Ллео о помидорах и книгах. Браво!

топ 100 блогов innabaltijskaja12.05.2011 Ллео о помидорах и книгах. Браво! Не так давно по интернету снова прошла волна копирайтных страстей: писатели подписывали письмо к Медведеву с просьбой как-то повлиять на засилие пиратских библиотек в интернете. Что вызвало бурю негодования у пиратов и читателей (традиционно сочувствующих почему-то именно пиратам, а не авторам любимых книг).

А теперь представьте:

Садовник выращивает помидоры, покупатели платят деньги. Так продолжается веками, а затем в мире появляется некая гравицапа, которая позволяет тайком телепортировать помидоры с куста прямо в свою тарелку. Садовник по-прежнему трудится, выращивает те же самые помидоры. Покупатели их по-прежнему любят. Но деньги от покупателей к садовнику вдруг поступать перестали. Обрыв на линии. Понимаете?

Обычно на этом месте поборники антикопирайта начинают кричать, что аналогия неверна, поскольку помидоры - товар, а информация копируется бесплатно. Предположим, что гравицапа не срывает помидор с ветки, а лишь тайком делает копию, оставляя овощ нетронутым. Но что это меняет? Ничего.

Садовник трудится, покупатель ест, но не платит. Садовник не может продать свои помидоры - кто их захочет покупать, если ночью можно включить гравицапу и скопировать бесплатно целую корзину, никто не узнает и не докажет. Но гравицапа может копировать помидор только пока он свежий и висит на кусте садовника - прошлогодние помидоры сгнили или съедены.

Аналогия будет совсем полной, если понимать, что выращивать помидоры дано в этом мире не всем. Помидоры, выращенные дилетантами, маленькие, зеленые, и кушать их желающих нет.

А что говорят на это покупатели? Покупателям не очень комфортно на душе - они же понимают, что происходит. Им досадно, но они не готовы признаться в воровстве. И чтобы скрыть раздражение, обращают свой гнев на садовника. Вот что они ему кричат:

- Садовник обнаглел! Лучше бы помидоры выращивал вкусные, а он выращивает отстой, от которого уже тошнит, особенно если каждый день кушать!

- Лично мы вообще никогда не покупали его помидоров, а теперь и подавно! Претензии садовника не к нам, но поорать на него почему-то вышли именно мы.

- Чепуха и бред! Лично я из принципа продолжаю честно раз в год покупать у садовника один помидор! Уверен, так делают все!

- Садовник лжет: бесплатное копирование помидоров лишь повышает их продажи! Мы просто в этом уверены!

- Мы берем помидоры только попробовать! Если бы нам понравилось, мы бы купили! Но нам не нравится. Каждый день на обед мы берем три ведра свежих помидоров, надкусываем и выбрасываем. Ни один из ваших помидоров не хочется купить, чтобы поставить на стол!

- Настоящему садовнику не нужны деньги! Нам они нужнее! Настоящий садовник всегда будет выращивать нам помидоры ради помидорной идеи! А если он чем-то недоволен - значит, садовник не настоящий, воруйте у него!

- В чем проблема? Его помидоры никто не срывал, они висят на ветке. Перестали покупать? А кто сказал, что их должны у него покупать?

- 21-й век - век бесплатных помидоров!!! Ура-ура!!!

- Те, кто воруют помидоры, все равно бы их не купили за деньги, потому что помидоры им не настолько нужны! А почему у садовника исчезли деньги, мы не знаем.

- Садовник сам виноват! Он должен сделать так, чтобы купить у него помидоры стало проще и дешевле, чем нажать кнопку на гравицапе, садясь за обед. Как? Понятия не имеем, пусть придумает.

- Пусть садовник повесит на калитке ящик с надписью "подайте сколько не жалко"! Мы просто уверены, что в этом ящике каждый месяц будут набираться огромные суммы! Те садовники, которые пытались вешать ящик и собирали копейки - лгуны или неудачники.

- Садовник должен сделать что-то такое, чтобы нам захотелось покупать помидоры, а не воровать! Пусть он выращивает помидор в форме головы заказчика. Пусть его помидоры пляшут в тарелке кадриль. Пусть садовник ходит по дворам и поет жалостливые песни.

- Пусть садовник зарабатывает настоящим трудом (укладкой печей, как мы), а помидоры для нас растит по ночам! Это единственное решение нашей с ним проблемы, которое всех полностью устраивает.

- Садовник должен сделать так, чтобы купленный помидор оказался слаще краденного! Как такое сделать, если в жизни всегда наоборот? Не знаю, я не специалист, просто предлагаю.

- Да пошел он к черту! В деревне много начинающих пацанов, которые пытаются бесплатно растить помидоры и сами умоляют воровать то, что выросло! А кто говорит, что это несъедобно, тот плохо выбирал, там попадаются даже красные.

- Воровали помидоры и будем! У садовника тоже наверняка лопата краденая, так что пусть заткнется!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Век живи век учись! Оказывается, всем космонавтам перед запуском в космос прописывают Enema. Что это это такое, спросите вы? А это простая клизма. Космонавты проводят много времени перед запуском в скафандре и никто не хочет..., ну вы поняли. И новое английское слово узнал и ... ...
Итак, Савченко выпустили. Что все это может закончится? Пока не знаю. Но я точно знаю, чем это 100% не закончится. Прежде всего о "невменяемости". Да, вышла она из аэропорта очень эффектно. Она почему-то была босиком. Истерично орала на журналистов, чтобы не трогали. Что-то еще кричал ...
Ой... родители-родители. Мама третий год осваивает компьютер. Вроде неплохо освоила, но все равно периодически случается затуп и тогда она звонит мне и начинает рассказывать: - У меня тут какая-то таблица выскочила, как в позапрошлый раз, я ничего не могу с ней сделать. - Мама, я не помню, ...
Потихоньку присматриваю новую повозку. Что скажите про С4 седан? Версию смотрю 150 THP + 6AT. Есть кто рассматривал такой вариант? P.S. Котавия хороша и прекрасна, но не укладывается в бюджет ( P.P.S. Ну и попутно продаю свой Ford Fusion 1.6, 101 л.с., 5 МТ. Всем хорошего воскресенья! ...
Я потихоньку выбираюсь из зимней депрессии (с переменным успехом), погода этому способствует. Гуляю, навожу порядки в своем изрядно подзапущеном холостяцком жилище, записался на обследования которые давно было пора сделать, собрался с духом сходить к стоматологу. В Днепропетровске ...