Лытдыбр среды

топ 100 блогов rikki_t_tavi02.06.2016 Я на этой неделе пишу лытдыбры:)

Я помню, что вчера хотела выпить снотворное, чтобы заснуть - не выпила, проснулась сегодня после обеда с ощущением, что таки выпила и оно все еще действует. Состояние весь день - залезть обратно в постель и закрыться с головой. Но у мужа тоже целый день зверски болела голова, так что я  решила все обвинения передать природе-погоде-вспышкам на космических пространствах.

Хотя эмоционально хотелось под одеяло  и не трогайте,  умственно я была вполне бодра и любознательна. Целый день с упоением читала про анатомию, художников и рисование. Одно ухо заняло меня надолго. Ухо человеческое - совершенно фантастическая конструкция. Таз и ухо, наверное, самые архитектурно вычурные детали тела. Жалко, что не на всех присланных профильных фотографиях видно ухо. Я официально проект профилей еще не начала, но на разных валяющихся бумажках то и дело что-то набрасываю. Заметила, кстати, что на стоковых фото красивым девушкам  в профиль явно фотошопно уменьшают уши:) Стала рисовать одну - и мне нужно было именно ухо посмотреть  по посадке - а оно у нее микроскопическое. Смотрю вторую - опять то же самое. А шею, похоже, все вытягивают.  Художник Тюбик с помощниками, короче - глазки больше-больше-больше, ротик меньше-меньше-меньше:))

Читаю про завитки-противозавитки и дарвинов бугорок, пристаю к мужу, чтобы посмотреть на его ухо, как наглядное пособие - пока он в сердцах не говорит: в век телефонов с камерами выкручивать мужу ухо бессмысленно и жестоко - на тебе мой телефон, наснимай и рассматривай спокойно. Я так и сделала - сняла, потом заставила его снять мои уши, и долго рассматривала. Свое ухо меня ввело в ступор еще во время учебы. Читаю я учебник по анатомии и иду к зеркалу рассмотреть это на своем ухе - а там бац! и нет того, что описано. Тогда-то я и узнала, что уши у меня совершенно разные - одно тоненькое и вытянутое, нормальное как картинка, а второе круглое, пришлепнутое и сломанное посередине. Отличная вещь, чтобы маму троллить - что же ты, мама, мне уши-то переломала? Что же не старалась? Я же девочка! (мама ведется и кричит что-то про щипцы, которых не накладывали - из чего я заключаю обратное).

Вообще, ухом я заинтересовалась из-за лицевого угла. Есть такая старинная теория в рисовании. Если провести в профиль линию от выпуклой точки между бровями через основание носа, а потом вторую от основания носа до уха ( тут показания разнятся - кто до края мочки проводит, кто до середины) - угол между двумя этими линиями очень характерен для каждого лица и от него, правильно нарисованного, очень зависит сходство с оригиналом. У европейцев он почти прямой - 80-90 градусов, у чернокожих людей острее - 70 градусов. У классических статуй античных вообще может быть сто градусов - то есть лоб у них выдается дальше, чем основание носа (к вопросу о римских носах). Кроме того ухо в среднем равно высоте носа, вернее находится  по высоте между основанием носа и бровью.

Ну вот, я рассматривала десятки ушей разных, заодно зависла на проблеме мочки - свободной или приросшей. Вот  одним из признаков (красоты) Будды является как раз то, что у него длинные мочки ушей, и вообще уши такие хорошие, большие и длинные. А потом разглядывала уши с приросшими мочками и  поняла одну закономерность. У многих актеров, кстати, приросшие мочки - у Джоли, у Тома Круза, у Гвинет Пелтроу. Но всех побила Натали Портман!
Лытдыбр среды

И я рассмотрела закономерность. Видите, ухо такой овал, если в общем на него посмотреть? В норме ухо приделано вертикально к боку лица, овал идет вертикально, и там, где кончается угол челюсти, нижний край овала выпущен круглой мочкой. Но у Портман видно, что ухо очень сильно повернуто от вертикали, еще немного и вообще будет горизонтально лежать. И получается что? Верхняя часть   уха, растущего вертикально, прилегает к щеке краем завитка - вот этого толстенького контура-рамочки по верхнему краю уха - эта колбаска сразу прирастает к щеке. А у Портман из-за повернутости круглая рамка завитка отстоит от щеки и нужен еще кусок кожи, который вставлен между завитком и щекой. А низ как раз тем местом, где круглая мочка, уже врос в щеку. А мысленно можно вполне представить, как он там ниже поверхности идет округлой мочкой. В общем выглядит так, будто кто-то, когда лепил ей голову, ухо слепил правильно, но посадил его не прямо, а под углом, и пришлось, где надбавить кусочек, а где убрать мочку лишнюю.

А челюсть у нее какая отличная!

А кому интересно, как называются части ушной раковины, смотрите на схему! Кстати, узнала, что козелок и противокозелок - два треугольных выступа по бокам слухового прохода названы так как кальки  греческих tragos и antitragos, а трагос  и есть "козел" по гречески. Теперь можно смело задавать другим загадку, как связаны ворона и конторка ухо и трагедия:) (Подсказка)

Так что большая часть дня прошла под девизом "хочу все знать", меньшая - за микро-делами. Все полезное я делала буквально микроприступами, чтобы не страдать - минут по пять и достаточно. Тоже хорошо, потому что двигаться лучше, чем не двигаться, и гнать овечек лучше, чем не гнать:)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
 Вчера мы проводили милую нам an_tonus в отпуск! Она едет путешествовать, и в следующий раз встретимся - уже в Москве! Познакомились через ЖЖ, и за поразительно короткий срок - очень подружились. Я с удовольствием общаюсь с ней, периодически ...
В жизни фффсегда есть место изысканному фулюганству. Редактирую "Исторические плоды волшебной сказки" и вписываю туда такой абзац: "Я обращаю ваше внимание на логику мифа. Есть герой. Есть иномирный персонаж. И между ними – действие (или состояние). И вот вектор этого действия – любой. ...
Встретил в ленте упоминание... Я знаю где она. ЗАПОМНИТЕ ЭТОТ ПОСТ !!!! Библиотека, почти вся, в отличном состоянии, хранится в специальном помещение-хранилище подземного Ватикана. Там целый город под землёй. А если учесть систему туннелей, и особую ветку метро..... И вообще. Там ...
Итак, Абгаль. Разговор был неоднократно, в частности тут .  Согласно Списку царей из Урука : During the reign of Ayalu , the king, [Adapa]† was sage. During the reign of Alalgar , the king, Uanduga was sage. During the reign of Ameluana , the king, Enmeduga was sage. ...
Самый дешевый объект в Финляндии, выставленный сейчас на продажу на популярном российском сайте объявлений, — однокомнатная квартира 31 м2 в Иматре за 700 тыс. рублей. При этом ежемесячная квартплата за такую квартиру — более 200 евро в месяц. Платить их — отдельный квест. Чтобы не ...