рейтинг блогов

Ливия: следующая в очереди на демократизацию?

топ 100 блогов drugoi20.03.2011 Ливия: следующая в очереди на демократизацию?
© REUTERS/Zohra Bensemra

20.03.2011, Ливия | Государственное ТВ Ливии сообщает, что в результате ракетных ударов коалиции с воздуха и моря погибли 48 человек, около 150 ранены. Проверить эту информацию невозможно, картинка из пострадавших от обстрелов районов отсутствует. Всего по целям на территории Ливии выпущено около 100 крылатых ракет «Томагавк».

— — — — — —

Сегодня, когда исполнилось восемь лет со дня начала второй войны в Ираке, РИА Новости публикует любопытный разговор с иракским кинорежиссером Фаделем Аббасом Марзуком, эмигрировавшим из Ирака при Хусейне и вернувшимся в страну после его свержения. Режиссер рассказывает о том, что он увидел в Ираке после его освобождения от власти тирана:

«Между иракцами, жившими вместе на этой земле тысячи лет, возникли трудно преодолимые противоречия. Страна раскололась на общины — религиозные, этнические, племенные. Человека могут убить прямо на улице только за то, что он является представителем «не той» общины! Такого не случилось бы раньше»

«Изменились не только люди, но даже улицы, которые превратились в мрачные коридоры с бетонными стенами. Улица Абу Нувас, бывшая для жителей Багдада символом приятного времяпрепровождения, веселых вечеринок, превратилась в обыденное, не имеющее никакого смысла название. Сегодня в Багдаде некуда пойти вечером, чтобы посидеть или погулять с друзьями. Вся страна — словно тюрьма со строгим режимом. С закатом солнца жизнь в Ираке умирает»

«Мне горько и обидно, когда я слышу сейчас, что иракцы тоскуют по временам Саддама. Но, клянусь, они имеют на это право. Для большинства моих сограждан американцы стали не освободителями, а разрушителями. Условия жизни населения, по сравнению с периодом до 2003 года, просто невыносимые. У людей нет работы, нет электричества, топлива, зато есть рост цен на продукты и перебои с распределением продовольствия по карточкам, чего никогда не случилось при Саддаме Хусейне»

«На демонстрации протеста сегодня выходят те, кто, как и я, с надеждой и нетерпением ждал, когда взойдет заря свободы. Но когда она пришла, воспользоваться ей мы не сумели. Никто не может меня убедить в том, что жизнь в Ираке сейчас лучше, чем она была раньше, при прежнем режиме»


Сейчас Фадель Аббас Марзук вновь собирается покинуть Ирак и уехать в Бельгию, где он жил до своего возвращения в родную страну.

— — — — — —

P.S. Я думаю, что Ливию, несмотря на очевидную разницу с Ираком (в нем перед войной не было вооруженной оппозиции Хусейну) ждет та же участь. Помогать устранению диктатуры с помощью «Томагавков», конечно, можно, но толку от этой помощи, когда речь идет о странах космически далеких от ценностей западного мира, будет немного. А вернее его не будет вовсе. Печальный пример Ирака тому подтверждение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 2014 году Киев рассматривал возможность проведения силами десантников боевой операции с целью «освобождения» Крымского полуострова от войск России. Об этом заявил в эфире проамериканского ресурса «Крым. Реалии» недавно уволенный заместитель секретаря Совета национальной безопасности и ...
1 января 2022 года — это суббота, а плохой год с субботы не начинается. © Еще один новогодний лайфхак. Если перестать вывозить мусор, то никто уже не будет обращать внимания, что снег не убран. © Чем длиннее праздники, тем больше задуманного получается в это время не сделать. ...
...
Периодически пишу данный пост, так как Аэрофлот всё же основной и важнейший перевозчик страны. Не все его любят, к этому я и не призываю, у меня после 4 лет работы, поверьте мне на слово, ещё больше поводов его не любить. Однако тот факт, что именно Аэрофлот задаёт основные тренды, не ...
Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет: Царь бо царствующих, и Господь господствующих, приходит заклатися и датися в снедь верным. Темы Великой Субботы Это день между Крестной Пасхой и Воскресной Пасхой. В богословии ...