рейтинг блогов

Лирики и физики.

топ 100 блогов lexpartizan14.07.2015 Лирика.
Приведу отрывок из моей любимой настольной книги диванного имперца "Диктатор".
Вдумайтесь! Погибла вселенная, не один крохотный человечек. Та вселенная, что открывалась ей. Была, была вселенная, включавшая ее в себя, как малую часть. Были солнце и луна, были звезды и травы, были родители и подруги, дома и деревья. И была она средоточием этой огромной вселенной — ее центр, ее живая душа, ее глаза. И ничего уже нет! Не маленький человек погиб, большая вселенная погибла в нем. За что? Для чего? И не говорите, что она лишь попутное ничтожное зло на великой дороге ко всеобщему благоденствию. Нет для нее ничего всеобщего, нет великой дороги совершенствования, нет в конце ее желанного блага. Ибо нет ее самой, все, абсолютно все погибло! Какой же ложью будут велеречивые объяснения о благе тех, кто уцелеет после бомбежки! И у кого хватит совести доказывать над ее тельцем, что все не так плохо. Ну, она погибла, но сколько еще в живых, еще многие погибнут, как она, зато оставшиеся добредут до вожделенного рая, вон он там, рай, за теми холмами, еще несколько усилий, еще немного погибших — и кончено, мы у цели! Нет таких людей, не должно их быть, кто взялся бы кощунственно высчитывать, что перевешивает на весах справедливости — ее маленькая сегодняшняя гибель или дальнее добро, дорога к которому пролегает через ее окостеневшее тельце. Ибо нет маленькой гибели маленького человечка, гибель абсолютна, гибель всего, гибель навсегда, — нет ее самой, вмещавшей в себя весь мир. И все, что останется существовать, ничтожно рядом с абсолютной трагедией — ее несуществованием!

Гамов опять помолчал. Ничем его нынешняя горестная речь не походила на прежние вдохновенные обращения к народу.

— Вот мы и приходим к главному выводу, значение которого очень редко понимают руководители исторического движения. Вывод этот в том, что добро чаще всего всеобще и лишь во всеобщности своей содержит что-то важное, а в каждом своем конкретном выражении не поднимается выше мелочей. Зато зло, даже если оно и малозначительно в картине всего движения, в каждой своей единичной конкретности огромно, а порой и абсолютно. Победа моей армии на поле сражения огромна для моей страны, моей партии, моей творящей войну идеи, но что она для меня? Да ничего — появилась возможность для краткого отдыха, прибавят мяса и крупы в вареве, выдадут разок захваченные у врага сигареты. А если ранят или умертвят? Пустяк для страны, для партии, тем более — для идеи, вдохновляющей на войну. А для меня, безногого, несчастье, которого не преодолеть, для слепого — горе, которого уже никогда не избыть, а для убитого — абсолютная катастрофа, гибель мира навеки. Так как же их сравнивать — великие всеобщие блага, размазанные по миллионам голов и оттого в каждой конкретности ставшие маленькими, и ничтожная для всеобщности моя инвалидность либо моя смерть, такое огромное, такое непоправимое мое личное несчастье? Какой общей единицей измерить эти два явления?

И выступление Дрёмова.

Без комментариев. Уточню только, что Диктатор в книжке задавался таким вопросом, хотя победил и изменил мировую систему.
_____________________________________________________________________________________
Физика.
Новости науки откровенно радуют.
Учёные сделали из графена высокочувствительный молекулярный сенсор.
Этот метод позволяет определить не только саму молекулу, но и состав связей между её атомами. Разные молекулы испускают отличающиеся наборы вибраций, каждая из которых характерна для определённых связей. Для этого графеновый датчик «настраивается» на эти колебания путём подачи на него электрического напряжения различной величины. В результате становится возможным получить полную информацию об исследуемой молекуле. Учёные тестировали этот метод на белковых молекулах и получили исчерпывающее описание их структур.
Такой датчик позволяет проводить сложный молекулярный анализ вещества при помощи всего лишь одного устройства. При этом он не разрушает исследуемый материал. Потенциал таких датчиков огромен — с его помощью можно исследовать не только белки, но и полимеры, и другие вещества.

Насколько я понимаю, состав биологических веществ и полимеров с таким датчиков перестаёт быть тайной за семью печатями. Это даст прорыв в копипиздинге материалов.

Учёные собирают кластер из мозгов.
Нейробиологи из Медицинского центра университета им. Дьюка представили новый тип интерфейса между мозгом и компьютером, который позволяет объединять мозги нескольких живых существ в одну вычислительную сеть. В опубликованных работах были описаны эксперименты, в котором мозги нескольких животных работали сообща ради достижения общей цели. Для эксперимента учёные вживляли электроды непосредственно в мозг млекопитающих. В двух независимых экспериментах учёные проверяли возможности т.н. Brainet — мозговой сети, связывая в одном из них мозги нескольких обезьян, а в другом — нескольких крыс. Животные в обоих экспериментах могли обмениваться сенсорной информацией и совместно управлять моторикой, чтобы достигать поставленных целей или проводить вычисления.

А авто-автомобили перешли из разряда хайтек в разряд игрушек для гиков.
Рапсберри, ардуино и опенсорс рулят. Повторюсь, я за то, чтобы такие вещи, как ардуино и рапсберри использовать, как промышленный стандарт. Уж больно они хороши и для поделок и для обучения и для творчества.




_____________________________________________________________________________________
Не смотря на заключённую сделку по Ирану, нефть растёт.
Ага, песец для РФ отменяется. Лавров таки профи.
Ирану не удалось в ходе переговоров с «шестеркой» посредников добиться единовременного снятия всех международных санкций - процесс отмены ограничений на доступ к системе SWIFT и поставки нефти на мировой рынок будет растянут как минимум на полгода.

В Донецке что-то происходит, идут аресты. Пока непонятно что. Впрочем, ылитки, вроде Кононовых и Захарчей не жалко. Если смотреть с позиции "кончайте этот блядский цирк", то передача ДНР под Ходаковского, а точнее под Ахметова - лучший вариант. Может, обойдётся без тотальных зачисток.

По вчерашнему срачу насчёт Стрелкова новая инфа.
Лирики и физики.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я уже как-то выдвинул тезис о том, что любой капитализм - государственный. Но тут подумалось, что на практике капитализм не государственным не может быть в принципе. Меняются лишь формы взаимодействия капиталов друг с другом и с государственными структурами, но сам капитализм ...
Он сам все знает и решения принимает единственно верные. Но советчики не унимаются: после очередного удара по Крымскому мосту они утратили всякое чувство меры. Лишь военные сохраняют завидное спокойствие. О других, к сожалению, этого не скажешь. Так Маргарита Симоньян предлагает ...
      *   *   * Не страшиться ухода В никуда, к тишине. Вновь проклюнутся всходы, Воскресая в зерне. Уходящему — память, Приходящему — быть. Сквозь забвения пламя Нам к бессмертию плыть. За рожденьем — кончина, ...
Сегодня вторник, а значит мы снова говорим о кино. На прошлой неделе я доверил судьбу кино-постов читателям и наступил в демократию. А ведь хотелось интеллектуально расти, развиваться, писать умные посты про фильмы - загадки, там ведь наверняка были бы классные детективы, мы бы с ...
Дейли Мейл запугивает читателей: "Как электромагнитное оружие Путина начнёт коллапс: непредотвратимый удар из космоса лишит людей воды и энергии, а вызванная этим паника приведёт к смертям и страданиям". Мне лично в их заголовке нравится слово "непредотвратимый". Но хотелось бы ещё ...