"Ложка дегтя в бочке меда" - комментарий к Посланию Президента РФ

топ 100 блогов Александр Чуев16.12.2013 Честно говоря, с большинством заявленных Президентом РФ позиций трудно не согласиться.

Деофшоризация экономики – да, я лично уже минимум лет пять об этом говорю. Укрепление обороноспособности и загрузка заказами предприятий ВПК – да, в квадрате. Я обеими руками за развитие Военпрома, а о необходимости поставок в армию новых высокотехнологичных вооружений и говорить не приходится. 

Усиление контроля за мигрантами, вот здесь, пожалуй, я бы ставил свои «пять копеек» Я уверен, что патентами и прочими экономическими механизмами мы здесь не обойдемся. Нужны сугубо политические решения, и по контролю миграции, и по созданию Центров адаптации (желательно на территории государств, граждане которых едут к нам на работу.

Что касается развития Сибири и Дальнего Востока, «одного» или точнее «единого» окна для малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей(я бы еще некоммерческие и общественные организации сюда присоединил) то какие здесь могут вообще быть возражения? Это давно нужно было бы сделать. И общественный контроль за властью нужен на всех уровнях, и специалистов реальных нужно приглашать, и с коррупцией бороться. Ну, практически во всем я здесь согласен с Президентом.

Вот правда есть одна маленькая деталь, которая, становится «ложкой дегтя» в этой большой «бочке меда».

Президент несколько раз в своем Послании упомянул о том, что его Указы и распоряжения до самих пор не выполнены или выполняются таким образом, что это порождает неприятие и раздражение людей. При этом он дал несколько прямых поручений Председателю правительства. 

Вот в чем проблема. Все, о чем так воодушевленно говорил Владимир Путин, скорее всего, будет реализовываться, тем же способом, что и раньше. То есть, как сказал сам Президент, или никак, или так, что людям от этого жить лучше не станет. 

Конечно, есть министерство обороны, военно-промышленная комиссия и другие органы власти, напрямую подчиненные Президенту. Там, я думаю, что-то будет меняться к лучшему, да и уже меняется. Шойгу и Рогозин действительно работают на благо страны, здесь у меня нет сомнений (обоих знаю много лет).

Но, большая часть министров и руководителей Федеральных служб, многие губернаторы, и депутаты, порождают серьезное сомнение. 

К сожалению нормальная «вертикаль власти», которая могла бы работать уж если не «как часы», то хотя бы просто более или менее четко выполнять определенные поручения и реализовывать поставленные задачи, до сих пор так и не создана. Именно поэтому, если Владимир Путин настроен решительно и считает, что положения его Послания должны быть выполнены, понадобится не просто «ручной режим»,- Президент должен будет действовать жестко, с готовностью расстаться с любым членом команды, вплоть до премьер-министра, если поставленные им цели не будут достигнуты. Ну и за коррупцию должны отвечать все, как говорится, невзирая на лица. 

Другого выхода просто нет. В противном случае все хорошее и доброе в Послании так и останется не более чем, «кремлевскими мечтами» 

В стране есть общественные и политические силы, которые будут готовы поддержать самые суровые решения Президента, если они будут направлены на укрепление суверенитета, обеспечение безопасности, целостности страны, социальной защищенности граждан и нормальной работы государственных органов власти в интересах народа. Но обещаниями «светлого будущего» все уже «сыты по горло» и верить на слово не готовы практически никому.

Так, что теперь дело за Президентом. Ждем реальных и решительных действий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
*Видео с официального YouTube-канала журналиста Андрея Караулова Подписывайтесь на «КарауловLIFE» в социальных сетях! Вконтакте Twitter Telegram Одноклассники YouTube LiveJournal Яндекс.Дзен ...
Недавно флористическая компания Poppies & Posies отсняла на студии Jen Huang чудесную винтажную сервировку. Меню и карточки разработала команда Mélangerie . Меню нанесено вручную на меловую доску, карточки также выполнены из покрашенного краской для ...
в благодарность за помощь вот тут http://ru-knitting.livejournal.com/5269311.html показываю что же в реальности получилось это какой-то журнал с моделями в стиле гарри потера, я нашла случайно) нитки - камтексовский натуральный холопок, спицы №3, ушло 250 гр. полотно сильно коси ...
Заметили, что провластные издания и блогеры почти ничего не пишут о ходе судебного процесса над Алексеем Навальным ? О возбуждении против него уголовного ...
я чёта не понял где вопли про педалика??? ЗЫ батоН молоток кстате красиво ихал и да таки трактора с кольцами выиграли таки у тракторов со львами несмотря на два самоотвода в стену за сутки отрыв 20 секунд - ...