Линолеум за миллион долларов.

топ 100 блогов dobrokhotov17.02.2010 Линолеум за миллион долларов. Результаты теста превзошли все мои ожидания. За короткое время в нем успело принять участие 87 человек – мне пришлось потратить три часа на обработку информации. Зато теперь мы имеем бесценный материал для анализа.

Итак, сообщаю вам, что в этом конкурсе принимали участие 4 художника, чьи картины числятся одними из самых дорогих на аукционе Sotheby's. C ними в неравной борьбе соревновались: кусок линолеума, картина нарисованная слоном, продукт творчества 2-детней девочки, кусочек бумажки, исписанный скучающим человеком, шедевр больного шизофренией и образец «каляки- маляки» из пособия по работе в Фотошопе.

Ни один из отвечавших не набрал все 10 баллов (правильные ответы – 2, 5, 7,9), и победил в итоге – с 7 баллами в копилке -Линолеум за миллион долларов. [info]yellow_reporter, с поста которого и начался спор об абстрактном искусстве . Впрочем, его победа скорее объясняется большой эрудицией и узнавания почерка автора (а авторов этих он очень любит). Кроме него никто не набрал больше 4 баллов (столь высокий результат показали Линолеум за миллион долларов. [info]duboff Линолеум за миллион долларов. [info]zip_cn25 Линолеум за миллион долларов. [info]abr0ska Линолеум за миллион долларов. [info]vsegdaok и Линолеум за миллион долларов. [info]yoksel_moksel). Большинство же залезли в минус, тут рекордами блистали Линолеум за миллион долларов. [info]nkomaroff и Линолеум за миллион долларов. [info]nikolaevleo, набравшие -17 баллов.

Но самое интересное – сравнения. Чаще всего отвечавшие относили к искусству полотно Жана-Мишеля Баскии (BASQUIAT) – лот №5 и картину шизофреника – лот №1. Их предпочли соответственно 53 и 50 человек. Честно говоря, не совсем понимаю, почему Баскиа набрал чуть больше голосов, я бы скорее за шизика голосовал.

Дальше плотной группой идут Ив Кляйн (лот №7), пример из онлайн-пособия по Фотошопу, где показывали как рисовать хаотичное изображение (лот№8) и бумажка с закорючками, который некий человек (не помню где откопал это в сети) от скуки рисовал у себя, когда долго сидел на собраниях (лот №4).

Линолеум за миллион долларов. Наконец самая любопытная для меня третья группа. Когда я увидел эту картину Боэтти (лот №2), я подумал что это как-то слишком похоже на линолеум. Но как оказалось, по мнению окружающих обычный линолеум (лот 3) по сравнению с продуктом творчества Боэтти – это самое настоящее искусство. Иначе говоря, мои френды придя на выставку Боэтти скорее смотрели бы в пол, чем на стены с картинами. С таким же перевесом одолела Боэтти картина, написанная слоном (лот №10). Сам же Боэтти набрал жалкие 22 голоса, отстав на 1 голос даже от Тапиеса (лот №9). Оба художника могут радоваться, что все-таки 1 конкурента они обогнали, двухлетнюю девочку. И это обидно, девочка – единственная, у которой был хоть какой-то намёк на сюжет.

Линолеум за миллион долларов. Diclaimer: Я понимаю что вкусы могут быть разные, что бывают вещи «на любителя», бывают вещи «под настроение», бывают вещи «контекстуальные». И до какого-то момента можно говорить о субъективности, об отсутствии четких критериев и т.д. Но вот на аукцион за миллионы долларов выставляются – безо всякого, заметьте контекста – отдельные работы художников-абстракционистов, и тут вдруг обнаруживается, что сами же эстеты, восхищенно кружащие над этими лотами, оказываются совершенно беспомощными, когда с этих лотов убирают ценник. И поди разбери – то ли это шедевр, то ли кусок линолеума.

Но ещё более показательны комментарии эстетов, где они проклинают всех тех, кто не вошёл в их секту. Они клеймят скептиков позором, упрекают их в отсутствии вкуса. Это очень удобный аргумент – «если ты поднимешь голос против моей мазни, значит ты дилетант и совок». Эстеты считают себя избранными. Они изобрели свой язык, который умеет описывать миллионы разновидностей бездарной мазни. Как ни плюхни краски на холст – обязательно окажешься в каком-нибудь стиле, в какой-то традиции. Это очень удобно и для художников и для критиков, они расплодились как китайцы. Многие адепты абстракционизма (кстати не надо путать это с современным искусством) сами поверили в осмысленность своего языка и потеряли способность к самоиронии. Какая тут самоирония, любое сомнение, любой крик про голого короля, и картина в миллион долларов оказывается дешевле чистого холста. И что тогда делать эстетам? Идти учить слонов рисовать?



простите если где обсчитался, как-никак ночь на дворе, а уменя был тяжелый день

Линолеум за миллион долларов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вы любите давить пузырики на упаковочной плёнке от всякой аппаратуры? Я обожаю их ...
То и дело натыкаюсь на высказывания типа "У Твери и так репутация не очень, а тут вы еще...", у Макоса так вообще почитать, так не город, а дно России получается. Кто-нибудь может мне внятно объяснить, за что все не любят Тверь? Я решил съездить в Тверь и посмотреть на все собствен ...
Почти у всех моих френдов как-то легко получается менять взгляды на жизнь... После чего она, эта жизнь, у них совершенно волшебным образом меняется к лучшему... И они уже с полной уверенностью и вполне искренне говорят: да, жизнь удалась. Один я, как ...
Советский плакат Нужно ли России вести борьбу за независимость? Должна ли она стремится стать страной, полностью независимой от других стран? Разумеется, это касается и независимости промышленности, экономики в целом, науки и техники. Возможные ответы: 1. Нужно. 2. Не нужно, так как ...
Доброго всем вечера. Есть такая партия - "Взрослые люди"(тм) - в ней состоит моя подруга Леночка и состоял мой брат. Роза - скажу сразу - в ней не была; она считала эту организацию сборищем придурков, создающих проблемы и себе, и окружающим. Суть претензий членов партии к Китише такова ...