Ливийские хроники. 11 июля. Второй выпуск.

топ 100 блогов Николай Сологубовский12.07.2011

 Ливийская «оппозиция» – марионетки Парижа


Для французского президента Николя Саркози настали не самые приятные времена. Его фактически «сдал» Сильвио Берлускони,   указавший на Францию как на «инициатора» военных действий в Ливии, а теперь еще и во всеуслышание заявлено, что т. н. ливийские «оппозиционеры» – не более чем марионетки Парижа.

 

О том, что дело обстоит именно так, заявил сын главы Ливии Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам Каддафи. По его словам, официальный Триполи фактически ведет переговоры с Францией, а не с ливийской оппозицией, начавшей бунт против законного правительства. «Правда заключается в том, что мы ведем переговоры с Францией, а не с мятежниками. Наш представитель очень четко уяснил позицию главы этой страны Николя Саркози. Тот сказал нашему посланнику: «Это мы создали Совет (Переходный национальный совет Ливии), и без нашей поддержки, наших денег и оружия он никогда бы не смог существовать», – приводит его слова агентство Reuters, ссылающееся на алжирские СМИ.

 

«Позиция Франции такова: когда мы договоримся с Триполи, мы заставим Совет в Бенгази прекратить огонь», – сказал Саиф аль-Ислам Каддафи.


Напомним, что именно  Франция первой признала так называемый «Переходный национальный совет» единственной легитимной властью в Ливии,  полностью игнорируя мнение ливийского народа, и именно Париж   признался в поставках оружия  боевикам, воюющим против ливийской армии.

Это признание вызвало  конфликт на закрытом заседании Совета Безопасности ООН, где на Францию  с резкой критикой обрушилась Россия.

 

Министр обороны Франции Жерар Лонге был вынужден объявить о «бесперспективности военной операции» НАТО в Ливии. Это заявление говорит о кардинальных переменах во внешней политике Парижа, который, как известно, был одним из инициаторов силового вмешательства в ливийский конфликт. Именно французская авиация первой нанесла воздушные удары по военным объектам Муамара Каддафи.

Как отмечает NEWSru.com, слова Лонге прозвучали на фоне растущего недовольства французов по поводу войны против Ливии.

 

Во вторник, 12 июля, правительство Франции должно подробно отчитаться по своему участию в «ливийской кампании» в парламенте, в т. ч. его представителям придется отвечать на самые неудобные  и жесткие вопросы депутатов. После этого те проголосуют либо за продолжение операции, либо за ее свертывание.

 

Как заявил  глава военного ведомства Пятой республики, военного пути разрешения конфликта не существует. «Мы (НАТО) прекратим бомбардировки, как только ливийцы вступят друг с другом в диалог, и военные с обеих сторон вернутся в свои казармы. Теперь они могут вести переговоры, т. к. мы показываем им, что силового решения конфликта нет», – заявил глава Минобороны Франции Жерар Лонге.

 

Но в  Париже снова дали понять, что основной целью по-прежнему является … устранение ливийского лидера.

 

Министр бюджета Франции сообщила, что к настоящему моменту страна потратила на участие в войне против   Ливии €160 млн. «Сравните это с нашим военным бюджетом, составляющим €40 млрд. Мы можем это себе позволить», – отметила она.

Конечно, при 40 миллиардах Франция можетпотратить и миллиард на войну, тем самым многократно увеличив страдания ливийского народа и разрушения в стране.

Но министр забыла, что придет час, и придется платить за все эти и страдания, и разрушения. Думаю, что  и 40 миллиардов Франции не хватит!

 

Когда ООН безмолвствует, список жертв НАТО растет

 

10 июля вечером в Триполи премьер-министр Ливии Багдади Махмуди на встрече со специальным посланником генерального секретаря ООН по Ливии Абделем Илахом аль-Хатыбом призвал ООН защитить ливийский народ от военных операций НАТО.

Как сообщило Ливийское информационное агентство, Абдель Илах аль-Хатыб отметил, что воздушные удары НАТО привели к большому количеству жертв среди мирных жителей. В результате нанесенных НАТО воздушных ударов по Ливии, продолжавшихся больше 3-х месяцев, только среди мирного населения погибли более 900 человек, еще свыше 5000 -- получили ранения.

 

Правительство Ливии решило выдать денежное пособие  по 20 тыс динаров /1 доллар США равняется примерно 1,24 ливийского динара/  семьям погибших в результате  бомбежек  НАТО.


Как сообщило Ливийское информационное агентство, правительство Ливии также выплатит по 15 тыс динаров тем, кто стал инвалидом по причине ранения во время авиаударов. Кроме того, если погибший при жизни не получал от министерства финансов или других правительственных органов зарплаты или пособия, его семья может рассчитывать получить от правительства ежемесячное пособие на уровне минимальной зарплаты -- около 450 динаров.

«Оппозиция» Ливии живописала "дорожную карту" новой Эры.

 

А теперь представим слово самим «мятежникам». Представитель "Переходного национального совета" Ливии Абдель Хафиз Гуга 10 июля заявил, что оппозиция уже подготовилась к встрече Эпохи после ухода Муамара Каддафи от власти, и ознакомил журналистов с предварительной "дорожной картой".

На брифинге, состоявшемся 10 имюля  в Бенгази, Абдель Хафиз Гуга заявил, что если режим Каддафи рухнет, то оппозиция, войдя в Триполи,  в течении месяца сформирует "национальное временное правительство", учредит  орган по составлению проекта Конституции и "в течение трех месяцев обнародует этот проект".


"Это наши идеи и планы... Мы уже подготовились к встрече Эпохи после ухода Каддафи от власти," – торжественно заявил Абдель Хафиз Гуга.

 

На вопрос  одного из журналистов «когда режим рухнет?» Гуга ответил: «все в руках Аллаха!». На другой вопрос»а если не рухнет?» Гуга сделал вид, что не расслышал.

Как передают российские источники, « в настоящее время вооруженные силы оппозиции, которую поддерживает НАТО, приближаются к столице Триполи, однако лидер Ливии Муамар Каддафи неуклонно настаивает на том, что его правительство не может рухнуть, и даже выступает с угрозой совершить "контрнаступление" на Европу».  Ссылка: http://russian.people.com.cn/31520/7435665.html

Эти «грозные силы»  приближаются к столице уже четвертый месяц. А «контрнаступлением» на Европу продолжают пугать даже европейских детей, сообщая, что в пустыне Сахара  спрятаны тысячи танков и сотни самолетов, готовых к вторжению на континент.

Также добавляют, что у НАТО кончаются бомбы и боеприпасы, чтобы сдерживать «угрозы диктатора», а «мятежники» - это марионетки, которые думают только о деньгах и наркоте.

 

Очередной теракт спецназа НАТО сорван

 

И последняя «новость». 11 июля агентство  РИА Новости сообщило, что «противники лидера Ливии Муамара Каддафи» 10 июля  перекрыли нефтепровод, снабжающий нефтью завод в районе города Зувара (Zuwarah), «с целью воспрепятствовать снабжению правительственных сил на западе страны». Ссылка дана на  агентство Франс Пресс.
"Нефть принадлежит всем ливийцам, а не Каддафи, больше он не сможет использовать ее против нас", - сообщили по телефону представители мятежников… командованию войск Каддафи.

Если бы  агентство Франс Пресс позвонило ливийским властям,  чтобы проверить эту дэзу мятежников, то это сообщение не увидело бы свет. Никому из ливийских военных  мятежники не звонили, все это ни что иное, как очередная инсценировка. Нефтепровод охраняется и функционирует, заверили  законные власти Ливии.  Попытка группы натовского спецназа провести теракт на нефтепроводе была сорвана.

 

Евгений Ларин, Триполи-Тунис, 11 июля

 

Далее, в качестве приложения,  публикуются «скучные материалы», рассчитанные только на военных специалистов. Но для нас они представляют особый интерес: НАТО превратило территорию большой африканской и арабской страны с аэродромами, портами, городами и вразвитой инфраструктурой в гигантский  военный полигон, где отрабатываются  современные военные нано-технологии ведения будущей крупной и молниеносной войны. Почитайте и вы догадаетесь , против кого готовится новая война.

 

Подготовка летного состава ВВС Великобритании

ЛОНДОН, 11 июля. (АРМС-ТАСС). Решение руководства Великобритании принять участие в операции "Объединенный защитник" в Ливии создало определенные проблемы у авиационного командования. Это касалось, прежде всего, в оперативной подготовке летного состава для парка ударных самолетов, задействованных в выполнении боевых задач по нанесению ударов по наземным целям. Об этом пишет журнал "Дифенс текнолоджи интернэшнл".
Как отмечает издание, необходимость применения в Ливии ударных истребителей "Тайфун" консорциума "Еврофайтер" с подготовленными летчиками для нанесения ударов по наземным целям потребовало смены приоритетов и смещении акцента в подготовке летного состава с самолетов "Торнадо" F3 на истребители "Тайфун". Это было связано с тем, что когда была объявлена операция "Объединенный защитник", только 8 летчиков истребителей "Тайфун" ВВС Великобритании были подготовлены к применению авиационного вооружения по наземным целям. В их числе были и летчики-инструкторы отдела по оперативному переобучению летного состава OCU (operational
conversion unit). Деятельность этого отдела была приостановлена на время переброски летного состава и самолетов в Италию и затем возобновилась. В настоящее время ВВС Великобритании имеют 20 боеготовых летчиков самолетов "Тайфун", способных выполнять боевые задачи по нанесению ударов по наземным целям.
В ходе операции в Ливии отрабатывались различные тактические сценарии для самолетов "Тайфун" и, прежде всего, по обеспечению лазерного целеуказания выбранных для поражения наземных целей. Хотя летчики самолетов "Тайфун", участвующие в операции "Объединенный защитник", способны осуществлять автономное лазерное целеуказание наземных целей, большинство боевых вылетов производилось парами - самолеты "Тайфун" и "Торнадо", где один из самолетов осуществлял целеуказание, а второй применял оружие по назначенной цели. Это позволило авиационному командованию задействовать широкий арсенал авиационных боеприпасов, сохраняя более дорогостоящее высокоточное оружие для выполнения задач, где необходимо было обеспечить минимальные побочные разрушения.
Ротация летного состава производилась довольно часто, летчики обычно проводили в Италии по 6-8 недель, что было достаточным для устранения растренированности. Такой опыт был наработан еще в Афганистане для экипажей самолетов вертикального взлета и посадки "Харриер". На афганском театре военных действий командование убедилось, что если в течение 6-месячного пребывания на ТВД опыт выполнения ночных полетов или дозаправки в воздухе не применялся, то навыки выполнения этих задач должны восстанавливаться сразу же, как только экипажы возвращались к месту своего постоянного базирования.
http://armstass.su/?page=article&aid=96947&cid=25


Результаты применения авиационного вооружения французских ВВС 


ПАРИЖ, 11 июля. (АРМС-ТАСС). Принципиальным выводом для ВВС Франции, сделанным на основе результатов прововодимой в Ливии операции, стало отсутствие небольших и более точных авиационных боеприпасов по сравнению с имеющимися на вооружении. Об этом пишет журнал "Дифенс текнолоджи интернэшнл".
Как отмечает издание, состоящий на вооружении ВВС модульный авиационный боеприпас AASM (Armement Air-Sol Modulaire) фирмы "Сажем" имеет массу 250 кг и является слишком мощным для применения в условиях плотной городской застройки. При отсутствии более точных и меньших по размерам по сравнению с бомбами AASM управляемых ракет "Бримстоун", применяемых ВВС Великобритании, которые способны поразить цели в условиях плотной городской застройки без дополнительных побочных разрушений, ВВС Франции в некоторых ситуациях принимали решение применять бомбы AASM с инертной боевой частью. При одинаковой массе с боевыми бомбами AASM инертные боеприпасы имели вместо взрывчатого вещества резину или бетон. Такое решение не является оригинальным, поскольку в 2003 году ударные самолеты "Торнадо" ВВС Великобритании уничтожали иракские танки аналогичными бомбами с бетоном вместо боевой части.
Инертные бомбы AASM оснащались аналогичной навигационной спутниковой системой GPS и имели точность в пределах одного метра. При сбросе с истребителя "Рафаль" такая бомба имела скорость 300 м/с и поражала танк без побочных разрушений в прилегающей круговой зоне диаметром 200 м.
Боевая бомба AASM имеет два режима наведения - заранее програмируемый, при выполнении задачи по поражению стационарной цели типа здания или склада боеприпасов, или программируемый экипажом самолета в режиме целеуказания в условиях ограничения по времени TST (time sensitive targeting). Лазерный и инфракрасный режимы наведения в настоящее время только отрабатываются и в Ливии не применялись.
ВВС Франции впервые нанесли удар по наземным целям в Ливии 19 марта, когда бомбы AASM применялись для уничтожения колонны бронетехники в районе Бенгази в восточной частии Ливии. Бомбы AASM также применялись для уничтожения зенитного ракетного комплекса С-125 российского производства, когда они были запущены за пределами зоны его эффективного действия и 24 марта для уничтожения реактивного учебно-тренировочного самолета "Галеб" югославского производства, который был обнаружен самолетом дальнего радиолокационного обнаружения и управления AWACS и был уничтожен сразу после приземления.
http://armstass.su/?page=article&aid=96946&cid=25

 

Правда, очень поучительно,  хотя читать и трудно, слишком много военных терминов. Как сказал один военный эксперт, пожелавший остаться  неизвестным, «НАТО воюет, но толку никакого!  Надо менять приоритеры и вооружение, закупать новую технику. Старые боеприпасы заканчиваются, с Ливией ничего не сделаешь, упираются,  но кровушку мы им пустили! Так что пора и заканчивать эту военную операцию»…

 

А я-то подумал, что в натовских армейских мундирах  живые души  ужаснулись от содеянного  и, раскаявшись, потребовали немедленных мирных переговоров между НАТО и Триполи…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уведомляю читающих мой блог, что я вынужден снизить свою активность в Живом Журнале. Перехожу к написанию третьей книги под рабочим названием «Затмение». Стиль тот же — шутливый стеб, но постараюсь разбросать по тексту как можно больше ...
Крепость: 38% Тип: текила репосадо Тип сырья: голубая агава Выдержка: 2-4 месяца в бочках из древесины американского белого дуба Производитель, регион, страна: Borco, Халиско, Мексика С испанского языка слово Sierra переводится как «высокогорье». Такое название для текилы было выбрано в ...
Добраться до столицы на самом обычном самокате было давней мечтой Александра Рендакова. /.../ Александр Рендаков преодолевал в сутки примерно 120 километров. Еду покупал в магазинах, но также ему помогали местные жители, которые угощали мужчину ягодами и овощами. С собой он ...
«Изменились и извозчики: стали чище, расторопнее, важнее и сообразительнее. Теперь уже не хватит духа назвать пренебрежительно „Ванькой!“ От прежних времен остался только костюм и ...
Разделяю ощущения коллеги. Оригинал взят у nilloleg в МАТРИЦА СЛОМЛЕНА А вы чувствуете, что в информационном поле что-то изменилось? Может быть, это лишь мои личные ощущения. Ведь это изменение настолько неуловимо… Такое впечатление, что матрица под названием «библейский ...