Lockheed Martin и KAI представили свой прототип самолета T-X

топ 100 блогов bmpd19.12.2015 Оригинал взят у коллеги Lockheed Martin и KAI представили свой прототип самолета T-X sandrermakoff в Локхид и KAI представили свой прототип T-X.


Lockheed Martin и KAI представили свой прототип самолета T-X


Круг замкнулся - сделанный американцами T-50 готовится к возвращению на родную землю, дабы побороться там за последний из крупных авиаконтрактов: перспективный самолет повышенной подготовки T-X на замену T-38 (которые между прочим сверстники L-29)




Lockheed Martin и KAI представили свой прототип самолета T-X

Для самих корейцев T-50 большая гордость, его активно продвигают на азиатские рынки (не без успеха), а в случае успеха в T-X у самолета открываются ооочень хорошие перспективы. На презентации присуствовала и произносила речь лично Президент РК Пак Кын Хе.




Презентация

Из визуальных отличий прототипа T-X от оригинального T-50 стоит отметить конечно развитой гаргрот. Учитывая, что там располагается приемник штанги (учить же курсантов дозаправке в воздухе надо), скорее всего гаргот представляет собой конформный топливный бак. В размещении там, по аналогии с F-16D/I/F дополнительного БРЭО и средств РЭБ нет никакой нужды - в ВВС США никто в здравом уме на УТС воевать не собирается, так что боевые возможности "почти истребителя" T-50 (aka FA-50) немножко пропадают.

Кроме того на самолете обновлено оборудование кабины и БРЭО. Интересно, будут ли вообще ставить БРЛС.




Отличное видео, пока похоже единственные съемки со всех ракурсом, в том числе сверху. Внимание - на многих кадрах "обычный" Т-50.

Противниками корейца американского происхождения выступят команды Northrop Grumman&BAE Systems, General Dynamics&Alenia Aermacchi и Boeing&Saab. Что конкретно выставят известно только о итальянцах (участие GD похоже чисто номинально) - ребрендинг M-346 под индексом T-100. Да, перспективным американским учебным самолетом может стать "Як-130"))) шансы у него конечно призрачны.

На стороне альянса LM&KAI налаженное производство T-50, хорошая совместимость с F-22/35 (или по крайней мере на это смогут упирать в рекламе). Вопрос выбора будет во многом внутренний ВПКашно-политический, не исключаю, что по этим причинам могут отдать Боингу (которые ноет, что у него "военное" направление в течении 5-7 лет помрет).

В следующем году KAI/LM T-X должен приступить к испытаниям в Корее, а в 2017 - в США.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вышел сегодня во двор, глянул на свежий снег и подумал, что не так уж неправ был сын вице-премьера Пермского края Алексея Демкина Илья, уехавший из России на Бали и заявивший на видео: "Ребят, вот это мое утро субботы. Нахрена мне Пермь?" А вообще -то я про арест замминистра обороны ...
 Системник(2 или 3 пент,6гб память,сетевая под телефон), и 14дюйм ЛТ ...
Утром мне на глаза попалась газета с рекламой местного парома. Теперь мы едем в морской круиз, в славный город Киль, посмотреть на их рождественский базар. Смехота, конечно, называть это круизом, но хоть что-то ) Уже сто лет не каталась на паромах... а уж на немецких рождественских ...
wise-cat вывесил фотку Барон Бартольд Гюне, женатый на прелестной дочери бывшего американского посла в Петербурге, мисс Лотроп, рассказал мне следующее. Когда он в 1920 году находился в Париже, к нему обращалось много русских, принадлежащих к высшему обществу, с предложением ...
Что может быть страшнее, чем найти в яблоке червяка? Разве что только его половинку. Впрочем, с сыром это правило не работает. И на Сардинии не принято кривиться при виде сыра, который слегка извивается. Главное – не присматриваться. ...