Литературные приметы

топ 100 блогов tumannaya_feya23.07.2016 Начитавшись всякой белиберды и сунув нос в пару обсуждений, накатала протестный пост в ФБ и задумалась о вечном - о вкусах. И о том, как часто литературные пристрастия помогали мне с легкостью определять: стоит ли мне общаться с данным человеком или не очень.

Я часто говорю о том, что мы с физиком сразу сошлись на почве Стругацких. Дескать, заявился он ко мне сюда, цитируя барона Пампу и словно намекая "Да свой я, свой!", ну и разобщались.
Наверное, это не совсем так. Разобщались мы уже на следующий день, когда он, прощупывая почву, спросил, что я думаю о таких замечательных авторах, как Ошо и Коэльо. Я за словом в карман не полезла: сознательные попытки оболванить читателя вызывают у меня лютую непереносимость. А тут сектант и новоявленный Казанова - дивная парочка с не менее дивными биографиями. В общем, высказалась от души.
"Ну вы, Дашенька, и резкая дама, - подумав, ответствовал физик, - я бы так не смог". И будто выдохнул, и наше общение словно перескочило на другой уровень: вот недаром мне кажется, что совпасть в несимпатиях порой гораздо важнее, нежели сойтись в том, что приносит удовольствие.

С Ошо, кстати, у меня однажды была неприятная история: подруга, начитавшись, задурила себе мозги настолько, что, кажется, в ее голове произошло замещение собственных мыслей (прежде весьма неглупых) ошопремудростями. Я один раз попыталась ее встряхнуть, другой, потом Ошо как допинг перестал ее удовлетворять, она неожиданно и плавно перетекла в радикальный ислам и окончательно деградировала за какие-то пару лет.
Возможно, книги были виновны весьма косвенно, но я допускаю, что именно им удалось включить в голове подруги тот баг, который постепенно разрушил ее личность.

Интересно, у кого-нибудь здесь есть авторы, выступающие эээ... своеобразными маркерами?
  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://thesarniajournal.ca/large-freedom-convoy-and-rally-in-sarnia-today/ ...
Мистические вещи, которые случаются последнее время, заставляют задумываться о судьбах планеты не только рядового единоросса, но и таки афроамериканца Обаму Барака Хуссейновича   и белоруса еврейского происхождения Перского Шимона ...
Ю ля, девочка 26 лет, с точёной фигуркой, ростом 157 и грудью третьего размера - когда знакомится с мужчинами, всегда прибавляет себе возраст. Мальчики как-то особенно сильно возбуждаются от сочетания юного упругого тела и зрелого возраста, так для них гораздо сексуальнее. Но вообще счи ...
Опрос общественного мнения показал, что треть пенсионеров считает, что они жили бы лучше, если бы победило ГКЧП. Печально. При этом, думаю, что в 1998 году результаты были бы еще хуже, так как и пенсии были совсем копеечные и они не выплачивались. Я не ...
Светоза́р Кузьми́ч Русако́в ( 3 апреля 1923 — 15 августа 2006 ) — советский и российский художник-мультипликатор, художник почтовых открыток . Член Союза художников и Союза кинематографистов . Бессменный художник-постановщик 16 серий популярного ...