Лжесвидетели

топ 100 блогов runo_lj29.01.2011 Одним из главных прямых доказательств причастности Тихонова-Хасис к убийству Маркелова и Бабурина являются, как известно, показания лидеров "Русского Образа" Ильи Горячева и Евгения Ерзунова. Ознакомившись повнимательней с этими показаниями, я еще раз убедился, что они является чистейшей воды оговором, то есть лжесвидетельством и клеветой, сделанными то ли под давлением следователей, то ли (я склоняюсь к этой версии) в связи с давним сотрудничеством Горячева и Ерзунова с оккупационными правоохранительными органами. 

Косяков там множество - и о них я еще буду писать, когда начнется суд над Тихоновым и Хасис (с тем, чтобы у оккупантов уже не было времени и возможности исправить эти косяки). А пока укажу лишь на один из них, касающийся обстоятельств знакомства Горячева с Хасис и их отношений.

Во время первого допроса Горячев таким образом описывает обстоятельства своего знакомства с Хасис:

Вопрос следователя: Знаете ли Вы Хасис Евгению Данииловну? Если да, то где, когда и при каких обстоятельствах с ней познакомились?

Ответ свидетеля: Да, я знаком с Евгенией. При нашем знакомстве я не знал ни её фамилии, ни её отчества. Узнал уже в последствии из СМИ, познакомились мы в начале июля 2009 года. Первая встреча у нас была в районе станции метро «Китай-город» в кафе в дневное время. Взаимоотношения у нас – мы просто хорошие знакомые. То есть, мы общались в интернете, обсуждали какие-то общие темы. Плюс Женя консультировала меня как девушка и как женщина в моих отношениях с подругой. Мне нужна была такая консультация и Женя охотно предоставляла мне достаточно разумные и развёрнутые советы. Во многом наше общение было завязано на этом.

Вопрос следователя: Можете ли Вы сказать, как в разговоре с Вами она представлялась?

Ответ свидетеля:
Как Женя.

Вопрос следователя: Какого характера общение с ней у Вас было в Интернете? Можете ли Вы сообщить какие-либо её «ники», номер телефона, каким образом осуществлялось ваше общение?

Ответ свидетеля: Номер телефона мне известен, он записан в моём «айфоне», который был изъят при обыске 5 ноября. Этот номер постоянный с того момента, как мы с ней познакомились. Она записана у меня в телефонной книге как Шейни.

Вопрос следователя: Почему она таким образом записана? С чем это связано?
Ответ свидетеля: Таков у неё ник в ЖЖ.

Вопрос следователя: Что Вы понимаете под словом ЖЖ?

Ответ свидетеля: Сайт лайфджорнол.ком.

Вопрос следователя: То есть она там зарегистрирована под этим ником Шейни? На латыни?

Ответ свидетеля:
На латинице. 
 

Таким образом, Горячев утверждает, что познакомился с Хасис в июле 2009 года. Как именно -  он не сообщает, но в основном общение, по его словам, проходило в Интернете. "Просто хорошая знакомая".

Заметим, что Горячев утверждает, что ничего не знал о близких отношениях Тихонова и Хасис. Для Горячева Тихонов и Хасис - это двое никак не связанных между собой людей. Для чего следователю понадобилось в показаниях Горячева "разделить" на некоторое время Тихонова и Хасис, становится понятно дальше: сначала Тихонов, а потом и Хасис фактически признаются Горячеву в убийстве Маркелова и Бабуровой. И делают они это каждый по отдельности - то есть у следователя на руках появляется свидетельство Горячева о двух независимых признаниях в совершении преступления: признание Тихонова и признание Хасис.

Вот что сообщает Горячев о признании Хасис, якобы сделанном ей ему в конце октября 2009 года:

Ответ свидетеля: ...Примерно через две недели в 20-х числах октября в дневное время в районе станции метро «Китай-город» мы встерчались с Шейни. И тема обсуждения была примерно такая же.

Вопрос следователя: Перебью Вас, а Шейни это кто?

Ответ свидетеля: Евгения Хасис. В тот момент я не знал просто ее фамилии. Её фамилию я также узнал из СМИ. Мы встретились с Женей и опять же у нас произошёл подобный спор, конфликт на тему противоречия легального и нелегального пути развития организации и вообще движения в широком смысле слова, то есть русского национального движения. Женя отстаивала ту же точку зрения, что и Никита. Приводила очень похожие аргументы, а потом упомянула и о своём участии в событиях 19 января 2009 года, сказав, что она была там же на Пречистенке. Это было для меня ещё большим шоком потому, что до того момента я не знал, что они были знакомы. В тот момент я понял, что они как-то связаны, но уже окончательно картинка сложилась после того, как я увидел 5 ноября эти сообщения в СМИ о том, что они задержаны.
То есть малознакомая девушка, которая до этого консультировала мальчика на тему отношений с женщинами, вдруг ни с того ни с сего вступает с ним в спор о таких тонких и скользких материях, как пути развития русского национализма и какой-то организации, а потом вдруг сообщает, что каким-то образом причастна к убийству Маркелова. 

Вы можете себе такое представить? Признание Хасис о причастности к убийству Маркелова, которое она якобы сделала Горячеву, выглядит здесь совершенно притянутым за уши. Но факт есть факт - сначала Тихонов, а потом и Хасис совершенно независимо и по отдельности, как на исповеди или перед лицом Господа Бога, признаются Горячеву в причастности к убийству Маркелова. Именно это и нужно следователю.

Вопрос следователя: Какова её роль?

Ответ свидетеля: Подробно мы на этом не останавливались, но поскольку я понял, её роль была разведка.

Вопрос следователя: Как Вы сказали ранее, Вы считали, что они не были знакомы?

Ответ свидетеля: Я не знал, что они были знакомы. Они для меня были людьми из совершенно разных областей. Никита был мне почти однокурсником и коллегой по работе, старым знакомым. А Евгения была просто интернет знакомой.


Но самое интересное впереди. Во время этого допроса Горячев строго придерживается установкам, данным ему следователем, и продолжает рассказывать подробности "признания" Хасис и утверждать, что это "признание" Хасис было сделано независимо от признания Тихонова:  

Вопрос следователя: Скажите, пожалуйста, что именно в разговоре с Вами сообщила Хасис Евгения Данииловна? Каким образом она рассказала об обстоятельствах, в том числе какова её роль?

Ответ свидетеля: Она чётко не определяла свою роль. Упомянула, что она была там и выполняла некоторые функции, по всей видимости функции разведки Это было дополнительным аргументом для того, чтобы я принял ее точку зрения. Я это воспринял, как отрытую угрозу.

Вопрос следователя:
Там? Это где она была?

Ответ свидетеля:
На Пречистенке.

Вопрос следователя: В какое время?

Ответ свидетеля: На Пречистенке 19 января 2009 года. В тот день, когда был убит Маркелов. Время не упоминалось.

Вопрос следователя: То есть в сам момент совершения преступления, как она сказала? Или какой-то другой период?

Ответ свидетеля: Это не уточнялось в разговоре. То есть просто прозвучала её причастность к этой истории и то, что в какой-то момент времени она там была в этот день.
А также утверждать, что с Хасис он был мало знаком: 

Вопрос следователя: Какие у Вас взаимоотношения с Тихоновым Н.А. и Хасис Е.Д.? Как их можно охарактеризовать, каковы они?

Ответ свидетеля: С Евгенией мы встречались за всё время нашего знакомства раз 5 или 6. Их можно назвать, наверное, приятельскими. Таких знакомых у меня в телефонной книге пара сотен.

Но обратимся ко второму допросу Горячева. Допрос этот, насколько я понимаю, был вызван намерениями следователей связать убийство Маркелова не только с Тихоновым и Хасис, но и с НБП и другими "лево-либеральными" оппозиционными организациями. Поэтому допрос строился вокруг людей, связанных с этими организациями - в частности, вокруг Егора Горшкова, возглавлявшего охрану Э. Лимонова.  
 
И вот что заявляет Горячев о своем знакомстве с Хасис:

Вопрос следователя: Скажите, пожалуйста, что Вам известно об отношения Горшкова Егора Ивановича и Хасис Евгении Данииловны? Где, когда познакомились, какие отношения?

Ответ свидетеля: Они познакомились в сентябре 2009 года. Никита попросил меня определить Евгению Хасис на занятия к Егору по ОБЖ еженедельно. Он утверждал, что она радикальна, склонна к террору, к каким-то неоправданным насильственным действиям, поэтому ей нужно найти какое-то спокойное занятие, которое Никита видел в занятиях по безопасности. По этой причине я отправил Женю в нашу структуру, структуру «Русского образа». Там Женя позанималась два месяца у Егора. И постоянно её отношение к нему менялось всё в худшую сторону видимо под воздействием Никиты, чьи подозрения всё это время так же возрастали.  

Опа! Вот тут следаки облажались. Согласно их первой версии, изложенной Горячевым во время первого допроса, Хасис даже в 20-х числах октября 2009, когда она якобы призналась Горячеву в причастности к убийству Маркелова, существовала для Горячева совершенно отдельно от Тихонова (зачем это  нужно следствию - смотри выше). Но уже во время второго допроса Горячев утверждает прямо противоположное: он не только знает о близких отношениях Тихонова и Хасис, но Тихонов даже просит его в сентябре 2009 года пристроить его подругу на занятия Горшкова.

Ну и? И кто-то после всей этой лажи будет утверждать, что показания Горячева-Ерзунова   - это не оговор, сделанный под диктовку следователей? После таких косяков этими показаниями можно разве что попу подтереть. А ведь это далеко не единственный такой косяк. Есть косяки и посерьезнее. Но о них позже.     

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Президенты Турции и Украины Реджеп Тайип Эрдоган и Петр Порошенко обсудили перспективы сотрудничества в энергетической сфере. И всё бы ничего. Но Пётр Порошенко посчитал возможным поделиться своим ценным мнением : " Мы отдельно обсудили возможность участия украинских компаний и украин ...
...
✨Наш мозг обладает очень чувствительными нервными клетками, что позволяет ощущать истину, даже когда она ещё недоступна логическим выводам или другим умственным усилиям.  Предчувствие - это как шепот ангела, который не следует игнорировать. Прислушивайтесь к своей ...
Московский Stage объявил недавно, что в следующем году привезет нам "Привидение" — мюзикл по тому самому одноименному фильму с Патриком Суэйзи, Деми Мур и Вупи Голдберг. Сегодня анонсировали завершение кастинга, ждем результатов, кого на какие роли взяли. Признавайтесь, кто помнит этот ...
Слышали такую гипотезу, что Александр Дюма (отец) на самом деле Пушкин, который выжил, уехал во Францию и продолжил там писательскую карьеру, но уже под другим именем? Мы тоже слышали, больше не хотим. Но пока другие в это верят, мы с вами поговорим об отце Дюма (отца). Человек ведь тоже ...