Литва. Palanga.

топ 100 блогов cook_inspire10.07.2012 Пока еще хоть какие моменты остались в памяти покажу Палангу, один из моих самых любимых городов в Литве. Есть места, где чувствуешь себя как дома, куда ездишь часто и каждый раз хочется вернуться снова, а перед поездкой испытываешь необъяснимое волнение, как будто это в первый раз. И там тебе не просто хорошо, а ты как будто растворяешься и сливаешься с этим местом, становясь частью единого целого - природы, города, быта и культуры. Паланга для меня именно такое место. А отель в котором мы в этот раз жили, был одним из первых, где мы останавливались много лет назад, и с ним у меня тоже связаны самые теплые воспоминания. Пару лет он был на реконструкции, а в этом году уже готов принять гостей. Ничего не изменилось, лишь интерьер в лучшую сторону, а ощущения все те же.
Обычно мы все время ездили осенью, а вот весной попали впервые. И это совершенно другой город! Осенью там тихо и немного грустно (но грусть это светлая), сезон закончился, город пустеет, природа начинает потихоньку готовиться к зиме. Сейчас же все ровно наоборот. Город утопает в цветении, жизнь зарождается, мир оживает, и ты сам от этого подпитываешься, и как будто просыпаешься после долгого зимнего сна... Да и вообще, такие места не могут отпустить без подзарядки. Кристально чистый воздух, круглосуточное пение птиц, шум Балтийского моря, все это надо впитывать, копить и запоминать, чтобы хватило до следующей поездки.
Когда-то я уже показывала Палангу тут и тут, все осеннее, но я очень люблю осень там, главное приехать в нужное время, когда она там золотая, это чудесные дни!

Четыре картинки из Клайпеды, этим путем мы добирались в Палангу из Ниды. Из Клайпеды мы ровно 15 минут ехали на такси, Паланга очень близко, 25 км. Можно добраться на маршрутке.
Порт - особенное место. Я и у нас люблю бывать там, одна. Это такое место, где можно уйти в свои мысли, а окружающая обстановка способствует расслаблению... не знаю, наверное это море, вода так действует.. или все в целом.

Литва. Palanga. 1



Литва. Palanga. 2

Литва. Palanga. 3

Литва. Palanga. 4

А вот и мой любимый отель Palangos Vetra. Если вы зайдете на сайт отеля, обязательно включите звук, именно эта музыка отражает настроение этого города, вызывает те чувства, которые я испытываю. Релакс.

Литва. Palanga. 4-1

Литва. Palanga. 5

Ресторан "Пеликанас" и собственно виновник торжества, как говорится.

Литва. Palanga. 5-1

Литва. Palanga. 6

Литва. Palanga. 7

Наше утро, завтрак. Очень приятное место, хороший завтрак. Прекрасный вид на парк, можно выйти на улицу и кушать, вдыхая утренний воздух.

Литва. Palanga. 8

Литва. Palanga. 9

Литва. Palanga. 10

Литва. Palanga. 11

Это я так скромненько пока))

Литва. Palanga. 12

Литва. Palanga. 13

Литва. Palanga. 14

Какое-то потрясающе вкусное домашнее овсяное печенье. Я во второй день уже конкретно по нему ударила, ничего вкуснее не ела! Рецепт не знаю))

Литва. Palanga. 15

Все вокруг цветет, так красиво, что просто нет слов. И вообще город я покажу просто, посмотрите...

Литва. Palanga. 16

Литва. Palanga. 17

Литва. Palanga. 18

Сколько там отелей! На любой вкус и кошелек, но все отличнейшие!

Литва. Palanga. 19

Литва. Palanga. 20

Литва. Palanga. 21

Литва. Palanga. 22

А такие каштаны у нас я не видела, совершенно очарована!

Литва. Palanga. 23

Как мне нравятся некоторые их слова)) Блиниус, в частности))

Литва. Palanga. 24

Литва. Palanga. 25

Литва. Palanga. 26

Литва. Palanga. 27

Есть такое место там лобное, небольшая площадь. Там в центре фонтан, а вокруг скамеечки, и всегда народ сидит, кто загорает, кто дремлет, кто кофе пьет, который можно купить рядом и взять с собой. Ну и мы тоже сидим, кофе пьем с плюшками. Печенье вкусное, я подсела на него))

Литва. Palanga. 28

Литва. Palanga. 29

Литва. Palanga. 30

Я люблю ходить и выбирать дом, в котором бы я жила. Тут не могла выбрать, везде хочется))

Литва. Palanga. 31

Литва. Palanga. 32

Литва. Palanga. 33

Литва. Palanga. 34

Литва. Palanga. 35

Литва. Palanga. 36

Нимфа в цветах, ага)))))

Литва. Palanga. 37

Литва. Palanga. 38

Литва. Palanga. 39

Литва. Palanga. 40

Литва. Palanga. 41

Хотела такие часы домой, да так и не купила..

Литва. Palanga. 42

Литва. Palanga. 43

Вот надо же.. Эти летающие зонтики на заднем плане я увидела только на фото, так не обращала внимания

Литва. Palanga. 44

Литва. Palanga. 45

А это место у причала, где люди любят наблюдать закаты да и вообще наблюдать. Там хорошо посидеть, подумать, прикрыв глаза и греясь в лучах заходящего солнышка...

Литва. Palanga. 46

Литва. Palanga. 47

Литва. Palanga. 48

Литва. Palanga. 49

Вдоль всего побережья через дюны к пляжу есть такие вот дорожки, там тоже хорошо загорать.

Литва. Palanga. 50

Литва. Palanga. 51

Литва. Palanga. 52

По главной улице

Литва. Palanga. 53

Литва. Palanga. 54

Литва. Palanga. 55

Еще одно местное лакомство, вафли на палочках. могут быть в шоколадной глазури, в обсыпке, больше нигде такие не видела, кроме как в Паланге.

Литва. Palanga. 56

Литва. Palanga. 57

Литва. Palanga. 58

А вот такие маленькие автомобильчики можно взять напрокат, недорого. Никаких выхлопных газов, принцип работы - крути педали;)

Литва. Palanga. 59

Литва. Palanga. 60

Обед на пляже. Солнце и голубое небо просто невозможные! Вообще тепло, но я мерзлячка, увидите;)

Литва. Palanga. 61

Что я ем. Просто не могла не купить клубнику, к ней в кофейном стакане смешала творог и йогурт, объедение!

Литва. Palanga. 62

На мое выражение лица не обращайте внимания, солнце светит прямо в глаз))) Ну а вообще видок еще тот... Тут я вся закутанная

Литва. Palanga. 63

А снизу вот так))))

Литва. Palanga. 64

Литва. Palanga. 65

Литва. Palanga. 66

Литва. Palanga. 67

А это верх геройства в моих глазах! Холодно, вода, ну я не знаю.. градусов 12 наверное..
А так вот посмотришь, скажешь, что лето. Хотя что говорить, июнь вообще-то))

Литва. Palanga. 68

Пока писала все это, накатила на меня безудержная ностальгия, снова хочется сюда...
Но всему свое время. С меня еще Вильнюс и можно будет еще что-то новое показать, или хорошо забытое старое.
Сегодня нам грозно обещают отключить интернет с 9 до 18, вот я и бросилась писать скорее. Если отключат, чувствую, переделаю кучу дел не отвлекаясь:)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ещё одна замечательная вещь с выставки «Три века русской графики» из собрания Татьяны и Сергея Подстаницких в Музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки. Узнаваемый женский силуэт рубежа 1950-х и 1960-х с высокой причёской, которая столь понравилась советским дамам, что ...
 что вот  это было.спасибо всем за участие и советы.моя острая головная боль, видимо, от артериального давления. но не высокого, а очень низкого. на следующее утро я проснулась - болит голова еще хуже, за обоими глазами и виски, так что хочется ...
Устал от негатива последних дней. Хочется кофе и сладкого. Дима опять тортов налепил (фотки нашел у него в альбоме, которые не видел):   https://www.facebook.com/supra300 Руки, определенно, растут из нужного места. С книгами и CD-дисками вообще улет. ...
Предлагаю познакомиться с работами удивительными и нежными, которая создаёт женщина -  фотохудожник и  преподаватель. Только женщина может вложить в свои работы столько нежности!   Прекрасный преподаватель  ...
Суть такова: Эпоха маленьких турбомоторов официально закончилась: автоконцерны приняли решение вернуть под капоты автомобилей двигатели от полутора литров и выше. Оказалось, методика измерения расхода топлива NEDC, по которой маленькие турбомоторы оказывались гораздо экономичнее больших ...