Лимонный курд с лавандой

топ 100 блогов fleur_de_cassie23.02.2012 Что на улице творится, какой-то кошмар, снежная каша по щиколотку, и весь день мокрый снег с дождем, ездила сегодня по делам, так все валенки нафиг промочила, резиновые сапоги и весла - вот что нужно было брать с собой. 

Ну, во первых строках... среди моих читателей, подозреваю, мужчин немного, сколько среди них тех, кто имеет прямое отношение к сегодняшнему дню - не знаю, но, ежели таковые имеются, то поздравляю. Я не считаю, что право быть поздравленным 23 февраля все мужчины обретают, всего лишь появившись на свет с, гм, ну вы поняли. Понимаю, конечно, что производителям бритв и радиоуправляемых джипов тоже кушать хочется, но поздравляю лишь тех, кого это касается, и вечно забываю, что у пограничников сегодня праздника нет. В общем, с новым годом, мужики с праздником, дорогие защитники.

А теперь про съедобное.

Сегодня у меня очень ароматный рецепт. 

Лимонный курд, помнится, был очень популярен некоторое время назад и кочевал из блога в блог. Мне идея тоже приглянулась, но я, как обычно, долго запрягаю, да и сейчас бы вряд ли сподобилась, если бы не Маша-затейница и не новое сообщество Лимонный курд с лавандой [info]provocook. Маша! Можно сказать, ради тебя :) я сегодня сделала эту штуку, и теперь я задвину на некоторое время свои персиковые варенья в угол и буду есть этот курд. Очень вкусная штука оказалась! Так что если вы еще не пробовали, то рекомендую, хлопот немного, а результат очень даже.

лимонный курд с лавандой 1


Рецепты этого лимонного крема, которые мне довелось читать, мало чем отличаются друг от друга - варьируется количество сахара, масла, кто-то добавляет сок и цедру лайма, кто-то ограничивается лимонами. Я, понимая, что вряд ли скажу что-то новое, решила тем не менее немного этот курд, скажем так, освежить. И добавить в него лаванду. Надо же наконец пустить ее в дело. И вот как все это было.

- 2 больших лимона
- 2 яйца
- 100 г сахара
- 20 г сливочного масла
- 1 ч. л. сухих цветков лаванды

С лимонов стереть цедру. Смешать ее с сахаром и лавандой, можно сразу в антипригарной посуде, которую мы потом поставим на огонь.

Из лимонов выжать сок (когда лимонный сок попадает в глаз - это очень неприятно, так что будьте аккуратнее), добавить к сахару, перемешать.

Яйца слегка взболтать венчиком, влить в смесь сока с сахаром, перемешать. Дать постоять минут 15.

Масло нарезать небольшими кусочками, положить в нашу посудину и поставить смесь вариться. После закипания убавить огонь до совсем тихого и варить, помешивая, до загустения крема. У меня на это ушло около 20 минут.

Помешивать придется практически постоянно, так что будьте готовы не отлучаться от плиты. Под конец варки крем загустевает и начинает "плеваться", так что тоже там аккуратно смотрите.

Можно варить на водяной бане. У меня все прекрасно получилось и без нее.

Готовый крем снять с огня, протереть через сито и разлить по банкам. У меня из указанного количества продуктов вышла одна вот такая небольшая баночка, что на фото.

лимонный курд с лавандой 3

Очень вкусно получилось! Вкусный и ароматный крем, и довольно-таки широкого спектра применения. Можно его и просто так - на гренки, на блины, на сконы и всякое такое. А можно с ним делать печенье, тарталетки, пирожные, тарты... у меня, к слову, немедленно зачесались руки сделать песочное печенье и склеить попарно этим курдом. Или песочные корзиночки, а в них крем. В общем, вариантов масса. Так что если вы тоже еще не делали этот крем, то рекомендую попробовать - довольно-таки быстро все делается, а результат очень и очень достойный.

Лаванды можно даже побольше положить.

Да, и так как этот крем можно подавать, помимо прочего, с блинами и оладьями... я, пожалуй, попробую его вписать в Масленичный флешмоб :)

лимонный курд с лавандой 2

Да, хранить в холодильнике.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ребенок (ну, тот, который летный охвицер) в конце прошлого года купил себе жып, это мы помним, да? А теперь хотим историй про приключения жыпа! Итак, конец октября прошлого года, жып куплен, несколько дней пестован, с ног до головы от ветрового стекла до кончика хвоста вылизан, ...
Бристоль - портовый город на западе Англии. Почему-то в России в честь него любят называть магазины и гостиницы, так что даже если ввести в гугле "Бристоль", то первая ссылка будет на сеть алкомагазинов (интересно, что на территории Англии порядок выдачи в гугле другой, и на первом ...
Газета.ру сообщает: Итальянец похитил подругу и заставил ее мыть посуду Житель итальянского города Генуя арестован по подозрению в похищении бывшей подруги, которую он заставил мыть посуду и гладить ему белье. 43-летний итальянец похитил ...
Сегодня в лицензировании произошла настоящая РЕВОЛЮЦИЯ. Благодаря волевой позиции  Николая Азарова нам удалось сократить 94% лицензируемых видов работ. То есть из существующих нине 2268 мы оставляем только лишь 138!!!Вдумайтесь!!!За последние два ...
Следующая неделя для россиян станет нерабочей с сохранением зарплаты, заявил президент Владимир Путин в ходе обращения к нации. Кто еще не в курсе выступление Путина доступно на видеохостинге YouTube. Выходные дни продлятся с 28 марта по 5 апреля. Путин подчеркнул, что длинные ...