Лимонея

топ 100 блогов stalic_kitchen22.11.2013 Это один из старинных рецептов Магриба. В различных вариациях он был известен еще по Магрибским книгам 13-го века. В 14-м веке лимонея под тем же именем появилась и в итальянской литературе. Историки говорят, что первые записанные итальянские рецепты были довольно точными кальками арабских, что даже послужило основанием для специалистов утверждать следующее:

"They [Muslim Arabs] deserve to be classed with the major creators of Italian cooking. The Arabs invented it, along with its vocabulary" -
"Арабские мусульмане заслужили право называться создателями итальянской кулинарии. Арабы создали ее, также как и кулинарный язык" - это из книги Regional cuisines of medieval Europe.



После такого небольшого введении, перейду непосредственно к рецепту. С точки зрения тунисской истории, он еще интересен тем, что его практически не знают (забыли) городские жители. Я так подозреваю, что один из основных ингредиентов - кинза, плохо переносит транспортировку на городские рынки. Эта нежная зелень быстро вянет и теряет свой вкус.

Итак, для современного варианта понадобится курица около килограмма весом, 800 граммов помидоров (лучше выбирать сорта с низким содержанием жидкого сока внутри), два лимона (если ориентироваться на европейские-русские вкусы, то возможно что и одного будет достаточно), увесистый пучок кинзы (полтора стакана в нарезанном виде), половина стакана оливкового масла, чайная ложка молотого черного перца и соль.

Лимония6

Разобрал курицу на мелкие части (обычно 8-12 кусочков получается). Выдавил сок из лимонов (но несколько ломтиков лимона сохранил нетронутыми). Помидоры нарезал мелкими кубиками, а излишки сока стряхнул. Кинзу покромсал, особо не мельчив.

Смешал вместе все ингредиенты и уложил их плотно в керамические формы, подходящие для духовки. Необходимо, чтобы кусочки мяса были в один слой.

Лимонея DSC_0976

Формы поставил на 40 минут в духовку, разогретую до 180 градусов. Только нужно следить, чтобы ничего не подгорело сверху. И в случае чего слегка прикрыть фольгой.

Блюдо получается очень ароматное и свежее, я бы даже сказал - дурманящее и бодрое. Кислота лимона и его горчинка, изменяют запах кинзы совершенно необычным образом. Возможно, что поэтому, в Тунисе к лимонее не подают никакого гарнира. Только свежим хрустящим хлебом обходятся.

Конечный результат на тарелке будет выглядеть примерно таким образом. Довольно красочно и элегантно, как по мне. Попадется вдруг где кинза под руку, так обязательно попробуйте! Только я бы количество лимонов на первый раз убавил в двое - чтобы более привычно было к нашим вкусам. А как распробуете, так можно и наоборот увеличить дозу:)



Лимонея DSC_1046

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Раскрученность известных имён частенько воспринимается нами как данность, и не подвергается сомнениям. Например, мы все знаем, что самый известный американский фотограф-пейзажист — это Энсель Адамс. Но если копнуть немного глубже, то оказывается, что есть ещё масса интересных авторов, напр ...
А вообще Москва в новом году вдруг пробудила какую-то дремавшую ностальгию. Пахнуло чем-то из детства и юности... Что же это? Не скоро сообразил, что, бродя в районе Сокола. Но сообразил: снежная каша! Грязный, неопрятный вид улиц, по которым крайне непросто передвигаться пешком - все врем ...
Новый кризис настает биржи падают,индексы какие-то,доллары всякие и евро с нефтью дешевеют. Самый богатый человек мира за одну неделю потерял 8 миллиардов. .Кризис естественно Россию не сильно коснется Путин всё разрулит :))))). Как в анекдоте ...
Милых девушек и дам (кто празднует) поздравляю с 8 марта! Поздравляю с Днём Рождения Евгения Федотова, спутника в моих странных путешествиях. Поздравляю с Днём Рождения Александра Павлова и Вадима Лёвкина. Погода в Тюмени сейчас минус 11. Днём обещали минус 4 и және аз-аз қар . Всем ...
  Говорят, Ивлееву прокляли веганы за то, что она на своём шоу заставила Алёну Жигалову съесть морскую свинку. Вот если честно, меня вообще не удивляет, что лошадь пришла ...