Ликбез: отношения Landlord-Tenant

топ 100 блогов toronto_ru09.06.2012 Я - Лендлорд в Торонто около 10 лет. Видел всякое. Недавняя смесь невероятного бреда и городских легенд в головах людей об отношениях Landlord-Tenant сподвигла меня написать коротенький псто. Понятно, что все давно написано здесь, но никто ж не читает.



1. Температура в помещении устанавливается местным муниципалитетом, для Торонто - 21 по Цельсию. В Ричмонд Хилле - 20. С 15 Сентября по 31 Мая(иногда 15 Июня). Измеряется температурана расстоянии 150см от пола, от стен и окон, а не там где хочется. Понятно, что возле окна будет градусов 15-17. Но это пох.

2. Основной принципы в отношениях:
Жилец не имеет права не платить, даже если Лендлорд выключил свет/газ/тараканы/зеркало упало/и т.п.
Лендлорд не имеет права выключить жизненно необходимые сервисы(кабельное порно не относится)/не ремонтировать упавшее зеркало/и пр., даже если Жилец не платит.
Не платить может разрешить только Landlord and Tenant Board.
Жилец и Лендлорд могут без решения Landlord and Tenant Board только платить вовремя и предоставлять услуги - все остальное только по решению Landlord and Tenant Board.

3. Landlord and Tenant Board - это Суд, который специализируется отношениях Landlord-Tenant. Если вы позвоните туда, то оператор просто ознакомит вас с Residential Tenancies Act и расскажет как подать заявление. Все. Суд не бесплатный. Сроки ожидания - 2-4 месяца. Если повод судится совсем пустяковый(пара тысяч), то перед заседанием суда Медиатор попытается разрулить тему в беседе с обоими сторонами. Угроза позвонить в Landlord and Tenant Board никого(кто работает больше одного дня) напугать не может в принципе. Важно осознавать, что в суде вы встретите не Суперинтенданта(который, как правило, дебил с зарплатой $10+бесплатная квартира), а представителя Property Management Company или Paralegal или Lawyer. Сам процесс штука крайне не приятная, жесткая и люди, которые там бывают часто по долгу службы имеют уже иммунитет. А для простого человечка это серьезнейший стресс.

4. Как исполняются решения Landlord and Tenant Board - часто никак. Получить решение Landlord and Tenant Board - самое простое и наименее затратное дело. Довести его до исполнения - путь длиною в месяцы, а иногда и годы.

5. Выселить Жильца очень проблематично. Необходимо получить решение Суда, нанять Маршалла, Маршалл придет тогда, когда у него есть время, Жильца в это время не будет - поехали сначала. Месяцы.

6. Лендлорд не может отказать вам в предоставлении жилья на основании возраста, вероисповедания, того что вы одинокая одноногая черная с ребенком и пр. НО очень легко и законно отказать потому, что not enough references :)

7. Самые ху...е жильцы - русскоязычные православно/кошерные духовнобогатые тонкочувствующие люди, которым остальное быдло должно по жизни.

8. IRL: Жильцу стоит опасаться испорченной кредитной истории и Collection Agency, Лендлорду - не заплачено за полгода, жилец уехал в неизвестном направлении, спустив носок в унитаз. Поэтому лучше для обеих сторон не быковать, а - договариваться.

Как-то так.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О, а давайте же вот что обсудим. Поговорив с разными людьми, я неожиданно для себя убедилась: да, оказывается такое есть! Многие девушки начинают готовить любимому только после свадьбы. А до этого "позволяют за собой ухаживать" и хотят, чтоб он "сам тащил в мою пещеру мамонтов". То есть: п ...
да что вы знаете о дилеммах? ...
Написано Jane555 Оригинальное сообщение Умер джазовый музыкант Георгий Гаранян ...
«Отдайте нам постсоветское пространство, а себе забирайте весь остальной мир», - почти открыто предлагали российские ястребы новой американской администрации. На этой неделе американцы дали России ответ. Украинцы, белорусы, грузины и остальные наши соседи вздохнули свободно. Никто их ...
...