рейтинг блогов

Лжеветераны в СССР

топ 100 блогов oadam09.05.2016
      Липовые ветераны существовали и в СССР, в котором в ходе восстановления документов после окончания Великой Отечественной войны, сведения зачастую записывались исключительно со слов заявителя. Вспомним некоторых из них.
Лжеветераны в СССР Veterans-adventurers-01
«Да ты что, сынок, не веришь? Господин поручик сам на фронт попросился, служил в третей Заамурской дивизии,
в конно-горном дивизионе» (с) Пелевин

     Еще во времена НЭПа в СССР родилось такое явление, как «дети лейтенанта Шмидта» (в обобщенном, безусловно, смысле). Чиновники тогда стали легко поддаваться на «разводы» такого типа, чувствуя вину за собственное неучастие в революции 1917 года.
     Эти авантюристы редко доходили до суда – судебный процесс 1922 года над Александрой Петровной Кропоткиной-Давыдовой, выдававшей себя за внебрачную дочь знаменитых революционеров князя Петра Кропоткина и Веры Засулич (но не известной террористки Веры Ивановны Засулич, а другой, безвестной революционерки Веры Васильевны Засулич). И потребовавшей за это от Советской власти денег, почестей и бывший дом папы.
     Вконец запутавшийся в половых связях к тому времени уже умерших революционеров, советский суд не вынес тогда никакого решения, отправив дело на доследование. Но следствие так и не смогло, ни установить, что Александра Ивановна является живым следствием внебрачного революционно-полового акта князя Кропоткина, ни опровергнуть этого.
.
Лжеветераны в СССР Veterans-adventurers-02
Если верить этому памятнику, последний моряк крейсера «Варяг» умер в Ростове-на-Дону в 1954 году

     И в том же 1954 году, в честь 50-летия героического поражения от японцев в морской битве при Чемульпо 27 января 1904 года, Президиум Верховного Совета СССР наградил медалями «За отвагу» и назначил персональные пенсии аж 50-ти морякам «Варяга» и «Корейца», переживших революцию и две мировых войны. Эти награждения проводились, в основном, персонально по месту жительства каждого из ветеранов, и никто из них не мог воскликнуть при личной встрече другому: «А ты кто такой? Тебя там не стояло!». А если бы кто и крикнул, это можно было списать на старческий склероз.
     В следующем 1955 году, в честь пятидесятилетия матросского бунта на броненосце «Потёмкин», Президиум Верховного Совета СССР таким же образом назначил персональные пенсии и наградил орденами Красной Звезды и Красного Знамени 91-го поразительно живучего члена экипажа мятежного броненосца.
Лжеветераны в СССР Veterans-adventurers-03
Единственная фотография, запечатлевшая Ленина с бревном на субботнике 1 мая 1920 года. По данным советских историков, подсчитавших количество людей, оставивших воспоминания, это бревно вместе с Ильичом несло 267 человек.

     В 1967 году в честь 50-летия Октябрьской революции 1917 года по всей Стране Советов прокатились встречи с теми, кто с Лениным или революцию делал, или бревна таскал. Именно тогда родился анекдот про жену, застуканную мужем с любовником: «Не смей его бить, он живого Ленина видел!».
Лжеветераны в СССР Veterans-adventurers-04
Якобы участник русско-турецкой войны 1877-78гг Константин Хруцкий в 1963 году на Красной площади.

     А вот Константин Викентьевич Хруцкий видел Ленина только в гробу, хотя был по документам старше Ленина на 15 лет. В 1954 году в советских и болгарских газетах появились статьи о былых подвигах этого последнего живого ветерана русско-турецкой войны 1877-1878 годов, старшего унтер-офицера лейб-гвардии Преображенского полка, кавалера Георгиевских крестов III и IV степени, участника боев за Плевну и обороны Шипки, приведшего оттуда «камень обагренный кровью русских и болгарских воинов».
     За эти подвиги, в 1955 году Хруцкий был награждён болгарской медалью «За боевые заслуги», а затем высшим болгарским орденом Димитрова и советским орденом «Знак почета». Хруцкий трижды посетил Болгарию, где фактически стал национальным героем, и получил приём на государственном уровне.
     До самой смерти Хруцкого в 1969 году в возрасте 113 лет, из Болгарии в Новороссийск валом шли письма с благодарностями, и посылки с подарками. А когда он умер, центральные болгарские газеты опубликовали соболезнования лидера Болгарии Тодора Живкова по поводу смерти последнего освободителя болгар от турецкого ига.
Лжеветераны в СССР Veterans-adventurers-05
Статья из «Техника – молодёжи» № 3 марта 1978 года, посвященного 100-летию освобождения Болгарии (кликабельно)

     Однако сведения о подвигах Хруцкого были записаны лишь с его слов, удивительно напоминавших пересказ советского художественного фильма «Герои Шипки», вышедшего на экраны в 1954 году. И при детальном анализе историками, дедушкины рассказы явили собой чудовищное нагромождение исторических ошибок и нелепостей.
     Например, по словам Хруцкого, он был награжден именными часами за то, что вместе со своими однополчанами под огнем турок 15 июня 1877 года героически форсировал Дунай. Хотя Преображенский полк в это время был еще в Петербурге, а когда через два месяца прибыл в Болгарию, то спокойно и без единого выстрела пересек Дунай по мосту. А на задней крышке якобы наградных карманных часов Хруцкого, после его смерти вдруг был обнаружен штамп «ГЗЧ 1 им. Кирова».
     За боевые подвиги, Хруцкий помимо Георгиевских крестов и наградных часов, по его словам, был также награжден медалями «За взятие Варны» и «За взятие Плевны», которых никогда не существовало в реальности. Да и в списках награжденных в годы русско-турецкой войны знаками Военного ордена (Георгиевскими крестами) III и IV степени, имя Хруцкого К.В. не значилось. Более того, имени Хруцкого не удалось найти ни в одном из сохранившихся списков Лейб-гвардии Преображенского полка.
Лжеветераны в СССР Veterans-adventurers-06
.
     И вообще не было ни единого документа или другого свидетельства, которые хотя бы косвенно подтверждали слова дедушки о его героическом прошлом, или хотя бы о том, что он действительно Константин Викентьевич Хруцкий, и родился в 1855 году. И кто он был такой, одному богу ведомо.
     Вот этот, воистину героический дедуля-проходимец, вызывает у меня нечто вроде умиления. И если я, лет через двадцать, решу податься в ветераны Великой Отечественной войны, то вот с кого пример возьму.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помнится, в одной из первых своих пресс-конференций в качестве главного тренера сборной России, отвечая на вопрос, можно ли ожидать в составе вверенной ему дружины новичков, Дик Адвокаат заявил: "Откуда им взяться? (...) Все сейчас говорят о ...
Для того чтобы твоя жизнь сияла яркими красками приключений, захватывающих историй и чудесных спасений, не обязательно быть интересной, неординарной личностью. Достаточно  просто сожрать грибов быть идиоткой. ...
Новое. Хорошее, развернутое интервью, отвечающее на многие вопросы, которые мы тут обсуждали. http://piterzavtra.ru/alexandr-bon-intervyu/ Мурманск, Петербург, Москва, подземка, прямой эфир, «Крокус Сити Холл», 28 августа, «Голос-3», «Точь-в-точь», «шпонкс» — для поклонников Алексан ...
Новости из Щукинского парка. В предыдущих сериях. Жил да был Щукинский парк . На парк он мало похож, просто островок с деревьями в центре Москвы. Жители выгуливали там своих блохастиков, молодежь культурно ягуарила. И вот власти Москвы решили ...
© ...