Лиственный дракон

топ 100 блогов Geo_club02.06.2010

 


картинка

 


Каких драконов вы знаете? С тремя головами? Огнедышащих? Морских? Стоп! Вот о морских немного и хотелось бы рассказать. А именно, о лиственном драконе. Лиственный морской дракон — это морская рыба, родственница морского конька. Примечателен дракон тем, что всё его тело покрыто «листьями». Похожи они на плавники, но в плавании участия они не принимают. Это имитация именно листьев, которая помогает рыбе подстерегать жертв и скрываться от врагов.



Лиственный дракон двигается посредством грудного плавника, находящегося на гребне шеи, а также спинного плавника в районе кончика хвоста. Эти маленькие плавники почти полностью прозрачны, их очень тяжело разглядеть, так как они колышутся всего раз в минуту, обеспечивая мерное покачивание дракончика на волнах, создавая иллюзию плавающих водорослей.


Обитает лиственный морской дракон или морской пегас в единственном месте в мире — возле южного побережья Австралии, поскольку этому чрезвычайно нежному и уязвимому существу необходимы практически инкубаторские условия: определенной температуры вода, большое количество корма и полное отсутствие хищников. Но полное отсутствие хищников невозможно, поэтому тело морского дракона представляет собой совершенный камуфляж. Тело этой рыбы похоже на листья, отсюда она и название, и к тому же он способен менять цвет в зависимости от окружающей среды, уровня стресса и съеденной пищи.


Само по себе это существо так же является хищником, хотя и имеет размер всего лишь 20 см в длину. Охотится он на креветок и мелкую рыбу. Даже не смотря на то, что у него нет зубов (что для хищника, заметим, весьма необычно!) — лиственный дракон своих жертв засасывает.


картинка

 


Интересным фактом также является то, что в отличие от привычного нам хода вещей, «беременным» у лиственного морского дракона ходит самец. Самки драконов откладывают до 120 рубиново-красных яиц, которые затем оплодотворяются и прикрепляются в специальном месте под хвостом у самца. Во время «беременности» пары каждое утро приближаются друг к другу и устраивают нечто вроде танца любви с изменением цвета кожи в сторону более ярких оттенков. Проходит 4–8 недель, и происходят роды маленьких дракончиков (точные копии взрослых). Молодняк после появления на свет полностью предоставлен самому себе. Лишь 5 процентов новорожденных станут взрослой 2-летней особью, которые навсегда остаются в родных пенатах.


 


картинка

 


В отличие от морских коньков, которые цепляются хвостом за водоросли во время морских волнений, лиственные драконы этого делать не умеют, поэтому часто гибнут во время штормов, из-за того, что их выбрасывает на берег.


 





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Untitled2 by ~tr0yka on deviantARTзакидала все старые стрипы на deviantART.наслаждайтесь...олсо: ...
Город был большой и знакомый, но, как-то отстраненно, по воспоминаниям. А в реальности были совсем не родные улицы и не вспоминающиеся дома. Только как будто табличка в мозгу мигала:"Это Петербург", значит, так оно и есть. И что-там происходило,- насыщенно, деятельно, но, поначалу ...
Один знакомый, что жил в Таиланде много лет, как-то пошутил на тему местного мелкого бизнеса: " если одна тетка сядет у дороги продавать бананы - через день рядом будет сидеть другая тетка, а через неделю их уже будет десять. И все с бананами ". Наверное, почти та же ситуация в Сайгоне, ...
Где можно купить нормальные очки с минусовыми линзами? Желательно готовые. И в каком диапазоне по деньгам? Сегодня нашел устраивающую меня оправу...за все про все(установки линз+оправа) - 5000р. Это нормально? ...
Буквально за вечер прочитала "Три карты усатой княгини. Истории о знаменитых русских женщинах" Владислава Петрова. Незатейливый научпоп. Написано легко, интересно, с мягким юмором по отношению к историческим персонажам. Никаких жареных фактов и прилюдной тряски грязным бельём, что ...