Литвиненко был не первый(часть 2)

топ 100 блогов ruslanviktorov11.05.2018 Литвиненко был не первый(часть 2)

В советское время Рома Цепов был простым офицером внутренних войск в звании капитана. Служил помощником начальника политотдела по комсомольской работе в части, которая охраняла зону. Ради учебы в военном училище ВВ МВД отказался от фамилии отца (Бейленсон) и взял фамилию матери (Цепова).

Литвиненко был не первый(часть 2)

Рома Цепов в военном училище. Он, кстати, был кмс по биатлону и вообще увлекался стрельбой.

Но военная карьера у Ромы не пошла. В 1990 он устал охранять зоны, уволился из армии и начал новую жизнь. Создал в Питере свою бригаду близкую к тамбовским. В лучшие времена она доходила до 100 человек и более. С 1992 г. бригада работала под прикрытием ЧОПа c элегантным названием «Балтик-Эскорт».

Литвиненко был не первый(часть 2)

Начинали как все: крышевали, охраняли, выбивали долги. Бизнес был непростой. В лихие 90-е Рому несколько раз пытались убить, посадить. В 1994 он недолго провел в «Крестах» за вооруженный разбой (нападение на офис фирмы «Параллель-60»). Но дело развалили и он быстро вышел. Потом еще бахвалился, что провел время в тюрьме с пользой — познакомился с самим «Малышом» (лидером малышевской ОПГ), который сидел там за бандитизм.

В 1999 Рому опять пытались посадить, на сей раз за рэкет (вымогательство 70 тыс. долл. у одного коммерсанта из Гатчины). Но и это дело было закрыто. Бывший начальник 7 отдела питерского РУБОПа Игорь Гусев (отдел занимался лидерами крупных ОПГ в городе) в апреле 2011 г. вспоминал в интервью газете «Наша версия на Неве»:

«Я лично увидел Романа Игоревича в 1999 году, когда вёл оперативное сопровождение уголовного дела по факту вымогательства крупной суммы денег у директора одной из коммерческих фирм Гатчины. К этому предпринимателю Цепов приходил лично, бил его барсеткой по лицу и требовал деньги, угрожая оружием. Мы тогда подтянули ещё ряд эпизодов его преступной деятельности – в частности, разбойное нападение на офис. Однако все уголовные дела в отношении Романа Цепова были прекращены, когда у того появились известные покровители… Позднее именно Цепов стал для нашего города самой большой бедой. Располагая неограниченной поддержкой тех же покровителей, общаясь со всеми криминальными авторитетами города и превратившись в неприкасаемого, этот насквозь криминальный человек построил под себя всё петербургское ГУВД».

Майор Гусев не стал особо распространяться про «еще ряд эпизодов его преступной деятельности», которые они подтянули тогда. А между тем эпизоды были действительно интересные. В 90-е была у Ромы любовница, вот эта дама:

Литвиненко был не первый(часть 2)

Она теперь в мире искусства. Пишет сценарии, снимает клипы с известными артистами. А тогда была риэлтером, хозяйкой агентства недвижимости, которое крышевал Рома. Уж не знаю, что там произошло, но Ирина (так её зовут) от Ромы ушла. И стала работать с братьями Шевченко (еще одна ветвь тамбовской ОПГ). По версии Цепова она перед этим его кинула, продав ему квартиру, которая оказалась в залоге у банка. Хотя я думаю, там что-то личное.

Что началось дальше, можно было почитать позднее в газете "Русский курьер":

«В сентябре 1999 года прокуратурой Санкт-Петербурга было возбуждено уголовное дело по «п.п. «а,б» ч. 3 ст. 163 УК РФ в отношении Белокопытова Н.П., Цепова Р.И. и Кузнецова Н.А., которые 25.06.1999 года, находясь в офисе ЗАО «Балтийская стальная корпорация», требовали от Братчикова А.В. передать им деньги в сумме 70.000 долларов США, при этом Кузнецов и Цепов причинили ему телесные повреждения.

Месяцем позже это уголовное дело было соединено с уголовным делом № 990711, возбужденным 1 отделом СЧ ГСУ 16.09.1999 года по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ в отношении Цепова Р.И., который, по формулировкам дела, в период с декабря 1998 года по август 1999 года, угрожая убийством Афанасьевой И.Г. и убийством ее малолетнего сына, требовал от нее передать ему 100.000 долларов США в качестве «отступных» за отказ сотрудничать с его (Цепова) охранным агентством, завладев имуществом потерпевшей на сумму не менее 80.000 долларов США».

Это как раз там самая бывшая пассия Ромы, именно её он угрожал убить, а также её малолетнего сына. Правда, не убил. Когда в 2000 г. Путин пришел к власти и все дела против Ромы были резко закрыты, он сам организовал уголовное дело против Ирины. Ей дали 5 лет за квартирное мошенничество. Проблемы у неё кончились только, когда Цепов умер. Правда, в недвижимость она больше не вернулась.

Литвиненко был не первый(часть 2)

Майор Гусев, который вел дела против Цепова в 1999 г. , деликатно не назвал покровителей этого насквозь криминального человека, которые не дали его посадить. Оно и понятно, интервью было в 2011 г., покровители как раз готовились переизбраться на очередной срок.

Занятный момент здесь состоит в том, что майор Гусев служил в 7-м отделе РУБОП Петербурга, а Рома в 90-е как раз и купил себе корочку офицера этого отдела в ранге внештатного (секретного) сотрудника. Т.е. Гусев пытался посадить своего «коллегу». Я понимаю, что это уже что-то запредельное, но такова российская действительность. Бандит и мент могут быть в одном лице. В общем, Рома был авторитет нового типа. Просто так не подступишься.



Июнь 2004 г., Петербург. Рома Цепов в родном Военно-политическом училище внутренних войск МВД. Жест благотворительности — дарит курсантам телевизор и домашний кинотеатр.

Литвиненко был не первый(часть 2)

Как Рома познакомился со своими покровителями, о которых, не называя имен, говорит майор Гусев? — Секрета тут нет. Еще в 1994 г. Рома по случаю приобрел одного эксклюзивного клиента для своего ЧОПа. Мэрия Петербурга попросила его организовать личную охрану вице-мэра В.В. Путина. Охрана ФСО тому по должности не полагалась, вот мэрия и привлекла ЧОП. Так Рома познакомился с Путиным.

Это знакомство вскоре вознесло Рому на криминальный Олимп Петербурга.

Литвиненко был не первый(часть 2)

Но оно же его и погубило.

Литвиненко был не первый(часть 2)

Почему мэрия выбрала для охраны Путина именно этот ЧОП? Кто вообще привел Рому-Продюсера в Смольный? — Это сделал Ромин друг Виктор Золотов — офицер ФСО и телохранитель Собчака. ЧОП Ромы водил дружбу с ФСО. ФСО-шники тренировали его ребят, да и сами подрабатывали в частной охране, выезжали на разборки в свободное время. Так и познакомились. Позднее в СМИ были публикации, что Золотов вообще имел (неофициально) долю в Ромином ЧОПе, отчего и проталкивал его наверху. Вполне может быть, но, как бы то ни было, Рома своего достиг — пролез в высокие кабинеты.

Виктор Золотов, кличка «Генералиссимус» — весьма важная в Кремле личность.

Литвиненко был не первый(часть 2)

В 1991 Золотов был в охране Ельцина, и даже стоял с ним на танке у Белого дома во время ГКЧП. Потом его командировали в Питер к Собчаку. Потом в 1996, после провала Собчака на выборах мэра, уволили из ФСО и он пошел работать к другу Роме, в тот самый ЧОП. Но вскоре старые друзья опять устроили его на службу. В 2000 г. Путин сделал Золотова начальником службы безопасности Президента. С 2013 г. генерал Виктор Золотов — командующий Внутренними войсками РФ. Особо доверенный человек у Путина, если что — ему разгонять протесты.

Литвиненко был не первый(часть 2)

Кто бы мог подумать в 1991 г., в момент падения советского режима, что этот верзила за спиной Ельцина выйдет на первый план и станет на страже новой, уже чисто мафиозной диктатуры? Кстати, ребенок, который между Золотовым и Собчаком на черно-белом фото — это Ксения Собчак. Крайне сомнительно, чтобы папа её, вокруг которого делали дела Путин, Золотов, Цепов, ничего об этом не знал. И не был в доле.

О личных качествах Золотова известно не так много. Перебежчик Сергей Третьяков (бывший офицер СВР, в 2000 г. бежал в США), был знаком с Золотовым и характеризовал его как «обычного головореза». Бывший шеф Золотова по ФСО Александр Коржаков своего подчиненного и вовсе ненавидит (у них были конфликты по жизни). В 2014 в ответ на вопрос «The New Times» о Золотове Коржаков отрезал:

«Я о негодяях говорить не буду… Он [Золотов] очень мстительный, так же, как и наше первое лицо, с которым он близок. А я старый пенсионер, у меня дети есть, зачем мне эти проблемы?».

Продолжение во вторник...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бывает так, что заинтересует какой вопрос, начинаешь рыться, читать основные сведения и ссылки. И заносит тебя в такие дебри. Начинаешь вроде с одного, но вдруг видишь что-то интересное, суешься туда, а там еще находишь. И уходишь от основного вопроса так далеко, что уж и забываешь его. ...
Да, вы ничего не перепутали и прочитали правильно: Ирбис решила сделать своим читателям приятно =) Мне многие френды пишут в личку, уточняют какие-то наболевшие вопросы, рассказывая свои истории, спрашивают не психолог ли я и если это так, то как можно записаться на прием, хотя некоторые ...
На фоне происходящего звучит как издевательство, но таковы результаты опроса ВЦИОМ по заказу РИА «Новости». Народ стал больше заниматься спортом (35%), есть больше здоровой еды (47%), чаще посещать врачей (27%). А еще образовываться – посещать учебные курсы, читать учебную литературу ...
Интересно, почему в столице у арендодателей так популярна формулировка "Сдам квартиру, строго народу-богоносцу"? Я вот наблюдаю за сдаваемыми хатами, и вижу, что есть, конечно, и приличные скрепоносные люди/семьи; но еще больше и каких-то среди них, гм, нерях. Красивая пара с 6 этажа ...
Как заявил министр обороны Сергей Шойгу, в российской армии сегодня служит 326 тысяч женщин. Часть из них участвует в войне в Сирии сегодня: в продовольственных, вещевых и медицинских подразделениях, а также в подразделениях связи. Министр обороны особо отметил заслуги этих женщин перед ...