Лондон: Люди и манера одеваться

топ 100 блогов rikki_t_tavi14.10.2016 Вчера я пропустила день и ничего не писала, потому что меня свалил среди дня неодолимый сон - привет от джетлага. А сегодня продолжу:)

Английские женщины не оказались "английскими розами", никаких тебе повальных блондинок с нежнейшим цветом лица. Я рассматриваю в поезде - такие обычные, уставшие лица, волосы часто "русские" - средние между серым и коричневым. Особенностей, кроме английского, сдвинутого к шее подбородка, не наблюдается. Чаще намного, чем у нас, встречаются рыжие - отрада моему глазу. Целыми семьями встречаются, и прекрасного чистого рыжего цвета. Дети-блондины с широко расставленными серыми глазами. Гораздо меньше загара и хирургии, чем у нас - носы в большинстве своем природно неидеальные, как уж выросли.

И одежда меня отдельно поразила! Никто не заморачивается одеждой. В Париже в центре за каждым вторым хочется идти и рассматривать, как удачно и красиво он одет. А в Лондоне такое впечатление, что они сначала, не заморачиваясь, купили в магазине все простое и немаркое, темных цветов, а потом утром, не глядя, протянули руку и надели то, что в нее попало. Я привезла одно придурошное паршютное платье, которое намеревалась надевать в музеи, но в конце концов так и не надела, потому что даже в кормовой своей одежде выглядела уже  наряднее, чем требуется. На наших улицах придурошности тоже больше, а уж в художественном музее непременно попадутся странно и красиво одетые фрики. А в Лондоне - массово никто не заботится. Куртки-вязаные жакеты-темные джинсы-обувь. Нет культа шарфиков, как в Париже. Если есть шарфы - то обычные - вязаная полоса в полосочку.

Есть в этом странная удовлетворительность. Человек выходит из дому, чтобы поесть в свое удовольствие, поработать, посмотреть картины или пройти по улице - а не чтобы быть экспонатом на выставке достижений современного кутюра.

И кроссовки носят в качестве повседневной обуви:) В парижском путеводителе было написано: не носите кроссовки в обычной жизни, парижане считают их спортивной обувью и надевают только для джима. И это было правдой! Привычные моему глазу белые большие кроссовки в Париже резко бросались в глаза и надеты были, конечно, на моего соотечественника, громкого американского туриста. А в Англии - пожалуйста, носите, к чему ограничения.

Я читала, что вечером женщины встают на каблуки и надевают мини-платья, но сама  вечернюю публику не застала, уезжала домой, в гостиницу. Темнеет быстро, музеи закрыли, достопримечательности не видно, а бары и алкоголь - not my cup of tea. Так что поверю на слово:) Но многие заведения с едой требуют дресс-кода - без джинсов и маек.

В общем, остается  чувство свободы от манеры одеваться - не чувствуешь себя обязанным вообще ни по какому поводу. Раньше меня расстраивало нежелание заграничных людей одеваться нарядно в обычной будничной обстановке, у меня настрой был еще со времен работ в творческих организациях - там каждый день был просто парад умений, вкусов и фантазии художниц и архитектрисс. А потом я привыкла, попала под влияние расслабленной атмосферы нашего побережья, и разрешение одеваться просто меня радует. Хотя на чудно одетых людей мой художественный глаз по-прежнему радуется.

Я не успела попасть на формальный high tea, а очень собиралась. Там наверняка должны были быть хорошо одетые леди.

 Я однажды в поезде попала по соседству  с компанией трех дам. Они все были такие ухоженные, причесанные волосок к волоску и громко обсуждали свои последние новости. Видимо, давние подруги, но не виделись в последнее время. Вот эта в красном была главной. Все рассказывали, как удачно дочери замужем, как у внуков дела. Потом две вышли, а главная дама начала читать, тут-то я воспользовалась случаем и ее сняла.

Меня раздражает нынешний диктат "ничего совпадающего по цвету", он перед обычной, недизайнерской женщиной ставит неразрешимую проблему - а что тогда? А эта леди совершенно диктатом не заморачивалась:) У нее три красных вещи одинакового красного цвета, и шарфик с оправой очков одинакового красивого бирюзового цвета с узором. Ну и красные кресла и синий в крапинку ковровый пол в поезде можете заценить:)
Лондон: Люди и манера одеваться
(И на узкость сидений обратите внимание! В транспорте очень узкие сиденья везде, будто вокруг маленькие хрупкие азиаты. Вот эта дама очень худенькая и стройная, но она уже наполовину вылезает на соседнее сиденье.)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Есть такое ошибочное мнение *, что, дескать, пусть Украина и украинцы поживут при новых после-майданных властях и реалиях, узнают фунт лиха и, натерпевшись и "поумнев", обязательно вернутся в наши дружеские российских объятия. На мой взгляд, напротив, время работает сейчас на Украине ...
...
...
«Самая большая проблема, с которой сталкивается человечество, — это демографический коллапс», снова повторил вчера этот американский визионер со вполне советскими швондертальскими мечтами о яблоньках на Марсе. Глобальная депопуляция земли в ходе отмирания Модерна - не "проблема", а ...
Всего один вопрос расеянам: А что случилось с "Защитниками Белого Дома"? Со всеми теми, кто вышел защищать только что родившуюся российскую демократию? В каких чекистских узилищах сгинули их косточки? А может быть, они просто-напросто съибались с вашей ненормальной ...