Лытдыбр. Про смысл жизни: все фигня, кроме козы, да и коза…

топ 100 блогов uborshizzza13.09.2013 Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Лытдыбр)

Одна моя коллега увольняется. В мае она взяла отпуск за свой счет до октября, теперь подала заявление.
Ей 52 года. Она собирается жить в деревне и заниматься огородом, а также завести кур и козу. Муж оставил работу год назад. Ему 55 лет, но он – отставник и получает пенсию 17 тыс. руб. Т.е., жить в деревне они будут вдвоем, а сын с невесткой и внучкой, которой нет еще и года, останется в московской квартире и будет к ним приезжать с семьей в гости.
Почему же вполне еще работоспособные люди решили переехать в деревню? Говорят, что любят свежий воздух.
Деревня находится в Калужской области, под Боровском. Зимой в ней остается пара семей. У моей коллеги теплый дом со всеми удобствами, интернет, машина. В принципе, жить, конечно, можно. Единственное, я не пойму, на что. На 17 тыс.? У них вода качается из скважины насосом, электропила, стиральная машина и пр. Сколько они платят за электричество? А за бензин (кроме машины еще и трактор есть)? Свои овощи и фрукты – это хорошо, но ведь нужны еще мясо, хлеб, крупы, колбаса, сахар (причем, его надо много, так как хозяйка занимается заготовками продуктов), нужны лекарства и обувь, которая снашивается, да и одежду приходится подкупать хоть иногда. Оба курят. Он еще и выпивает, но, хорошо, самогоном обойдется. А дом, где все время нужно что-то чинить и строить? Сейчас, они, например, строят сарай для будущей козы. Строят не сами, а нанимают людей.
Она говорит, что сын помогает. Допустим. Но те же деньги он мог тратить на съем квартиры, да и вообще, почему бы ему не купить свою квартиру по ипотеке? Получает он где-то под 200 тыс., если жена выйдет на работу, то будет где-то под 300 тыс. – ипотека вполне реальна, тем более, что в перспективе на сына записана квартира уже очень древней бабушки.
Впрочем, бог с ним, с их бюджетом. Я не понимаю другого. Она была лучшей среди нас. Если возникал какой-нибудь вопрос, все шли к ней за советом. Сама она относилась к работе трепетно и не допускала малейшей халтуры: есть у нас такие вещи, которые в принципе являются искусством ради искусства и никем, кроме нас же оценены быть не могут – так вот: она выполняла все обязательные и необязательные моменты. Мы все ею восхищались. Если речь шла о награде, то выдвигали ее, премию всегда самую большую давали ей, и никто не спорил. Нам казалось, что она любит работу, и вот…
Она говорит, что всю жизнь жила для других, а теперь хочет пожить для себя. Почему наша работа, за которую она получала деньги, почет и уважение были для других, а жизнь в деревне будет жизнью для себя?
Если в деревне так хорошо жить, то почему в свое время все из деревни уехали в город? Бабки жили в деревнях – вовсе не было впечатления, что они живут для себя и счастливы. Было впечатление, что они заброшены.
Особенно много коллега говорит о козе, для которой сейчас строят сарай. Коза в ее рассказах становится символом какого-то необыкновенного счастья, как крыжовник в одноименном рассказе Чехова. Помните, там чиновник всю жизнь мечтал поселиться в своей усадьбе, есть свой крыжовник? Копил деньги, наконец, купил имение и посадил крыжовник. Ест ягоду со счастливой улыбкой, а крыжовник кислый-прекислый.
Вот и здесь - то же самое, только с козой. Но ведь коза – это Коза-Дереза из детской страшилки, козел – это символ Нечистого. Зачем ей коза? Ни она, ни муж не переваривают сырое молоко. Кашу на нем варить? Может, ребенку в город отвозить? А если девочка невзлюбит козье молоко? Ерунда какая-то. Сарай строить, корм заготавливать, козу покупать и транспортировать, потом звать ветеринара со шприцем для искусственного оплодотворения, принимать у козы роды, кормить козлят… Ради чего?
В общем, почему-то мы все чувствуем себя, как оплеванные. Получается, что мы все и наша работа не стоят одной козы? Это как-то обесценивает наш труд, да и всю прошлую жизнь. Если бы она хотя бы ушла на пенсию или хотя бы нашла более денежное место, а не ушла просто так. А то и зарплата не нужна, и так надоело, что сил нет.
Вот что получается, когда уходит неформальный лидер. Я думала, что она станет молодых учить, а теперь что?
Наверное, я зря так близко принимаю этот случай к сердцу, но паршивое настроение не только у меня, а у всех нас. Значит, что-то все что-то пошло не так. А что именно, и не поймешь.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Партия "Справедливая Россия", которая выступала организатором московского референдума о платных парковках, приняла решение не сдавать подписные листы в ...
На днях участвовал в телемосте с Екатеринбургом, где отвечал на вопросы по Новороссии. Тематика вопросов была в общем то стандартной, с учетом волнующих людей вопросов о том, что же будет дальше на Донбассе. Общался по скайпу, поэтому качество изображения ниже среднего. Плюс под ...
Да, авторы очень грамотно выбрали место действия - в деревне каждый чих будет немедленно известен вообще всем, а в городе, наоборот, тайна сохранится сколь угодно долго. И только крупное село дает возможность развиваться отношениям в треугольнике, где "вершина" - женатый мужчина, вот ...
16:05, 10 июня 2010Строже некудаНагатинский суд Москвы в четверг огласил приговор в отношении бывшего сотрудника милиции Романа Жирова, в мае прошлого года сбившего беременную женщину в Москве. Подсудимому назначено максимально возможное наказание ...
По следам комментария pipita_diavolo в предыдущем посте, который, хотя и был троллиногом, но звучал так: "Курящая женщина кончает раком." я не могла не провести опрос. Он, кстати, анонимный. Чистая статистика. Большая просьба не голосовать мужчин, раз уж речь идет только о ...