рейтинг блогов

Лондон призывает НАТО приготовиться к войне

топ 100 блогов teh_nomad05.08.2014 Говоря об опасности, политик тем самым создаёт её.
 Лондон призывает НАТО приготовиться к войне
Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон считает:

«После продолжающегося уже шесть месяцев российско-украинского кризиса нам необходимо договориться о долгосрочных мерах, которые укрепили бы нашу способность быстро реагировать на любые угрозы, чтобы успокоить союзников, которые боятся за свою безопасность, и чтобы сдержать любую агрессию со стороны России».

Не стоит сейчас касаться вопроса о том, насколько опасения главы кабинета оправданы — это тема для другого разговора. Важнее то, к каким последствиям может привести заявление Дэвида Кэмерона.

Военному блоку объявили, что для него существует угроза (хотя это звучит немного странно — ни одна страна НАТО, включая прибалтийские республики, никакой опасности вроде бы не подвергается). Если другие государства альянса согласятся с этим, то отреагировать они на это смогут лишь одним способом — приведя войска в боевую готовность.

В этом случае по другую сторону границы будет сделано ровно то же самое. Не нужно обладать даром ясновидения, чтобы предсказать это. А тогда вопрос сведётся лишь к тому, кто первым спустит курок. Но этот вопрос на самом деле совершенно не важен. Значение имеет не первый выстрел, а события, которые привели к нему.

Здесь примерно такое же положение дел, как с прессой. Например, СМИ начинают писать, что некий банк ненадёжен и вот-вот лопнет. Разумеется, все вкладчики кидаются забирать из него свои деньги — и в результате хороший, крепкий банк действительно лопается.

То же самое в полной мере применимо и к политикам. Если они заговорят об угрозе — она станет реальностью, независимо от того, существовала ли она прежде. Взять автомат в руки куда легче, чем выпустить его.

А премьер-министр предлагает именно взяться за автоматы:

«В качестве возможных мер противодействия британский премьер предложил руководству НАТО рассмотреть новый график военных учений, построить новые инфраструктурные объекты, а также увеличить число военнослужащих Сил реагирования НАТО до 25 тысяч».

Предположим, это в самом деле осуществится. Станут ли в Москве спокойно смотреть на такие действия? Готов поставить фунт против рубля, что не станут. И там будут проводиться военные учения и наращиваться численность вооружённых сил.

Между прочим, обратите внимание: хотя поводом для появления документа послужила Украина, в самом тексте о ней ничего не говорится. НАТО будет вооружаться, но никакой поддержки (не обязательно даже военной) Киеву не обещает. На месте тамошних политиков я бы серьёзно задумался над этим.

Как полагаете, нужно ли Британии военное столкновение на востоке Европы? И если да, то зачем?
Нравится журнал? Добавляйте во френды!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посмотрим на 2 фотографии? Слева -- Рената Литвинова в реальной жизни, справа -- в своём Инстаграме. Фото: Соцсети Две совершенно разные женщины, не находите? Знаете, что меня всегда интересовало? Уфотошопив себя до неузнаваемости, как наши селебы находят в себе силы выходить в ...
Как я люблю ходить в деревню за козьим молоком...много интересного по дороге встретишь, люблю наблюдать за меньшими братьями.. А Вы??? Петух уже пропел...утки все парами, ленивые котики везде загорают, только козы работают!!! Дает КОЗА молоко! очень полезное!!! А вы пьете ко ...
Ну, собственно говоря, из названия этого поста все понятно. В смысле понятно, что я пишу о России. Моя сестра колясочник и, сдав донорские клетки в Нью-Йорке, ...
ссылка на ютуб "Интырнет они блять ставят, интернет!" © ...
Похоже, отцы города Сан-Франциско, известные своим умом и сообразительностью, собираются взимать налог со стоимости опций , выдаваемых работникам компаний (стоимости в момент реализации, конечно). Ни федералы, ни штат эти опции налогами не ...