Литконкурс - второй победитель

топ 100 блогов world_of_kwg16.08.2013 Автор выложил свой текст на портале "Наркомат". Дубирую здесь:


«ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ»
Автор Михаил Дьяконов

ЭПИЗОД 1
ТИТР: Весна 1999 года, предместье Лондона.
Частный дом. За окном садовник, подстригающий кусты. Панорама. Виден кабинет, стены которого заставлены макетами танков. В комнате двое. Разговор ведется по-английски (титры):
– Я думаю, это будет прекрасная книга, в которой соединятся история и хобби. За 10 лет вы собирали коллекцию и описали 99 моделей именных танков, каждый из которых имеет свою историю. Есть их фотографии, чертежи и справочные данные. Чего вам еще не хватает?
– Мне не хватает сотого танка!
Камера переходит на стол, где стоят две еще неоконченные модели маленького танка Т-70, на борту башни которого читается белая надпись «Минька» и рядом с ним модель Т-34, на башне которого значится «Убивец».
– «Минька!» – читает он почти без акцента. – О-о «Убивьец!»
ЭПИЗОД 2
ТИТР: Вологда. Спасо-Прилуцкий Дмитриев монастырь
Старый человек в подряснике с кистями в руках склонился перед иконой. Он внимательно вглядывается в образ святого, изображенного на ней.
– Прости, Господи, раба грешного, – еле слышно произносит он. – Помоги исполнить обет и поклониться спасителю моему… погибшему в день моего рождения.
Собирается, целует икону, кладет ее в солдатский вещмешок, прощается, уходит по дороге
ЭПИЗОД 3
Фигура в черном с посохом в руке и солдатским вещмешком за спиной на дороге. Сеет мелкий дождь. Мимо проносятся машины. Идущий время от времени голосует, но никто не останавливается. В конце концов, он идет сам по себе. Неожиданно рядом останавливается роскошный «Хаммер». Его ведет типичный «новый русский». Сравнительно молодой крепкий парень с цепью на шее в малиновом пиджаке.
– Далеко собрался, боголюбец?
– Далече. Отсюда не видать!
– Садись, подкину тебя в натуре, сколько смогу. Я добрый седня… В отпуск еду на море…
ЭПИЗОД 4
В кабине джипа. Водитель гонит машину. Непрерывно что-то говорит. Он чувствует себя хозяином положения.
– Говоришь, в Орловскую область? На богомолье, что ль?
– Могилу друга посетить… Того, что в войну мне жизнь спас.
– А ты кем воевал?
– В танке.
– В танке? Да какие у вас танки-то были? Вот у меня – танк. Смотри!
Он закладывает вираж, съезжает с дороги и «садится» в жидкую грязь. Двигатель глохнет. Водитель выскакивает из кабины, открывает капот, пытается там что-то сделать, но плюет, вытаскивает большой мобильник «Моторола» и нажимает на кнопки.
Чернец подходит к открытому капоту, немного колдует там, потом садится за руль и под проклятья «нового русского», что сюда цивилизация еще не проникла, заводит двигатель и без труда выбирается из ямы.
– Садись, что ли? Поехали, что долго отдыхать?
Последние слова чернеца: «Я еще так себе вожу, вот был у меня механик-водитель, каких вообще мало»
ЭПИЗОД 5
Флеш-бэк. Через лобовое стекло проступает прошлое. Панорама. Какая-то танковая часть расположена на опушке леса. Два танка стоят под маскировочной сетью, натянутой между соснами, в них ковыряются танкисты. Чуть глубже в лесу виден крытый автомобиль с радиоантенной. Возле него мелькают девичьи фигуры в гимнастерках, чуть поодаль слабо дымит полевая кухня. По проселочной дороге пылит трофейный грузовик. Останавливается на опушке. Из кузова вылезают уставшие бойцы. Офицер убежал в штаб. Бойцы садятся на краю поляны курят. Офицер то и дело подходит с сопровождающими.
– Радисты, ко мне! Командиры орудий и наводчики ко мне! Ремонтники ко мне!
Один из приехавших немолодой сержант с тремя медалями «За Отвагу» и «За боевое заслуги», отошел от общей кучи к стоящим невдалеке шоферам. Закурил, разговаривает с ними.
ЭПИЗОД 6
Водители курят, рассуждают о большой стратегии. К ним подходит тот, что привез пополнение на трофейном грузовике. Выясняется, что у него барахлит коробка передач. Один из шоферов советует обратиться к пленному немцу, что вместе с ними водит один из грузовиков.. Диалог:
– Васьк! Скажи немцу, что у вон того опеля мотор работает как часы, а коробка заедает. Может, что подскажет, или починит.
Васька оправил форму, набрал полную грудь воздуха и неожиданно гаркнул:
– Ну, ты, Гитлер, твою мать! Мотор гуд! Лёйфт! Яволь? Гетрибе, это, как его… Нихт… Ну это… Бздынч ку-ку и все! Яволь, фашитска морда? Арбайтен форверц!
Немец послушно кивает головой и бежит к Опелю…
ЭПИЗОД 7
Командир танка Т-70 младший лейтенант Мишка Соломин сидит на броне своего танка и читает вслух письмо из дома. К нему подходит командир роты – старший тейтенант и сообщает, что прибыло пополнение. Из разговора выясняется, что у младшего лейтенанта уже погибли два механика-водителя, и никто не хочет идти к нему. Есть такая примета, что третьего непременно убьют в первом же бою. Командир взвода советует самому Соломину идти к штабу и взять себе водителя, не говоря ему о том, что уже потерял двоих. Соломин бежит вприпрыжку к штабу.
Там возле офицера уже стоят двое механиков. Соломин волнуется, чтобы сопровождающий не проговорился, что у него двое мехводов погибли. Подходят еще два командира танков. Выше ростом, старше и с наградами. Они и забирают этих двоих. Соломин расстроился, опустил голову, хочет идти назад, но его окликает офицер:
– Соломин! А ты куда в одиночку-то? Третий-то твой остался!
– Какой третий?
– Только что тут был-то! Старший сержант с медалями! Сейчас позову.
– Дикий! – заголосил он на всю поляну. – Бегом ко мне!
– Здесь я! – от стоявшего под ветлой ЗИСа появился сержант, и идет к ним.
ЭПИЗОД 8
Соломин и Дикий идут в расположение. Их окликает женщина – старший лейтенант, начальник связи танковой бригады. План деталей. Ее подчиненные девчонки, именуют ее «ведьма». Женщина узнает в Диком того, кто принимал у нее роды весной сорок первого во время разлива рек (возможен флеш-бэк об этом). Из разговора выясняется, что ее муж погиб в первые дни войны, а своего мальчика, родившегося в необычных условиях, она назвала Филиппом, в честь Дикого и сейчас он находится у ее матери в Кирове… Возможна небольшая лав-стори… В книге она будет.
ЭПИЗОД 9
Соломин и Дикий чистят ствол орудия танка банником. Дикий спрашивает о происхождении надписи «Минька». Соломин вспоминает (возможен флеш-бэк о том, как Соломин слонялся в бригаде без танка и по совету богомолицы, или священника украдкой попросил танк у бога) и показывает письмо школьников, что собирали его Т-70. Потом вспоминает, что не дочитал танку письмо из дома и тут же достает писмо. Дикий тактично отходит в сторону, в этот момент к нему подходит знакомиться механик-водитель другой машины, который рассказывает о чудачествах командира, который считает свой танк живым, а также том, что он третий после двух погибших и кратко характеризует их…
– Не боишься служить с таким командиром?
– Да мне этот малец в сыновья годится. С чего я его бояться должен?
– Так ведь примета говорит…
– А приметы сбываются только у тех, кто в них верит. Вот смотри, – он достает из нагрудного кармана черненький пенальчик, откручивает крышечку.
– Смертельный талон?
– Он самый! Заполненный еще под Москвой, я а, как видишь, живой и здоровый.
– Да, чудные вы оба с твоим командиром. Точно споетесь …
ЭПИЗОД 10
Соломин и Дикий отдыхают после марша в сарае. Соломин вспоминает мирную жизнь, как он учился в школе. Дикий слушает командира и ковыряется в радиостанции «Север».
– А чего вы вызвались чинить ее, товарищ старший сержант? В радио понимаете?
– Да немного. Радиолюбитель я. Еще в тридцатых радиоприемники собирал. А тут жаль. Это передатчик разведчиков. Им без связи никак нельзя…
Соломин завидует своему механику- водителю. И водит танк превосходно и чинит все, что под руку попадется, кроме часов. И где можно всему этому выучиться?
– Еще когда в институте учился, да и жизнь научила.
– А вы в институте учились?
– Учился. На горного инженера. Потом снарядами занимался.
– А почему не офицер?
– Так вышло. (Возможный флеш-бэк о прошлом Дикого, но лучше все это оставить в экранизации «пыльного неба»).
Дикий отложил инструменты и повернул «клювик» на панели радиостанции. Из наушника послышался шум эфира. Дикий повернул ручку настройки и услышал в наушнике чьи-то команды.
– Все в норме. Пусть пользуются…
ЭПИЗОД 11
Колонна танков движется по запруженной дороге рядом с пехотой. Соломин сидит в открытом люке. На обочине – остатки разбитой техники. Видны солдаты, собирающие убитых. В светлых, желтоватых гимнастерках в одну сторону, а в темно-зеленых куртках – в другую. Дымится Т-34. Колонна останавливается. На поле стоит громадный танк, окрашенный в желтый цвет с пятнами. Это немецкий «тигр». Около него толпятся зеваки. Его фотографирует корреспондент, пытающийся согнать с брони залезших туда бойцов.
– Гляди, какого зверя дальнобойщики завалили! – радуется ротный, показывая на дыру в борту танка. «Вот бы и мне подбить такого!» – мечтает Соломин и не только он.
Неожиданно налетают немецкие самолеты. На поле – растревоженный муравейник. Все бегут врассыпную. Кто-то пытается стрелять из личного оружия. Из кузова одного грузовика открывает огонь ДШК. Рвутся бомбы. Самолеты улетают. Санитары собирают убитых, бинтуют раненых. Среди убитых – командир танкового взвода Соломина и Дикого.
– Смотри, какая штука. Только из училища с отличием прибыл, пять дней, как взвод принял. До фронта не доехали, а он уже «пал смертью храбрых»!
ЭПИЗОД 12
Дикого приглашают к связисткам. У них что-то случилось с радио. С ним идет Соломин. Покуда сержант ковыряется в аппарате, Мишка смотрит на девчонок. Ему явно очень нравится невысокая глазастая кудрявая девчушка с лычкой ефрейтора на погонах. Она то и дело «стреляет глазами» в его направлении. В машину заходит их комбат-капитан Маргвелидзе со своим заместителем, старшим лейтенантом-бабником. Маргвелидзе идет к начальнику связи, а его заместитель подкатывает к девушке, которой это неприятно. Соломин пытается за нее заступиться, но старший лейтенант обрывает его и приказывает выйти. Соломин не знает, как поступить, но тут слышен голос Дикого: «Негоже пользоваться своим положением в личных целях, товарищ старший лейтенант! Лейтенант и ефрейтор не могут вам ответить, как подобает…» Немая сцена. От начальника связи выходит Маргвелидзе и интересуется, что тут происходит? Соломин докладывает, что привел своего механика- водителя, который по приказу кобрига разбирается со станцией и замолкает.
– Привели? Тогда возвращайтесь к танку. Непорядок оставлять боевую машину без присмотра.
Мишка выходит, но в последний момент ловит благодарный взгляд девушки.
ЭПИЗОД 13
День рождения Соломина. Получен приказ – в бой. Танковый батальон Маргвелидзе неполного состава должен поддержать атаку пехоты на населенный пункт Благое, где закрепились немцы. Начало атаки через два часа. До населенного пункта – восемь километров. Батальон движется по лесным дорогам и останавливается возле небольшой речки потому, что настил моста через нее только что сгорел после налета немецкой авиации. Остались только столбы и лежащие на них бревна. Что делать? Настилать новый настил – нет времени и возможности. Речка мелкая, но берега крутые. Можно попробовать подорвать склоны, сделать нормальные спуски и переправиться вброд, но для этого нужны саперы и время. Если они поступят так, то точно опоздают к началу атаки, а это значит, что сорвут наступление. Разведка возвращается от брода, что находится в полукилометре к северу. Там держат оборону немцы у которых не менее батареи противотанковых пушек. Выхода нет.
Пока идет шум и гам, Дикий веревочкой измеряет расстояние между оставшимися бревнами моста, потом ходит вокруг своего танка и зовет командира.
– Я могу переправиться через реку по остову моста. бревна толстые. Выдержат.
– Это невозможно.
– Возможно, товарищ лейтенант!
Соломин докладывает комбату о предложении своего механика-водителя. Тот сомневается. Неожиданно Мишку поддерживает тот зам, что приставал к радистке. Он говорит, что пусть лейтенант попробует но … под свою ответственность. А еслиж что, скажем, что он пошел на это самовольно! Комбат возмущается:
– Вы что, старший лейтенант! Если что, отвечать все вместе будем! Все! Понятно? …
Михлыч долго примеряется, потом усаживается в танк и советует своему лейтенанту на всякий случай вылезти. Но тот непреклонен.
– Или вдвоем, или никак. У меня день рождения. Должен и мне подарок быть.
Они занимают места, Михалыч украдкой крестится, танк въезжает на останки моста и преодолевает его! Следующий танк срывается с моста и застревает.
Через реку комбат кричит Соломину приказ спешить к пехотинцам и сказать, что батальон прибудет максимум через час. С тем, чтобы отложили атаку.
ЭПИЗОД 14
Они прибывают во время, но отложить атаку нельзя. К селу подходят немецкие резервы. Если они закрепятся, то вбивать их придется большой кровью. Но поле уже дымятся четыре танка Т-34. Атаковать в одиночку в лоб бессмысленно. Дикий предлагает прорваться к деревне не в лоб, а по низинкам в поле. «Т-70 маленький, рожь хорошо укроет его.» Получают приказ – прорваться к селу и по возможности подавить пулеметы и минометы. Пехота открывает огонь из «сорокапяток» и минометов по селу, а одинокий танк на большой скорости несется немного вбок. Немецкие пушкари его почти не видят. Танк выскакивает к дальней окраине села и въезжает на дорогу, что идет поперек села. По пути расстреливает пехоту и пулеметные гнезда в садах. Но вдруг видят как по пересекающей дороге выезжает танк с длинной пушкой.
«Тигр», – подумал Соломин и, не понимая, что делает», стреляет ему в борт с десяти метров подкалиберным. Немец взрывается. Едущие за ним в выемке не могут его объехать. Дорога закупорена. Но с другого берега реки по «Миньке» начинают стрелять самоходки и одна из них проламывает борт. Танк сдает назад, в нем загорается передний двигатель. Надо вылезать, но вокруг гортанно орут немцы. Танкисты ложатся на дно одевают противогазы. Танк наполняется дымом. Сейчас взорвутся снаряды. Но сдаваться нельзя. Соломин теряет сознание.
ЭПИЗОД 15
Соломин очнулся от того, что Михалыч лупит его по щекам. Он вытащил своего командира. Танкисты в каком-то доме. На улице стрельба. Немцы пытаются зацепить буксиром подбитый «тигр». Танкисты не дают этого и ведут бой с немецкой пехотой. В селе уже появилась наша пехота. К остаткам немецкого танка подъезжает самоходка. Дикий бросает гранату ии попадает в нее. Саоходка дает задний ход. Их дом обстреливают из пулеметов, раздается взрыв. Соломин контужен. Неожиданно на улице появляются еще Т-70. Это подоспел их танковый батальон. Немцы отступают. Дикий и Соломин выходят к своему танку. «Минька» дымит. У него медленно вращается левая гусеница. Наконец, и она останавливается. Слышен звук, похожий на вздох. Мишка плачет навзрыд. Подходит командир батальона Маргвелидзе. Доклад: «В ходе боя за село Благое уничтожен немецкий танк «тигр». Потерян свой танк». Заместитель командира вполголоса поправляет: «Это не «тигр», это Т-4 с усиленной броней. Маргвелидзе: «Какая разница? Мальчишка воевал в одиночку. Закупорил немцам вход в село по дороге, идущей из оврага. Немцы не смогли ввести в село танки и самоходки. Представить к ордену Отечественной войны первой степени…»
ЭПИЗОД 16
Опять 1999 год. Дом в предместьи Лондона. Опять садовник, подстригающий кусты..Хозяин идет с прогулки с большим догом. Садовнк обращается к хозяину: «Мистер Гринвуд! Вам только что доставили почту!» «Давайте!» Хозяин поднимается в кабинет, заставленный моделями танков. Вскрывает пакет. В нем фотографии (кадры из фильма) и письмо. Звенит телефон, оформленный в ретро стиле. «Да, это я! Я готов… Выбор сделан!» Хозяин отодвигает в сторону «Убивца», берет в руки модель «Миньки», ставит ее на ладонь и рассматривает с разных сторон…
ЭПИЗОД 17
Джип останавливается у реки. Место узнаваемое. Автомобильного моста через реку по-прежнему нет. Только пешеходный настил. Чернец (становится понятно, что это постаревший Соломин) вылезает из машины: «Дальше я пойду один… Пешком… Провожать меня не надо!» Он переходит через реку и шагает по дороге. Вдалеке показывается какое-то село. Чернец видит блестящую в лучах солнца главу храма. Крестится. Перебрасывает с плеча на плечо вещмешок с иконой. Идет дальше. Камера отъезжает.
Видно, что позади него на почтительном удалении медленно крадется джип…

Победителям - поздравления!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Есть такое распространенное мнение, что самые богатые страны и миллиард населения в них живет за счет остального населения Земли. В качестве самых эмоционально-мощных аргументов приводятся, например, дети в шахтах Африки. Отмечу, что только богатые страны могут позволить себе запускать ...
Сергей Хрущев покончил жизнь самоубийством. Фото: Виктор Гусейнов Конструктор космических систем и политолог Сергей Хрущев, сын бывшего первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева, о смерти которого стало известно 18 июня , покончил с собой. Об этом ...
Вчера был прекрасный весенний день, но не это было самым главным. Я никогда не видела раньше лозунгов "Горжусь страной" и не один, не два, и не написаны они были из-под палки. Я видела сотни и тысячи таких слов и видела более 100 тысяч искренних глаз, которые подтверждали свою любовь ...
Точнее, куевина)  Носъ и глазъ Благородная белохохлая дама породы американский крестед. Взята в аренду пока на две недели — присмотреться друг к другу. Если уживемся — ...
Это очень длинное письмо стоит того, чтобы его прочитать. Здесь не просто Победительница , здесь супер-Победительница. Любая Победительница почувствует себя ребенком рядом. Но найдя у себя даже десятую часть таких багов, все равно стоит задуматься, как это все вредит и к чему ...