рейтинг блогов

Ливия: джельтенмены удачи

топ 100 блогов stalin_ist19.10.2011

Утром даже не успели  еще толком сказать, как об одном из возможных продолжений войны в Ливии – участие ЧВК в военной кампании, тут же поступило подтверждение.

Ливия: джельтенмены удачиПРАВДИНФОРМ

Ливийская война приобретает новые черты – в неё вступают частные армии. Хотелось написать «западных стран», но де-юре эти военные формирования НИКАКОМУ государству не подчиняются и не попадают НИ ПОД КАКИЕ решения ООН и других международных организаций. Так сказать, международная вооруженная вольница. Ни законов, ни ограничений на её деятельность не существует. А на нет и суда нет.

Вот эти, выведенные за рамки международного права формирования, уже готовятся к высадке в Ливии. Об этом пишет автор из Лондона http://blog.platformlondon.org/ Mika Minio-Paluello.

Он сообщает:

«Нефтяная и частная военная кампания (фактически, наемники) под названием Heritage («Наследие») собирается в путь в Ливию.

Эта лондонская нефтяная компания получила свой контракт в Ливии – она приобрела контрольный пакет в 51% акций в компании Sahara Oil Services, что предоставляет её право подать заявку на эксплуатации нефтегазовых месторождений в стране.

Джельтмени

Сама ЧВК «Наследие» уже вызывает вопросы, неоднозначным поведением в зонах конфликтов и странам, охваченных гражданской войной. Генеральный директор Тони Букингем (Tony Buckingham) – сам бывший наемник – заявляет, что «основной стратегий является стремление компании войти в регионы с огромными углеводородными богатствами». Иными словами, вводя своих бойцов в богатые природными ресурсами регионы в то время, как там ещё идут бои. «Наследие» может гарантировать безопасность «чрезмерно выгодных сделок».

Компания уже действует в Уганде, Республике Конго, иракском Курдистане.

«Наследие» явно надеется, что сочетание её возможностей наемников ЧВК с навыками дипломатии и закулисных сделок позволят ей реализовать еще один контракт на фоне войны в Ливии.

Фил Корбетт (Phil Corbett) из Royal Bank of Scotland отметил, что «мы склонны расценивать это решение «Наследия», как позитивное», пишет автор блога blog.platformlondon.org .

На обычном языке это означает, ливийская война принимает ещё одно измерение. ЧВК, которые в последнее время плодились с необычайной скоростью по всему миру, получают контракт формально «по защите месторождений нефти и газа и маршрутов их транспортировки», а фактически, на территорию Ливии будет введен военный контингент с неопределенными полномочиями. Он будет выполнять команды даже не генералов НАТО, а своих хозяев в Лондоне, возможно, упомянутого Royal Bank of Scotland – одного из столпов британской и мировой финансовой системы.

На фоне раскачивания позиций финансового интернационала решение выглядит, как попытка взять под контроль хороший кусок нефтегазового пирога для того, чтобы при будущих финансовых потерях компенсировать их реальными ресурсами.


P.S. Добро пожаловать в Ад! И, Бог в помощь Полковнику в этом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жил был человек - бизнесмен и дипломат. Жил, а потом умер. Как часто бывает, его спутница жизни (с которой они не были женаты) узнала, что он оставил ей гораздо меньше, чем ей хотелось бы. Большую часть накопленных денег он оставил своим двум детям и ...
...
Орфей. Античная мозаика. Религия Диониса имела своей родиной Фракию, здесь и в соседней Македонии, еще в историческое время его культ справился в старинной чистоте. По своему первоначальному значению оргии - то есть священнодействия Дионисии, ...
Оригинал взят у colonelcassad в Вот и поговорили Состоялись первый с октября прошлого года разговор Эрдогана и Путина по поводу российско-турецких отношений. Ранее Турция жаловалась, что попытки дозвониться в Кремль успеха не приносили. Очевидно, что сегодняшний разг ...
В то время, как на нас делают миллиарды долларов, на которые потом строят себе ...