Ломать – не строить.

топ 100 блогов fish12a26.09.2014 Ломать – не строить.
Всегда проще сломать. Особенно это красиво выглядит в пропагандистских целях  - мы великие, мы можем поступать так, как считаем нужным, как нам выгодно, мы вас накажем. А вокруг Шерхана такая стая мосек – дада, мы одобряем, мы поддерживаем.

Вопрос: кто выиграл от всех санкций? Ответ: Россия. Для начала, мир не заканчивается на Шерхане и его подпевалах. Вон как мировые промышленники сразу активизировались – для них вдруг открылась одна седьмая часть планеты. Да и российские производители давно уже ждут для себя возможности.  Так кто проиграл-то? Кто потерял «завоевания 90-х»? Кто буквально за полгода дискредитировал идею «глобального рынка»? Финансовые трудности Россия переживет. Потому что на том самом «мировом  рынке» Россия донор. И кто на чьей игле сидит – это еще надо посмотреть.  Технологии Россия разработает, никуда не денется. Да и страны-партнеры помогут, если понадобится. Так что, все страшилки – мимо кассы.

Когда Россия ответила на санкции запада, оценки европейцев в суммах потерь колебались от 12 до 16 миллиардов евро. То есть, вполне терпимо. Похоже, они сами себя успокаивали.  Потому что считали узко и только потери  фермеров от экспорта. А считать надо шире, потому что  не учли того,  что все цепляется друг за друга, как шестеренки. Из-за невозможности реализовать урожай терпят убытки не только фермеры, но и перевозчики, сельхозпереработка, и т.д.

Если же подсчитать все потери запада от всех санкций, то сумма их может достичь триллиона долларов.

А ведь кроме финансовых потерь есть и другие потери.  Например, как можно объяснить то, что россияне не хотят ездить в Европу туристами?
Чешская авиакомпания CSA Czech Airlines ("Чешские авиалинии") решила уволить 36% персонала из-за кризиса на Украине и связанного с ним резкого падения числа пассажиров из России и других постсоветских стран, сообщает пражское интернет-издание Novinky со ссылкой на пресс-секретаря компании Даниэла Шабика.

"В связи с кризисом на Украине в этом году резко снизилось число пассажиров из России и других постсоветских стран. Поэтому руководством авиакомпании принято решение о прекращении использования шести самолетов Airbus A320 и значительном сокращении персонала", — приводит издание слова Шабика.
По его словам, уведомления об увольнении уже направлены 315 сотрудникам CSA Czech Airlines из общего числа 871 человек. Таким образом, с 1 декабря этого года до 31 января 2015 года останутся не у дел 77 из 232 пилотов, 172 из 371 стюардов и стюардесс, а также 66 из 268 административных работников.
Оставшимся сотрудникам администрация намерена на 25-30% сократить зарплату

Тут ведь потери не только экономические, но и моральные. Не хотят россияне  в Европу. Видимо, украинская прививка сработала.
Плохо все это.
Но забавно то, что уволенные чешские пилоты собирают устраиваться на работу в Аэрофлот.
А немецкие производители собрались открывать предприятия в России. Дабы не терять от действий своего родного правительства. А украинские инженеры – ехать в Россию работать по профессии. Климат инвестиционный, говорят, в России нынче благоприятный. К чему бы это?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Боевые разведывательные машины EBR-75 из состава 8-го гусарского полка французской армии во время учений в районе коммуны Вадене; 1951-й год 8-й гусарский полк французской армии был сформирован (воссоздан) в 1951-м году в составе 6-й бронетанковой дивизии французской армии как ...
Здравствуйте уважаемые. Любили ли вы в детсве произведения Джанни Родари? Я вот - очень. И до сих пор люблю :-) Он - настоящий волшебник. И одна из самых известных его книг о приключении озорного мальчишки-луковки :-) Там интересно, вроде как овощи и фрукты, а вроде как и люди. Но ...
Авиастолица России сама симметрична, как самолёт. В роли фюзеляжа - показанный в прошлой части весьма нетривиальный своей архитектурой Старый город близ ЦАГИ. На два крыла же навешаны старые сёла, частично вошедшие в черту города, и целых два аэропорта - упразднённый и новый. В ...
На это тему много наговорено и споры жаркие идут. Кто-то пишет, что мужчина главный, потому что он настоящий мужик. Кто-то пишет, что женщина всему голова. Кто-то кивает на детей. Кто-то говорит, жена. А вот лично в нашей семье главной является жена. А кто в Вашей семье ...
Сегодня, впервые с 15 января, пресса и общество могли наблюдать совместное появление на публике сенатора Дмитрия Саблина, певицы Виктории Цыгановой, политолога Николая Старикова и президента всероссийского мотоклуба «Ночные волки» Александра Залдостанова (Хирурга). Официальным поводом для ...