Лондон от Мэтта Стюарта [15 фото]

топ 100 блогов RadioHeads13.12.2010 Мэтт Стюарт – photo-hunter, уличный фотограф, которой умеет мастерски уличить уникальные секунды рутинно-занудных урбанистических будней. «Остановись мгновенье, ты – прекрасно» – фаустовский мотив его ежедневных городских фотосюжетов. Его модели – не глянцевые барышни в идеально пошитых платьях, а простые прохожие, которые порой и в толк не возьмут, что их снимает всевидящий объектив фотографа. В прошлом профессиональный скейтер, Мэтт не смог разлюбить улицы и взяв в руки камеру. Отец, прознав об увлечении сына фотографией, ненавязчиво подсовывал ему нужную тематическую литературу. С тех самых пор Мэтт не признавал постановочных кадров, считая их фальшивками, зато как прежде любил свою доску и девчонок.


1
Мэтт родился на северо-западе Лондона. Будучи ловким, внимательным и терпеливым подростком, профессионально овладев скейтбордом, Мэтт в серьез взялся за камеру. Он часами может сидеть на одном месте, выжидая подходящего момента. “Улицы… являются большими; это место, где все в мире сходятся вместе в течение секунды!” (Район Ковент-Гарден)
Лондон от Мэтта Стюарта [15 фото]

2
“… Несколько человек видели себя на фотографиях, сделанных мною, но они были счастливы результатами и просили печатные издания”. Мэтт не боится правды в фотографиях, явно демонстрируя свою храбрость на пленке. Может быть поэтому и люди, относятся проще к некоторым его дерзостям. (В портфеле прохожего журнал для взрослых эротического содержания. Ливерпуль-Стрит)
Лондон от Мэтта Стюарта [15 фото]

3
“Над некоторыми пришлось по долгу сидеть в поисках фишки, но она (фишка) есть везде”… убитый горем, разочарованный незнакомец…несчастная любовь, не иначе…(Оксфорд-Стрит)
Лондон от Мэтта Стюарта [15 фото]

4
Стюарт-фотограф очарован не только любовью к людям, но и к их питомцам. Особенно если они являются главными героями подобных кадров. Оказаться в нужном месте и в нужное время – невероятный дар, которым, очевидно обладает Мэтт ( Нью-Оксфорд Стрит)
Лондон от Мэтта Стюарта [15 фото]

5
“А мы, как птицы, садимся на разные ветки…” Как посредством слов и фраз в литературе, так и с помощью удачного момента и блестяще сделанного кадра, Мэтт Стюарт создает свои фотосравнения и противопоставления. Его кадровые олицетворения настолько явственны зрителю, что не требуют порой каких-либо комментариев. (Трафальгарская площадь)
Лондон от Мэтта Стюарта [15 фото]

6
Верная подруга, камера-кроха Leicа еще ни разу не подводила фотографа с запечатлением хитрого момента. “Если мне противостоят на улице, я не говорю слишком много, я просто иду дальше”. С такой позицией, удивительно, как только ему удается избежать неприятных встреч и громких конфликтов со своими незаурядными моделями (Трафальгарская площадь)
Лондон от Мэтта Стюарта [15 фото]

7
Истории в картинках от Мэтта Стюарта давно стали городскими легендами. Тысячи подростков с фотокамерами и профессиональных фотографов по всему миру пытаются копировать его незатейливую манеру работы с кадром, отношение к художественному процессу, его авторский минимализм. Но редко кому удается хотя бы просто приблизиться к его талантливому глазу, подмечающему удивительное в абсолютно заурядных вещах. Мэтт умеет не только запечатлеть, он умеет обыграть запечатленное понятным, но утонченным urban-сюжетом (Нью-Бонд Стрит)
Лондон от Мэтта Стюарта [15 фото]

8
Самое удивительное в его снимках то, что они создают очаровательную иллюзию происходящего, и на столько тонкую и правдоподобную, что неподготовленному зрителю не верится до конца в реалистичность кадра и уникальность момента. Правильный ракурс – неотъемлемая часть блестящих творений фотографа (Оксфорд-Стрит)
Лондон от Мэтта Стюарта [15 фото]

9
“Я не думаю, что делаю какие-то недобрые снимки, которые оскорбили бы любой из моих предметов…” – в продолжение к разговору о “ракурсе”. Мэтт умеет находить такие “точки” в постановке фотографии, которые моментально обращают на себя внимание зрителя. Все это и есть мастерство авангардного художественного видения реальности (Станция метро Мургейн)
Лондон от Мэтта Стюарта [15 фото]

10
Его снимки – это урбанистическая сатира, своеобразный городской юмор. Соответственно, те, кто понимают его работы, вместе с самим фотографом смеются над собой и тем местом, городом, в котором они обитают. А что же те, кто не улыбнется…чтож, чувство юмора у них явно отсутствует (Лондон Уолл)
Лондон от Мэтта Стюарта [15 фото]

11
“Я считаю, что это один из самых сложных жанров фотографии: вот у тебя есть возможность, а вот она уже навсегда ушла”… и правда, есть ли что-то волшебнее момента?.. (Оксфорд-Стрит)
Лондон от Мэтта Стюарта [15 фото]

12
На протяжении 11 лет Мэтт Стюарт ни разу не вышел из дома без своей фотокамеры. Он делает тысячи снимков в день, чтобы получить хотя бы парочку подобных. Растворяясь в потоке ежедневности, этот фотохудожник способен поразить зрителя абсолютной незаурядностью происходящего. Обращаясь к его фотографиям, кажется, что каждый наш день наполнен невероятными курьезными сюжетами (Оксфорд-Стрит)
Лондон от Мэтта Стюарта [15 фото]

13
“Это как наркотик: тебе становится необходимо знать, что происходит повсюду, и обязательно запечатлеть это”. Стюарт предан своему делу. Его профессионализм и тактика заметны даже обывателю фотодела (Станция метро Бэйсуотер)
Лондон от Мэтта Стюарта [15 фото]

14
Простая случайность, но сколько эмоций, хитрых форм, игры света и пространства. Мир Мэтта Стюарта – это какой-то параллельный мир, попасть в который можно только посредством его фотографий. Разве кто-то из нас в жизни видит нечто подобное? (Оксфорд-Стрит)
Лондон от Мэтта Стюарта [15 фото]

15
“Я не могу прятаться за вспышками камер и новыми технологиями, я уверен в свой маленькой Leica, в своем терпении и неутолимом оптимизме. Что я получаю взамен?- Шанс сделать честную картину, которую узнают люди, подлинный момент, который прячется глубоко в их воспоминаниях” (Оксфорд-Стрит)
Лондон от Мэтта Стюарта [15 фото]

Перевод текста


Лондон от Мэтта Стюарта [15 фото] free counters
Лондон от Мэтта Стюарта [15 фото] Лондон от Мэтта Стюарта [15 фото]Лондон от Мэтта Стюарта [15 фото]Получать новые посты дневника на почту:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иностранный агент Чичваркин лыжи навострил (или «готовит телегу» возвращения в Россию).  Пёс смердящий  Значение выражения. «Какое житие твое, пёс смердящий!» — так в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» царь Иоанн Грозный бранит режиссёра Якина. Пёс ...
            Это мой первый рассказ о том как я обрабатываю фотографии (за 5 лет, что я снимаю) :) Сразу говорю: 1. новых высот я Вам не открою - всё чему я научился почерпано из уроков, найденных в сети, так что "материалы представленные ...
На улке +1 после вчерашних -20, пойду щас проверю как там лепятся бабы снежные. А гиацинт расцвел весь пахнееет ммммм... ...
▪️Нежелание зарубежных партнеров платить за российский газ в рублях «может повлечь цепную реакцию, которая распространится и на другие виды обязательств. В числе последствий - блокировка транзакций, замораживание залогов, активов, закрытие кредитных линий. Кредиторы будут вынуждены ...
Бельгия объявила об отзыве своих истребителей, задействованных в операциях международной коалиции против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии и Ираке. Об этом сообщило в субботу Anadolu Ajansi. Правительственные силы Сирии атаковали военный ...