Лытдыбр о зависимостях

топ 100 блогов fima_psuchopadt02.02.2010 Лытдыбр о зависимостях Когда недели две так назад я сказал, что хочу написать пост о своем отношении к зависимостям (табак, алкоголь, игры, наркота и подобным), то определенный интерес к этому в комментариях был.

Для того, чтобы постараться изложить это доступно и просто, напомню, что есть такая распространенная притча о профессоре и его опыте. Приведу ее практически полностью.

"Профессор философии, стоя перед своим классом, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее 3-х см в диаметре. В конце спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, полна. Тогда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку, немного потряс её. Естественно, горошек занял свободное место между камнями.

Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, полна. Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.

Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна. Тогда из-под стола он ещё вытащил 2 банки пива и вылил их в банку до последней капли,размачивая песок. Студенты смеялись."

Окончание притчи здесь или здесь - это так, для общей эрудиции. Мне же для своего рассказа достаточно и первой части.

Дело в том, что по аналогии с жизненными событиями, саму психику человека можно представить той же самой схемой: банка - это сам мозг и вся нервная система физически, крупные камни - импринты, появляющиеся при рождении и в соответствующие периоды (Тимоти Лири считал, что у любого человека их минимум четыре, у девственников - три, а у особо добившихся - до восьми), горошек - это кондиционирование, обучение, умения, навыки, а песок - автоматические действия.

Вы поразитесь, если узнаете, что автоматизма в действиях человека 99,9% Не верите? Попробуйте вспомнить события прошедшего часа с максимальной точностью. Много сможете вспомнить из прошедшего часа?

Подобная структура психики позволяет выделить характерный признак и задать несколько важных вопросов (при этом мы помним, что правильный вопрос - это на 95% уже ответ): камни, горох и песок не связаны друг с другом! Как они поведут себя, если банку встряхнуть? А если - уронить?!

Лытдыбр о зависимостях

Ответы понятны: пока ничто не связано, то при любых потрясениях все внутри человека способно меняться местами. Приходилось сталкиваться с подобным у друзей? А у себя? Если уронить банку, то в большинстве случаев она разобьется и все наши "психические потроха" разлетятся по полу...

При каком условии мы можем говорить о цельности? Есть ли она, эта цельность, если все - по отдельности?! Ответ очевиден - человека как такового в большинстве случаев просто нет (психологи всего мира плюют сейчас в безымянного блогера и только Фрейд немного улыбается из гроба). И соответственно вопрос о зависимостях даже не встает: достаточно посмотреть - претензии и потребности какого комплекса (комка из камней, гороха и песка) удовлетворяет та или иная вредная привычка и все встанет на свои места.

И врачи и шарлатаны это знают. Определив комплекс они либо работают с ним, либо - если человек вообще состоит большей частью из очень шаткой смеси - предлагают "кодирование". Выглядит это так: смесь встряхивают и говорят, что именно в этом положении тебе будет хорошо. Сдвинешься - умрешь! И человек слушается, от невежества.

Уверяю, что на настоящий момент не существует ни одного метода "кодирования" или подобного устойчивого вмешательства в чужую психику, включая знаменитые "установки", которые являются продуктом грузинской психологической школы советского периода и прославленные Кашпировским. Ни одного! Ни от пьянства, ни от курения - ни от чего!

Лытдыбр о зависимостях

Точно так же как не существует ни медикаментозной, ни другой какой зависимости от чего либо! Включая наркотики! Психологическая зависимость первична (исключение составляют лишь синтетические наркотики, вред от которых на порядок превышает вред от чего бы то ни было и поражение от них уже органическое).

Способен ли человек самостоятельно избавиться от чего-то, присутствующего в нем, того, что принято называть "зависимостью"? Только если за счет другого, более сильного комплекса, существованию которого мешает эта зависимость.

Но есть один важный фактор. Качественный: если смесь камней, гороха и песка нагреть, то она оплавится и примет неизменяемую форму. такую. которую не пугает даже тот факт, что банка разобьется. В такой структуре зависимостей быть не может. Более того, такая структура может самостоятельно обретать совершенно новые свойства - намагничиваться. становиться радиоактивной. Делать то, что недоступно смеси.

Новые вопросы: откуда взять огонь, чтобы расплавиться? И где гарантия, что смесь кристаллизуется "правильно"? Но это уже другая область и порассуждаю о ней только если будут желающие. а по поводу зависимостей скажу - нет ничего, вот что обидно!

Есть только один большой бизнес в мировых масштабах: производство сигарет и борьба тех же людей с ними, производство и продажа ничего не лечащих лекарств, а водка-то, водка - это же вообще рай! Плюс индустрии по реабилитации потом... Вот такой замкутый круг, любой сантиметр движения по которому оплачивается теми, кто по нему путешествует.

(и немедленно выпил!)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Статья Кейтлин Моран в "Таймс" от 24 декабря 2011. Так как сайт газеты платный, за текст и сканы спасибо cumberbatchweb . Статья совсем не содержит спойлеров, и, по моему мнению, это must-read для каждого :) Кейтлин Моран – Мой роман с Шерлоком ...
Работать таксистом становится все опаснее в России. Хорошо, что просто избили. А могли бы и ножичком. И даже камера наблюдения в машине людей не смущает. В общем, к флешмобу #везименямразь присоединился Саратов — пассажир избил таксиста за то, что тот отказался везти их с ребёнком ...
Оригинал взят у evgknyaginin в Что крымчане забыли в России? Еще Фрейд заметил, что люди склонны объяснять свои поступки рационально, зачастую не осознавая действительные мотивы. Я неоднократно пытался выяснить у крымчан, а что они, собственно, забыли в России?  Ведь ...
В последнее время в медицине всё чаще звучит тема биомаркеров. Оно и неудивительно: нашёл при анализе сигнальную молекулу, клетку или последовательность ДНК — и можешь смело сужать ...
Здравствуйте уважаемые Никогда не отрицал, что любил почитывать книги Виктора Суворова (Резуна) даже по нескольку раз. Считаю, что хорошо писал (сейчас уже исписался) — доступно и интересно. Другой вопрос — что он талантливый беллетрист со своей концепцией, а ни разу не историк, коим ...