линии зигфрида псто

топ 100 блогов world_of_ru19.03.2013 Нашел кусок описания укреплений и боев на линии Зигфрида в книге Купера "Смертельные ловушки". До этого как то не интересовался этой линией укреплений, ну, думаю, дизайнеры карт наверное смотрели какие то источники.Однако, даже если не трогать Купера, даже простая статья в Википедии дает несколько иное видение линии. Самое очевидное - цвет надолб бетонных.

линии зигфрида псто

Я полагаю, все помнят их цвет в игре.  А вот ДОТ-купол из педивикии. Выясняется, что он вообще стальной. А стало быть, банально заржавел:

линии зигфрида псто

Западный вал в 1940-м

линии зигфрида псто

Замаскированный бетонный дот, 1940г

линии зигфрида псто

Ну и последняя фотография. На ней цвет точно разглядеть нельзя, но ближе всего к цвету в игре. Но, зато размер "зубов дракона" иной. Американские солдаты на линии укреплений, 1944 вроде бы:

линии зигфрида псто

А вот описание Купера:

Укрепления линии Зигфрида протянулись от покрытых густыми лесами холмов в районе Саара на север вдоль немецкой границы с Люксембургом, где они имели в глубину от 15 до 65 километров, но относительно немного долговременных огневых позиций. Дальше на север, проходя через Хюртгенский лес и по краю долины Рейна, близ Штолберга и Ахена, она сужалась до 7—10 километров, однако плотность укрепленных дотов была там намного выше.

Идея и подготовка линии Зигфрида были прямым результатом блистательной работы немецкого генерального штаба и его стремления создать укрепленный район с использованием последних достижений военного дела. В отличие от французской линии Мажино, проходившей южнее и ограниченной в основном районом Саара, линия Зигфрида строилась с расчетом на новые методы ведения войны, основанные на высокой подвижности войск.

Хотя войны на два фронта следовало по возможности избегать, немецкие планировщики учитывали, что на протяжении недолгого времени она может оказаться неизбежна. Понимая, что Франция и Великобритания, скорее всего, исполнят свои обязательства по отношению к Польше, немцы решили выстроить на западе, между Германией и Францией, линию Зигфрида — не просто самую непробиваемую линию укреплений в мире, но и плацдарм для массированного наступления собственных войск.

Глубина линии Зигфрида варьировалась в зависимости от рельефа местности и плотности населения. Деревни и небольшие города в густонаселенных местах включались в оборонительную систему. Многие невинные на вид сельские домики в Гастенрате и Шерпензееле являли собой на самом деле укрепленные огневые точки. Подвальные перекрытия делались из железобетонных плит толщиной от 30 до 45 сантиметров; стены подвалов выступали из-под земли на полметра, а узкие, длинные бойницы в них маскировались под вентиляционные отверстия. Траншеи проходили между дотами зигзагом, чтобы в них было труднее запустить гранатой. По сути дела, дома строились поверх укрепленных точек, замаскированных так ловко, что мы догадывались об их предназначении, только подойдя вплотную.

Основные доты размещались в полях за окраинами деревень и обычно строились прямоугольными, но иногда — в форме многоугольника, подлаживаясь под рельеф местности. В размерах они имели от 9 до 18 метров и могли вместить до полусотни солдат.

Поначалу их расположение казалось совершенно случайным, но, приглядевшись, мы обнаружили, что доты размещены так, чтобы наилучшим образом использовать складки местности. Как правило, они строились так, чтобы лобовая атака на один попадала под перекрестный огонь со стороны двух других. Таким образом, дот не обязательно был развернут в направлении предполагаемой атаки, а мог смотреть в любую сторону, с какой мог бы поддержать огнем соседние укрепления.

Стены дотов отливались из армированного железобетона толщиной от 90 до 180 сантиметров, крыши — от 90 до 122. В качестве арматуры служили уложенные вплотную друг к другу рельсы; затем вторым слоем, с промежутком в полтора метра, укладывали еще один слой рельсов, под прямым углом к предыдущему, — и так несколько раз. Затем пространство между слоями рельсов заливали бетоном, формируя мощнейшую броню, практически неуязвимую для артиллерийского огня. Прямое попадание 240-мм снаряда (более крупным калибром полевой артиллерии мы не располагали) в крышу дота давало воронку глубиной в полметра и шириной в метр с лишним. Бронебойный снаряд калибра 76 мм оставлял на стене дота углубление в 25 сантиметров и поперечником в полметра. Если бы танковое орудие могло дать несколько попаданий в одну точку, возможно, оно и продолбило бы стену, но все это время танк находился бы под убийственным артиллерийским огнем. Эффективнее всего было бить по бойницам, где защита была слабее… После того как дот захватывали, наши саперы закладывали внушительные заряды и подрывали крышу изнутри, обезвреживая дот.

Наполнитель придавал немецкому бетону темно-серый цвет, отчего их доты совершенно сливались с местностью. Перед укреплениями лежали длинные, непрерывные линии «драконьих зубов». В первых рядах надолбы имели примерно 60 сантиметров в высоту, а затем постепенно делались все выше, достигая высоты от полутора до почти двух метров. Преодолеть их гусеничным машинам было почти невозможно. Таким образом, заграждения удерживали танки на достаточной дистанции, чтобы те не могли вести прицельный огонь по бойницам, но достаточно близко, чтобы попасть под встречный противотанковый огонь со стороны дотов.

Сочетание надолбов и дотов представляло собой образец идеальной обороны. Вдобавок немцы прокапывали между дотами траншеи и могли свободно перебрасывать пехоту с одной позиции на другую. Бульдозерами они выкапывали ямы в форме перевернутых клиньев, создавая в направлении противника земляную насыпь. Затем в яму загоняли танк так, что башня его едва выступала над насыпью, прикрывавшей машину, — за исключением пушки и лобовой части башни. В результате под вражеский огонь подставлялись лишь наиболее сильно бронированные части танка. Кроме того, такая позиция создавала определенную маскировку. Отрывать клиновидные ямы можно было быстро, а танки легко перемещались между позициями. Кроме того, в подобных же ямах идеально размещались 88‑мм универсальные орудия.

Дальше в тылу размещались подобные же позиции артиллерии и многоствольных ракетных установок «Небельверфер». Хотя «небельверферы» не отличались точностью, против наступающей пехоты их ведущийся по площадям огонь был очень эффективен. Из-за пронзительного воя эти ракеты получили прозвище «визгунов». Между дотами, ходами сообщения и орудийными позициями располагались окопы и огневые точки для пулеметов, минометов и стрелков.

Таким образом, нам предстояло прорвать не сплошную линию укреплений, а череду оборонительных позиций, уходящих далеко в тыл. Стоило нашим войскам прорвать одну линию обороны, как они попадали под огонь второй и третьей. Уходя в прорыв столь эшелонированной обороны, было жизненно необходимо продвигаться как можно быстрее, расширяя пролом, чтобы избежать атаки с обоих флангов наступающей группировки.

Сложную сеть надолбов, дотов, переплетенных траншей, окопов и огневых точек линии Зигфрида поддерживала превосходная дорожная сеть, предоставлявшая немцам не только эффективную систему обороны, но и плацдарм для массированного наступления



Отсюда вопрос Кавайным: вы откуда вообще брали описание линии Зигфрида? И вроде бы ее даже дорабатывали разок, кроме ямок чета делали?

И потом, режим штурма на этой карте. Я прикинул, какой шикарный сеттинг можно было бы реализовать в случае исторического отыгрыша боев. Ну, даже без соблюдения сеттинга американской- немецкой техник, а просто переделать карту так, чтоб с одной стороны были укрепления, места для дефа, а не обычный городской бой, а с другой - побольше арты, штурмующие пт, тяжебляди.Бог с ними, с пулеметами и прочими аттрибутами войны. Щас мы имеем обычный городской бой без учета укреплений, они никак не участвуют в бою.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
10:26:43 _DSC3423 Taken on June 11, 2023 Nikon D3100 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/6.3 55.0 mm 1/160 200 Riga. signs of summer. Рига. приметы лета ...
В этом году меня не раздражает новогодняя суета. Я, наверное, счастлива и спокойна. С наступающими всех ! ) 2 3 4 Я на связи ЗДЕСЬ: [email protected] - вотсап 89996559853 И ЗДЕСЬ - добавляйтесь! инста тут фб тут ...
Религия. Новая космологическая модель. №7 Теория «рассмотрение, исследование» — учение, система научного знания, описывающая и объясняющая некоторую совокупность явлений и ...
Как справедливо схлопотать во дворе от пацанов обидное "ты че, лох таборный чоле"? В принципе, поводов можно найти сколько угодно - от надетых карго-штанов под "конверсы" до курения найденных в подворотне бычков без прижигания фильтра. Окей, добавим в уравнение "Хорватию". Что ...
Ехать на природу пока нет возможности и сил.. Поэтому пока вот так))) прошютто итальянское, горбуша снеки и пивко Перша приватна броварня- украинские... вкуснотень! Будьмо! Что нужно чтоб порадоваться резко пришедшей ...