ломать, конечно, не строить, но...

топ 100 блогов kommari16.02.2011 Давно хотел написать небольшую заметку для Ком-НФ - да и некогда и уже немного неактуально.
А тут ув. тов. Социалист написал небольшой текст о ситуации в левом ЖЖ, в котором я заметил и отражение того, о чем спорили в моем журнале - да и вообще в какой-то степени речь там и обо мне речь (хотя и не только).

Сначала все-таки про Ком-НФ - сообщество, которому я отдал немало времени и сил и которое, несмотря ни на что, живо.

О чем речь? Речь о том, что наиболее "ударные" тексты там - вызывающие холиворы, расфренды и политические обвинения, расходящиеся потом кругами по левому ЖЖ, вызывают тексты, в которых наши, красные, всеми мыслимыми и немыслимыми (фантастика все-таки) способами мочат, гасят, режут, колют, топят, сжигают, элиминируют и терминируют гадов - то есть наших врагов, от Чубайса до более мелких либералов.

Что у сторонников гуманистического коммунизма вызывает раздражение, переходящее в крайнее неприятие.

Проблема действительно имеет место быть. Во-первых, это отражение более общей закономерности, не мной подмеченной, но о которой стоит напомнить. Изображать негатив всегда легче и проще, чем позитив. Два хрестоматийных примера: "Ад" Данте - великая литературная нетленка, его же "Рай", который никто не читал, классический образец УГ времен Средневековья. В наших палестинах классический пример с Н.В.Гоголем, первый том "Мертвых душ", где собакевичи, ноздревы и прочие плюшкины - великая книга, изображающая николаевскую Россию, попытка же создать позитивный второй том не удалась настолько, что автор его просто сжег на фиг.

Коммунизм - оченеь дуалистичное учение (если мы рассматриваем его наиболее обще). С одной стороны это учение о том, что возможно построение более лучшего, то есть справедливого и гуманного общества вместо капитализма, с другой - это ненависть к капитализму, ибо только раб, осознавший всю скотскость своего рабского состояния, способен подняться с колен. Лучше умереть стоя, чем жить на колеянх - я всегда считал что это был лозунг лионских ткачей - первое чисто пролетарское выступление в истории человечества, но вот говорят, что именно в такой форме это сказала испанская коммунистка Долорес Ибаррури, однако за тысячи лет до нее нечто подобное сказали римляне: Honesta mors turpi vita potior - Честная смерть лучше позорной жизни.

И вот между этими двумя полюсами - между страстной жаждой правды, добра и справедливости с одной стороны, и ненавистью к гнсному настоящему с другой, перекос в сторону последней - то есть ненависти -  у нас реально существует - и это уже обращаясь и к тому, о чем пишет ув. тов. Социалист. Но и говоря про контент сообщества Ком-НФ.

Тут, как всегда, отражается фундаментальная проблема и левых вообще и коммунистов - которые тоже все-таки левые (как бы это слово не было изгажено), но наиболее последовательные и наиболее теоретически и практически вооруженные. Вооруженные - да не очень. Потому что четкого представления о том, что будет на следующий после того, как Чубайсу выпустят кишки (извините, тов. Социалист, но я данное событие, даже взятое изолированно, считаю крайне позитивным и гуманистическим) - такого четкого представления я не вижу. У каждого по отдельности - есть, но как программные установки для всех - нет. Потому что тут и про традиции православия, и про национальную империю, и про безгосударственный социализм, и про китайскую модель, и про нео-НЭП, и про постиндустриальный социализм, и про прямую демократию, и про жесткую модернизацию a la Сталин - куча всего, при этом часто абсолютно противоречащего друг другу, то есть какая-то мегаэклектика (вот только от меня не ждите, что я это знаю - не всяк, кто живет в Финляндии, знает что делать и как нам реорганизовать Рабкрин).

При этом сторонники позитивного подхода - сами не будучи в состоянии представить именно положительные ценности, пытаться нащупать их, как бы это не было нелегко - и испытывая брезгливость (часто вполне оправданную) к сетевым красным борцунам, которые готовы расстреливать и вешать в своих зубодробительных блогах и комментах, а в реальности ходят на ккую-то службу и там 8 или больше часов в день исправно служат винтиками Системы, делают другую ошибку - начинают искать признаки позитива в нашей реальности. "Что-то делается... корабли строятся... самолеты проектируются... дома возводятся..." Не относясь к смердяковым, в том числе и красным смердяковым, которые тоже имеются, которым любая неудача России - именины сердца и радость утомленной души - остаюсь все-таки при своем мнении - и здесь взгляд немного со стороны, но и без отрыва от родной почвы (курица не птица, Монголия Финляндия не заграница) - ситуация у нас поганая и становится только хуже.


Что-то я расписался, короче надо. В общем, позитива действительно надо больше. И конструктива тоже. Чтобы не осталась одна ненависть. Но работать - и над выработкой позитива - нам. Вождей больше не будет.  Другое время. Только сами.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Роза (фото автора) Дорогие женщины, девушки, девчата и девчушки! Поздравляю вас с замечательным и светлым праздником. Желаю вам неизменно хорошего настроения, здоровья и успехов в ...
Die Welt советует России прекратить делать из Дня Победы культ, поскольку "сила и воля, которую люди проявили семь десятилетий назад, не будет забыта и без помпезных военных парадов", а стране "следовало бы начать искать себе новую идентичность. И современный мир дает массу возможностей ...
Во первЫх строках сего поста хочу пожелать коммунарам забить болт на работу и с утречка, сытно попердывая в одеяло, пить кофе с капелькой коньячины XO. Коммунаркам же желаю приготовить своим коммунарам вышеозначенное блюдо с мясом по желанию. Так же вангую н-ное количество постов о ...
Мне 43 года на этой фотографии. Я перевожу какие-то очень трогающие меня слова и глаза мои на мокром месте. И от этого испуганные немного. Не могу сама иногда говорить слова. И переводить некоторые слова бывало мне трудно. Я включила радио Релакс ...
Примерно 1 стакан бульона или воды на 100 г макарон. Так можно приготовить макароны на бульоне и обойтись одной сковородкой. Если нет готового соуса, то приготовьте его из помидор, чеснока, специй и масла. Потом залейте необходимое количество жидкости, вскипятите и засыпьте ...