Ликбез про радиационную опасность путинской ядерной ракеты

топ 100 блогов gosh10013.03.2018 Оказывается есть люди, которые не понимают в чем собственно проблема. Ну подумаешь, говорят, ну испытаем пару раз - ничего страшного не случится.  То есть, что это будет летающий миничернобыль, народ не догоняет.  Ок, давайте разберемся с этим подробнее, на пальцах. И на фактах.

Для начала можно просто почитать  "Санитарные правила работы со скважинными генераторами нейтронов".
Это небольшая трубка сантиметров 10-20 в диаметре которая при подаче электричества испускает нейтроны.
Она опускается в скважину на глубину, где породы облучаются нейтронами и по их поглощению происходит анализ составляющих (например определяется, добурились ли до нефтеносной породы).

В "Правилах" следует обратить внимание на такие например вещи:

1.6. Основными факторами радиационной опасности при работах с СГН являются:
/--/
1.6.5. Альфа-, бета- и гамма-излучения радионуклидов, образующиеся в результате активации нейтронами конструкционных материалов СГН и окружающей среды.
/---/
1.10. Ионизирующие излучения радионуклидов, образующихся в результате активации нейтронами конструкционных материалов СГН и окружающей среды, являются факторами радиационной опасности, действующими не только во время работы СГН, но и в течение определенного периода времени после его выключения.

Здесь  говорится о том, что нейтроны, которые излучает генератор - превращают в опасное радиоактивное облако окружающий воздух, пыль и активируют части конструкции.

Так в воздухе при воздействии нейтронов образуются радиоактивные изотопы углерод-14 и азот-16.
В связи с этим на помещения где происходит включение такого излучателя налагаются строгие требования по вентиляции, и строгие выдержки времени, после которого можно оказаться рядом с генератором.

Интенсивность излучения самого мощного СГН ("Геракл") можно посмотреть в таблице -  7.5 * 10^8 нейтронов в секунду  при длительности импульса 1 микросекунда и частоте импульсов 10-20 раз в секунду. Таким образом, в секунду этот генератор излучает максимум 15 000 нейтронов в секунду.  15 * 10^3 то есть.

Запомним эту цифру.

А теперь плавно перейдем к ядерным реакторам и посмотрим сколько излучают они.

Вот например, есть такой исследовательский реактор "Аргус".  Он тоже используется как генератор нейтронов.
Активная зона (собсно в которой расщепляется ядеоное топливо) этого реактора представляет из себя бак объемом 22 литра с солью урана-235. Всего урана там 2 кг. Выделяющаяся тепловая мощность - 25 киловатт.  Это как 10 утюгов или чайников.

Какой же поток нейтронов создается там? 10^12 на квадратный сантиметр в секунду! То есть мы должны еще грубо взять площадь этого бака- около 5000 см.  Итого всего получается около 10^15 нейтронов в секунду, плюс минус-лапоть конечно.

Таким образом, нейтронное излучение даже микрореактора в триллион раз интенсивнее, чем у скважинного генератора, который уже считается довольно опасным прибором. Поэтому не приходится удивляться что активный бак этого реактора окружен сначала слоем графита (отражатель нейтронов), а потом еще метром бетона!  И все это герметичная конструкция с пониженным давлением внутри, чтоб избежать утечек радиоактивного газа.

И вот наконец у нас есть ракета с ядерной установкой. Неважно абсолютно какая там конструкция, как  там устроена передача энергии - прямоточный он, или вырабатывает электричество и крутит пропеллер, вот абсолютно по барабану!

Достаточно того, что мы совершенно точно знаем:

1) мощность "ракетного" реактора должна быть не киловатты, а мегаватты, как минимум.
То есть он на три порядка мощнее, чем рассматривающийся выше "Аргус", и соответсвенно имеет еще больший нейтронный поток.

2) никаких метров бетона или подобной защиты там нет и быть не может, ведь это же маленькая ракета. Там просто геометрия не позволяет.

Она неизбежно будет загаживать окружающую среду радиоактивными изотопами как триллионы скважинных генераторов!

Да, это грубая прикидка конечно, я не учитываю энергетический спектр нейтронов, не учитываю какую-никакую защиту, которая все же будет там. Но  мне кажется, просто на уровне порядков теперь должно быть понятно что все это либо просто тупой блеф, либо попил бабла.
Я таки не верю, что у Шойгу хватит ума испытывать такую штуку всерьез.

И еще напомню, что с точки зрения военной, как оружие - такая ракета гораздо хуже чем обычная межконинтальная баллистическая ракета, поскольку даже если она будет лететь на сверхзвуке на низкой высоте - ее намного проще сбить. Во всяком случае у нас уже лет 30 как стоят на вооружении противокорабельные сверхзуковые ракеты и никто их неуничтожимой вундервафлей не считает.  И обнаружить их тоже не составит особого труда, если мы говорим о полете над океанами.


Специальный апдейт для особо тупых:

Речь идет и всегда шла об опасности этой штуки на полноценных испытаниях, без которых невозможно принять на вооружение, а не ситуации ядерной войны когда заражение местности конечно неважно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня у меня цветок- первоцвет, который мало известен. И его часто путают принимая или за вид пролески или за гиацинт. Однако он вполне сам по себе, с затейливым названиям Пушкиния (Puschkinia). И на ум сразу приходит фамилия великого русского поэта, не так ли? Все так, да не так. ...
Две фотографии, лучше всего характеризующие Самару. Здесь не нужно слов. Просто смотрите. ...
Неуважение к личности, авторитаризм, пассивность населения, финансовая и экономическая безграмотность, равнодушие к будущему (живем одним днем, умри ты сегодня и т.п.), пресловутое "долготерпение", низкая культура труда, низкая бытовая культура, общинное сознание, всеобщее недоверие, ...
Россия каждые 40 месяцев строит новую многомиллиардную ( в Долларах ) атомную подводную лодку из титана. Россия имеют 620 ядерных бомбардировщиков, когда Соединенных Штатов только 244. Россия производить в год 45 новых бомбардировщиков и 700 новых боевых самолетов . Российское ...
Кто читал мою заметку о праздновании 9 мая в Харькове, тому словосочетание "громадская варта" знакомо. Это те самые "активисты" (их было десятка два), которые пытались помешать харьковчанам почтить память павших в годы Великой Отечественной Войны советских воинов и поблагодарить тех ...