Литьё пластика не терпит суеты

топ 100 блогов cristensald16.04.2017Технологии

Литьё пластика не терпит суеты



Благодаря современным технологиям можно изготавливать материалы с разными свойствами. Наиболее востребованным вариантом в современном мире является пластик.

Основные виды

Основная составляющая пластика – полимер. Это высокомолекулярное соединение, образовавшееся в процессе превращений или синтеза продуктов природного или синтетического происхождения. Исходным сырьём может быть, например, природный уголь или нефть.

Все пластики можно разделить на три группы:


  1. Эластомеры отличаются высокой эластичностью.
  2. Термопласты размягчаются при нагревании и твердеют после охлаждения.
  3. Реактопласты не поддаются повторному размягчению или переплавке.

Стадии литья

Применяемой сегодня технологией является литье пластика под давлением. Благодаря ей можно получить сложные изделия из этого материала. Процесс литья состоит из следующих стадий:


  1. Этап подготовки. Он предполагает разработку рецепта изделия, который зависит от необходимых ему свойств. В связи с этим добавляются нужные красители, смешиваются необходимые компоненты.
  2. Налаживание оборудования. Специалисты настраивают литейные автоматы. Вводят нужную программу литья. Занимаются закреплением пресс-форм.
  3. Загрузка. В ходе этого этапа сырьё поступает в бункеры.
  4. Этап отливки. Нагретый до нужной температуры состав под высоким давлением подаётся в пресс-формы.
  5. Завершающая стадия. В форме пластик охлаждается и кристаллизуется. После этого специалисты извлекают готовый продукт и освобождают его от ненужных остатков.

Методы литья

Каждому методу характерны свои особенности оборудования, масштаб и некоторые нюансы. Самыми распространёнными являются следующие способы литья:

  • инжекционный;
  • интрузионный;
  • инжекционно-газовый;
  • комбинированный.

При инжекционном способе вещество подаётся под давлением в 100-200 Мпа. Процесс происходит очень быстро. Готовые изделия могут быть различной формы со стенками любой толщины. Основное отличие второго метода – значительное снижение давления, поэтому он используется для создания простых толстостенных изделий. Инжекционно-газовый способ является довольно новым. Это дорогостоящий метод. Его преимущество состоит в уменьшении брака почти на 30%. Только комбинированный способ позволяет изготовить разделённые по цвету или конструкции детали из разных полимеров. Оболочку можно сделать из одного материала, а середину из другого.

Преимущества литья пластика

Производство изделий из пластика отличается:

  • использованием эффективных способов;
  • высокой производительностью;
  • точностью получаемых изделий;
  • низкой себестоимостью.

Используя современные технологии, имеется возможность изготавливать высококачественные изделия из пластика в больших объёмах, что очень удобно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Украинский Телеграм-канал ЗеРада пишет, что пока украинское общество, ведомое кварталиссимусом уговаривает себя, что всё будет хорошо, Россия поменяла тактику.  Прошлогодние ...
"Бог дал ауди мне по призванью, Снова Богу молитву прочту". архиепископ Питирим Волочков https://vk.com/pitirim1961 Сложный образ создал высокопреосвященный пиит. Не то он призвал в молитвах о даровании ему Ауди, не то Бог призвал его к монашеству и заодно дал ключи от иномарки. В ...
Со дня трагедии на мюзикле "Норд-Ост" прошло ровно восемь лет, и только сейчас стало известно, что бывшие заложники живут на таблетках, слепнут, глохнут, сходят с ума и рожают детей-инвалидов. Как сообщает "Московский комсомолец", таков эффект ...
Сегодня утром я кушал перловку со сливочным маслом, потом, немного погодя, докушал абрикосы и черешню, ням-ням! Сидел в интернете, играл в херос. Заказал по интернету новую книгу митрополита Илариона (Алфеева) "Притчи Иисуса", заплатил 1100 рублей с учётом перевозки это. УРА!!! Ещё раньше ...
О велосипеде – и очистке водоёмов Не далее чем в апреле 2018 года ООН постановила отмечать 3 июня Всемирный день велосипеда (World Bicycle Day). Причём, единогласно. (А о чём тут, в самом деле, спорить? Примечательно, что инициатором столь важной инициативы стал ...