Лишний вес и устройство головы

топ 100 блогов tairita — 17.03.2011 Вот уже много лет я терзаю близких воплями: мне надо похудеть! Похудеть! Срочно похудеть, а то не войду в дверь, не влезу во всю одежду разом и никогда больше не заберусь на горный перевал, потому что не доползу!

Конечно, полнота – это не приговор красоте и здоровью, и я лично знаю многих круглых людей, которые всем ребятам пример. Еще бывают случаи, когда у человека проблемы с обменом веществ. Но это совершенно не мои случаи, потому что я вполне себе худею, если отнять еду если прилагаю усилия, и давно чувствую, что суставы совершенно не рассчитаны на вес больше 70 кг. А еще на фото пятилетней давности меня не узнали не только коллеги, но и я сама. Размер 44, вес 62 кг – кто это вообще? А еще (это страшный секрет) любимый человек ласково называет меня Pilsbury. Насмотрелся в детстве американской рекламы! 

Я, конечно, не только вою и ною, но и пытаюсь бороться: периодически себя ограничиваю и вяло наведываюсь в спортзал. Но получается классическое yo-yo dieting – стоит скинуть 5 кг, как жизнь лишается красок и надо срочно наесть их (и краски, и килограммы) обратно.
И тут я подумала: похудеть на 20 кг – это же настоящий долгосрочный проект вроде изучения иностранного языка. Так просто он не дается. Если три месяца походить на курсы и тем удовлетвориться, стремительно все забудешь. А чтобы вышел толк на всю жизнь, нужно не меньше пары лет и работа по всем направлениям. И сказала себе: это ничего, дружок, что твоя подруга похудела на диете, а ты не можешь – тебе, дружок, диеты не подходят. Тебе надо менять образ жизни – причем, с учетом особенностей устройства твоей конкретной головы.
Тогда я почесала репу и задумалась. Причины-то я понимаю: много сладостей, неправильное в целом питание с элементами фастфуда, ужины в ночи, гиподинамия.

Итак:
1. Неправильное питание.
2. Гиподинамия.
3. Поздние ужины как отдельный фактор – даже самый полезный рис с овощами на ночь прекрасно откладывается на моих боках.

Начнем, пожалуй, с этих самых ужинов.

Почему так тянет напиться чаю с плюшками в одиннадцать вечера? Да потому, что в это время я обычно собираюсь попереводить на сон грядущий, пописать тезисов каких, статейку смастрячить. А организм не хочет статейку, под одеяло норовит. Соответственно, чай с плюшками его взбадривает, и можно часа два продержаться. А правильно ли насиловать себя ночными работами? А неправильно. Я – не сова. Мне лучше лечь в 10 и встать в 6. Или лечь в 11 и встать в 7, но днем заниматься делами (интересными же делами, в основном!), а не смотреть в окно в интересной задумчивости.

Итак, значит, надо успевать все нужное днем. Значит, концентрация внимания должна быть выше. Так если выше будет концентрация внимания, это и жизнь в целом наладится!
 
Другая причина – день не удался, ничего не сделала, I'm a loser, baby, дайте мне скорее вкусных эндорфинов или как их там. А почему не удался? Потому что прокрастинация поглотила ея, как та пучина.

Что же получается? Если я хочу стать стройнее, мне надо жить без цейтнотов и прокрастинации, ангидрид ее перекись водорода! Я с первого класса живу вся в цейтнотах и прокрастинации! Я без них – это не знаю кто (но этот кто-то 44 размера и весит 62 кг).

Вчера я, полностью осознавая, ПОЧЕМУ мне хочется наесться на ночь, недрогнувшей рукой, нет, даже двумя руками, приготовила макароны-фузилли с морковью, сельдереем и соусом песто – и не стала их есть. Потом перевела пару страниц и легла спать. А сегодня во мне уже на 500 г меньше – вода уходит, видимо.

Итак, теперь я полностью осознаю этот факт. И месяц я просто не буду есть на ночь (после заката, как рекомендовал мне знающий человек) и посмотрю, что получится и смогу ли я жить так всю жизнь. 

Иллюстративный материал: вот он какой 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не так давно я смотрела какую-то передачу про "звездных родителей". Передача сводилась к тому, что родители из звезд никакие (за редкими исключениями). И правда, там описывали просто вопиющие случаи родительской жестокости. А про одну советскую актрису, например, рассказывали, что она ...
Сегодня 9 дней, как мой свекр ушел к Господу. Нет с нами больше нашего дедушки Валеры... Мозг до сих пор отказывается принимать этот факт.... 2,5 месяца борьбы с пневмонией. 3 реанимации. И вроде были улучшения,и мы верили, что он победит эту проклятую болезнь....но ...
Народ! Думайте, кто это мог написать! Подпись короткая: Арнольд. Неужели это Владимир Игоревич Арнольд? (Дочь Дмитревского Татьяна была с ним знакома, по свидетельству её дочери.) Какие ещё будут версии? Архив семьи В. И. Дмитревского. Коричневая картонная папка с надписью «Кинофильм ...
У кого то дети плохо кушают, а некоторые родители детей так раскармливают, что они повернутся не могут. Вот не пойму зачем? Они же ни бегать, ни прыгать не могут, да и на молодой организм нагрузка какая. У них же, со сверстниками проблемы могут быть!Это что, такое выражение любви и ...
И еще о Людмиле Потаповой. Несколько лет назад я писал, как Мила к юбилею «Белого солнца пустыни» делала потрясающую выставку, посвященную памяти своего учителя Владимира Мотыля. Уникальный проект получился, с архивными фото и видео-документами. Сама Мила - отличная актриса, снималась ...