Лингвистический ступор

топ 100 блогов vasiliy_okochka07.12.2011 Велик и могуч наш русский язык, но есть у него все же одно тонкое место. И место это обращения людей друг другу. Вот, к примеру, у меня всегда вызывает затруднения вопрос как же я должен называть своих друзей-приятелей мужского пола. Действительно, какое слово не возьми, все не то.

Самое общепринятое обращение «пацаны» я не употребляю принципиально. Дело в том, что слово это пришло из блатного жаргона и происходит от еврейского «поц» и означает оно мужской половой член, дословно его можно перевести как «писюн». «Здорово, писюны!» - нет, так приветствовать своих друзей я не хочу.

Есть еще такое обращение, распространенное, особенно на Украине, как «хлопцы». Ну это тоже не годится. «Хлопец» - это маленький хлоп, то есть раб. «Привет, мои маленькие рабы!» - и так я не хочу обращаться я к своим друзьям.

Может быть кто-то скажет, что нужно обращаться словом «ребята». Тогда простите, что объясняя его происхождение я буду вынужден применить ненормативную лексику. Ребята-жеребята-ебята. Так раньше, во времена языческого простодушия и прямоты, родители называли своих детей: это, мол, мои «ебята», то есть мной путем полового акта на свет белый произведенные. Буква «р» в этом слове позже появилась, а так все по честному — это вот мой ебёнок. Вот видите, как не подходит это слово! Тем более, что в появлении на свет своих товарищей я участия не принимал.

«Мужики»? Грубовато как-то. Мужики сено косят, а может среди моих друзей кандидаты наук и потомок графьев Алсуфьевых? Так с чего же я буду их мужиками то обзывать.

«Господа»? Да какие они мне господа. И вообще, господ у нас с 17-го года нет.

Нет, ну можно говорить «здравствуйте, мужчины» или «здравствуйте, молодые люди», но все это тоже как-то неблагозвучно.

«Здравствуйте, товарищи»!, - ну тоже нет, мы же не на демонстрации.

В общем, нехорошо, нехорошо у нас с этим делом. Или нет? А вот как вы обращаетесь к группе товарищей мужского пола?

UPD. Эх, забыл добавить "парни"в основной текст, хоть и хотел. Тоже неудачно. "Парень" - производная от понятия "спариваться". Смысл слова, подросток вошедший в половую зрелость и готовый к этому самому делу. Хоть это и лучше, чем "пацан".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
С Новым годом! У меня вопрос - был у нотариуса, помощники нотариуса попросили предъявить и взяли у меня мою АйДи карту - далее она была у них более часа... Вот и возникает вопрос - могли ли они её использовать во вред мне в данный момент или позже? Всё же - это нотариус, а карта имеет пр ...
Т акие милые ребятки-козлятки, но люди поставили сетку-забор, и на капусту только смотреть можно... Ну, поели бы ребятишки чуть-чуть... Люди, вы чего такие жадные?! Ну как же на ЖЖ-Фрэнка похожи - одно лиТцо... ...
Уголки такие вот. :-) Вариант в цвете мне не слишком нравится. Но т.к. оригиналы в ai, ...
я не прибедняюсь. чото правда с трудом дается принятие возраста как данности особенно когда смотришь в зеркало и наблюдаешь там совсем не то, что хотелось бы но учусь, стараюсь, пытаюсь, не скрываю и все такое. надеюсь, со временем попустит ...
И никогда не переспрашивайте. Это как у Джорджа Лукаса в "Звёздных Войнах". Тёмная сторона манит. Она сладка и легка. Она удобна и проста. Достаточно один раз коснуться её - и ты станешь совсем другим. Так и с нацизмом. ...