Ликвидация. В Грозном 26 января расстреляли десятки людей

топ 100 блогов trim_c09.07.2017
17 декабря 2016 года группа молодых людей совершила нападение и убийство знакомого полицейского. Нападавшие угнали машину полицейского. В ходе погони они сбили на этой машине сотрудника ДПС. Все нападавшие были уничтожены, в том числе трое задержанных.

Поданным ПЦ «Мемориал», они были расстреляны в больнице Грозного.

После этого по всей Чечне начались массовые задержания, также были проведены две превентивно-показательные контртеррористические операции.

Все данные о, как мы полагаем, убитых жителях Чечни были переданы не только следствию, но и высокопоставленным чиновникам. В том числе Уполномоченному по правам человека России Татьяне Москальковой. «Никто и ни при каких обстоятельствах не может быть подвергнут насилию, унижению и тем более лишению жизни», — публично заявила тогда Татьяна Москалькова и передала наше обращение в СКР для проверки.

6 июня стали известны предварительные результаты проверки, которую Следственный комитет России ведет уже более двух месяцев. Уполномоченный по правам человека России Татьяна Москалькова сообщила о реакции СКР на свой запрос: «Я получила такой ответ, который говорит, что ими не установлены факты, подтверждающие насильственные действия, в связи с тем, что у них отсутствуют конкретные данные по этим гражданам».

Татьяна Николаевна имела все основания поставить в этой истории жирную точку, как поступали до нее многие высокопоставленные чиновники. Но Москалькова в этой ситуации заняла принципиальную позицию. «Поскольку в моем запросе и в том письме, которое я переслала от «Новой газеты», содержатся фамилии людей якобы погибших, то проверка на этом не считается законченной, и я попрошу написать уточняющий ответ по тем фамилиям, которые перечислены в письме», — заявила Татьяна Москалькова.

Передав список официальному следствию, мы не остановили собственное расследование и продолжили параллельно выяснять, что случилось с этим людьми. И поскольку у нас нет больше уверенности, что новый следователь, проводящий проверку, захочет общаться с журналистами «Новой газеты», мы решили опубликовать все, что нам известно об обстоятельствах их исчезновения.

То есть до какого-то момента у задержанных было две опции: либо быть отпущенным, либо — привлеченным к уголовной ответственности. Но потом на полях списка задержанных появились отметки, которые вообще никак не согласуются с полицейской целесообразностью. Это — «плюс» и «минус». «Плюс» чаще всего стоит там, где фигурируют уголовные статьи. «Минус» может означать только одно. Ликвидация.


Подчеркнем. Несмотря на то что нашу информацию подтвердили два источника (в следственном управлении Следственного комитета по Чечне и в администрации главы Чечни), мы не можем утверждать, что в ночь с 25 на 26 января в Чечне произошла беспрецедентная по своим масштабам даже для Чечни внесудебная казнь. Но мы можем настаивать на возбуждении уголовного дела, в рамках которого проверить эти факты не так уж и сложно. Своих пропавших в январе близких люди ищут до сих пор, приходят в полицию, спрашивают.

В ответ уже много месяцев слышат одни и те же отговорки: «может, они уже в Сирии где-нибудь», «сами должны следить за своими родственниками, чего вы от нас хотите». В лучшем случае людям говорят: «Придет время — узнаете».

Мы публикуем эти факты потому, что государство в лице уполномоченных правоохранительных органов не оставило нам выбора. Два месяца мы надеялись на сотрудничество, которое в самом начале было эффективным. Сегодня уже очевидно, что Следственный комитет России сдает позиции по этой ситуации ровно так, как он сдал их по делу об убийстве Бориса Немцова. Именно поэтому мы публикуем список тех, кто, по нашим данным, стал жертвами возможно самой страшной внесудебной казни в Грозном. И теперь следствию, которое ссылается на отсутствие живых заявителей, придется иметь дело с особыми свидетелями.

Потому что только мертвым в Чечне бояться больше нечего.
(Список в газете прилагается)


История жутковатая - и не наша. Российская.
Просто я высказав однажды свою точку зрения - и получив за это порцию обвинений в русофобии - начинаю отслеживать судьбу идеи.

А я высказал это еще 2007-м и повторил в 2010-м. России нужно , просто необходимо освободиться от Чечни. И перестать платить ей дань - и деньгами и трупами.
И я не вижу ни одного факта, которые можно было бы привести против этой позиции: утратив Закавказье, а оно потеряно необратимо, - Россия утратила и мотив удерживать ту часть Северного Кавказа, которая мусульманская и в достаточной степени антироссийская, это значит прежде всего Чечню, но и Дагестан.

Россия должна объявить о своем добровольном отделении от Чечни - так кажется мне.
Хотя разумеется это дело россиян

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После моего поста про Андрогинов   у нас развернулась   целая дискуссия по поводу причин этого явления. Я имею в виду   попытки мужчин   изменить свой пол, а также гомосексуализм. Отчего мужчины   нормальной наружности , с   ...
Вчера мы прогулялись по окрестностям Ливадийского дворца-музея, а сегодня заглянем внутрь.. Как-то так нынче во внутренних залах и покоях бывшей южной ...
Скептики говорят, что недостаток вещественных доказательств говорит о невозможности существования НЛО, а верящие утверждают, что таких материальных объектов весьма много. Пришельцы оставляют даже свою еду. Сегодняшний выпуск Daily Star знакомит с новой книгой Шона Кастила и Тима Шварца ...
За два прошедших месяца власти Украины несколько раз умудрились поменять свое мнение на диаметрально противоположное в вопросе «вторжения» России. Метания всех запутали и многие начали подозревать, что Киев, а конкретно украинский президент Владимир Зеленский, исходит из того, выгодно или ...
ПОДВИГ РАЗВЕДЧИКА: СТАРЛЕЙ СЕРАФИМОВ НАКРЫЛ СОБОЙ ГРАНАТУ В ОКРУЖЁННОМ ДОМЕ Он поступил как настоящий командир, ценой своей жизни спас подчинённых. Сюжет как из фильмов про Великую Отечественную войну. Враг предлагает сдаться, но наши отвечают огнём. Они знают, что попали в ...