – надёжный, давно зарекомендовавший себя поставщик строительных и отделочных материалов и оборудования для самых разных задач. Компания долгие годы успешно работает как с государственными, так и с частными заказчиками. ОАО «Спецремкомплект» – партнёр, которому можно доверять!
www.srkomplekt.ru
Экспедиционное и туристическое продовольствие
Если вы любите пешие, водные, горные, велосипедные и любые другие походы или путешествия, где цивилизация и привычный быт остаются далеко в городах, если вы забираетесь в глушь в поисках заповедных рыбацких мест, если ваши интересы порой приводят вас в дикие края, то вы – наш покупатель.
www.kashatop.ru
Дело Техники
«Дело Техники» - российская марка-изготовитель ручного слесарного инструмента.
"Главное - идея, остальное - дело техники!"
www.delot.ru

LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан
Торговая марка BERKUT
Торговая марка BERKUT специализируется на розничных и оптовых продажах аксессуаров и компонентов автомобильной тематики.
berkut-compressor.ru
LocMe
Простая система GPS / GLONASS мониторинга подвижных объектов
locme.ru
Off-RoadService
Off-RoadService занимается подготовкой внедорожников и пикапов для эксплуатации в экстремальных условиях. Мы готовим автомобили к незабываемым путешествиям!
http://off-roadservice.ru


LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан LongWay2Magadan. От Якутска до переправы через Алдан
Neoline
Автоэлектроника и аксессуары
http://neoline.ru
Toshiba
Мировой лидер и новатор в области информационных технологий
http://www.toshiba.ru

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Позади у нас -леса, впереди-болото. Господи! Помилуй нас! Жить нам - неохота Скушно, тесно, голодно- никакой отрады! Многие живут лет сто- а-зачем им надо? Может, было б веселей, кабы вдоволь пищи... Ну, а так-живи скорей, да и на -кладбище! Сто с лишним лет назад слободской ...
Когда мы покупали эту квартиру, я долго сомневались насчёт семнадцатого этажа – высокоооо, далекоооо. Сейчас нарадоваться не могу. За моими окнами бескрайнее, щедрое на сказочной красоты закаты московское небо. Людям высокогорья очень сложно ...
Один из самых популярных экскурсионных маршрутов Франции – прогулка по ночному Парижу. Жизнь в городе только начинает закипать с заходом солнца, окуная горожан и гостей в удивительную атмосферу праздника. Ночной Париж – это исторический район Монпарнас с множеством у ...
Актеры и съёмочная группа фильма "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Двадцатый век начинается" после завершения работы над последним эпизодом фильма, ...
это один из хорошо продуманных архитекторами и дизайнерами участков сорокакилометровой ленты Водно-зеленого диаметра Минска. Как выглядит сегодня зимний парк? Вот несколько сегодняшних снимков: ...