Ликбез! Курс гривны - КАТАСТРОФА.

топ 100 блогов ivanrubila21.02.2015 ликбез
Друзья, в этой статье - что такое Сurrency board и чем он отличается от установленного курса валюты. Экономический ЛикБез "для чайников" в экономике, никаких заумностей. Почему Украина должна была объявить дефолт еще осенью.

О рубле тоже немного поговорим. Рискуя навлечь на себя гнев скажу, что Эльвира Набиуллина в принципе поступила верно, и я [ниже] оправдаю её репутацию и действия в цифрах. Надеюсь, что тем самым реабилитирую её в глазах многих людей, которые повесили на неё всех собак за курс рубля.

Эта статья на пальцах многое объяснит, и понимание некоторых терминов, но на простом уровне. В реальности всё, разумеется, несколько сложнее, но для ЛикБеза сойдёт и так.

Для понимания, нам понадобится всего три термина:

Денежная масса М2 - это совокупность всей физической наличности на руках населения, в банкоматах и кассах + "виртуальные" деньги, которые в электронном виде находятся на банковских счетах. В России это рублёвая масса, на Украине гривневая.
Денежная масса (М2) - это сумма наличных денег в обращении и безналичных средств. В показатель денежной массы в национальном определении включаются все средства нефинансовых и финансовых (кроме кредитных) организаций и физических лиц, являющихся резидентами Российской Федерации, в наличной и безналичной форме в рублях.


ЗВР - это совсем просто, это золотовалютные резервы страны.

Сurrency board - это некий индекс и ничто иное, как реальный, экономически оправданный курс валюты страны (кроме США и ЕС, у этих своя атмосфера). Он исходит из предположения, что если всё население и лица ломанутся как шайтаны обменивать свои деньги на доллары, то сколько людей смогут это сделать?
Таким образом, по сути, это понятная даже школьнику операция деления:

Сurrency board = M2 / ЗВР

Почему почти никогда индекс Сurrency board не равен фактическому устанавливаемому курсу? Потому-что есть проблема в экономическом треугольнике, вершинами которых являются:
1. Реальные доходы населения связанные с инфляцией.
2. Прибыльность импорта.
3. Прибыльность экспорта.
Это треугольник, которым балансирует и манипулирует ЦентроБанк суверенной страны. Манипулирует, закупая и распродавая ЗВР, включая печатный станок М2 и наоборот, изыманием из обращения М2 (реально, попросту сжигая купюры и удаляя циферки на электронных счетах самого ЦБ)

В зависимости от того, какую политику ведет финансовый сектор правительства, ЦБ -- как жонглёр на трости балансирует этим треугольником вместо тарелки.
К сожалению, законы физики и экономики таковы, что поднимая в этом треугольнике одну вершину неизбежно опускаются две другие. Как поднять весь треугольник сразу, увеличить длину трости? Общим экономическим развитием страны, т.е. поднимая ВВП на душу населения, но это уже отдельная тема.

Поэтому по факту, реальный курс в межбанке и обменниках на улице в любой стране, всегда или выше или ниже индкса Сurrency board. Именно по этому говорят "рубль недооценён" или "рубль переоценён".
Теперь, друзья, вы понимаете смысл этих двух фраз, которые часто появляются в новостях.

И почему причиной снижения курса рубля Эльвира Набиуллина обосновала попыткой "удержать инфляцию". Набиулина всего лишь вернула переоценённый рубль ближе к реальному индексу Сurrency board, и тем самым инфляция автоматически опустилась за счет других сторон треугольника. В нашем случае привлекательность экспорта из РФ значительно выросла. Что и продемонстрировали казахские и белорусские предприниматели, десятками закупая автомобили в России в виде недавних "шоп-туров" через границу.

Итак, в чём самый замес, суть и важность индекса Сurrency board?
А в том, друзья, что если в стране дефолт, и неважно объявленный он или не объявленный, то реальный курс и курс по индексу Сurrency board, неизбежно, как магнит, прилипают друг к другу. Т.е. фактический курс валюты и становится равным курсу по индексу Сurrency board.

Давайте проиллюстрируем на примере не объявленного дефолта РФ в 2008 году:
M2 против ЗВР
Здесь мы видим, что реальный курс оставался почти на месте, тогда как двигался только сам индекс. Это нетипичная ситуация, произошла она благодаря политике Кудрина, когда РФ имея изрядный жирок в подбрюшье благодаря различным Резервным Фондам не сильно голодал, и довольно комфортно преодолел мировой кризис 2008. Но, тем не менее, закон был соблюдён, и курс с индексом встретились.

Но, более типично, происходит вот так.
Начнём с РФ в памятном 1998:
Россия, 1998 год
Курс до дефолта: 6,29 рублей за 1 доллар
ЗВР России в 1998 году: 18,4 млрд. долларов
M2 России в августе 1998: 365,6 млрд. рублей
Расчётный курс после дефолта ( M2/ЗВР ): 19,86 рублей за доллар
Реальный курс после дефолта: 20,8250 рублей за 1 доллар

Белоруссия, 2011 год
Курс до девальвации: 3000 бел. рублей за доллар
ЗВР Белоруссии до девальвации в мае 2011 года: 3,6 млрд. долларов
M2 Белоруссии в мае 2011 года: 30,54 трлн. бел. рублей
Расчётный курс после девальвации: 8483 бел. рубля за доллар
Реальный курс после девальвации: 8850 бел. рублей за доллар

Мексика, декабрь 1994 года
Курс до дефолта: 3,3 мексиканских песо за 1 доллар
ЗВР Мексики в 1994 году: 6,5 млрд. долларов
M2 Мексики в 1994 году: 54 млрд. песо
Расчётный курс после дефолта: 8,3 песо за доллар
Реальный курс после дефолта: 7,8 песо за 1 доллар

Аргентина, 2002 год
Курс до дефолта: 1 аргентинский песо за 1 американский доллар
ЗВР Аргентины в 2002 году: 10,5 млрд. долларов
М2 в 2002 году: 35 млрд. аргентинских песо
Расчётный курс после дефолта: 3,33 аргентинских песо за 1 доллар.
Реальный курс после дефолта: 3,5 аргентинских песо за 1 американский доллар.

Что же сделала Эльвира Набиуллина и ЦБ недавно? А дело в том, что даже по состоянию на январь 2015 индекс Сurrency board для рубля РФ был всё еще примерно 83 рубля за доллар! В таких условиях держать курс 33 рубля рубля за доллар было бы безумной непозволительной роскошью и дерзостью, которая обычно приводит к полному экономическому краху. Нельзя такой отрыв держать, иначе экономика рухнет полностью, "жонглёр" на своей трости попросту не удержит треугольник, которым балансировал.
Так что, призывы "сжечь ведьму!", "уволить всех!", "в отставку Медведева!" как минимум безосновательны.
В тучные годы дорогой нефти мы ещё могли себе позволить роскошь держать подобный разрыв между реальным и эффективным курсом рубля РФ, но теперь увы, извольте...

И вот, мы подошли к финалу (финалу Украины по сути).
Почему я сказал, что лучше бы Украина объявила дефолт еще осенью? Друзья, мы уже теперь почти как настоящие математики-экономисты. Достаём калькуляторы! :)
Посмотрим на состояние индекса Сurrency board для Украины на август 2014:

Украина, август 2014
ЗВР Украины: 16,089 млрд. долларов
M2 Украины: 945,656 млрд. гривен
Расчётный курс после дефолта: 58,78 гривен за доллар....

Этого не случилось, поскольку ЦБ Украины заморозил свободный обмен валюты - это такой "фокус", для лохов, типа как надеть маску Бредда Питта для встречи с красивой девушкой.
Не сделала Украина тогда дефолта, война там, и всё такое, отмазки есть. Но, что теперь неизбежно ожидает экономику Украины уже сегодня (сейчас конец февраля, а информация еще за 1 января 2015):

Украина 1 января 2015
ЗВР Украины: 7,533 млрд. долларов
M2 Украины: 908,994 млрд. гривен
Расчётный курс после дефолта: 120,6 гривен за доллар

После такой девальвации 8 → 120, государства попросту перестают существовать как государства.
Тут и войны никакой не надо. Ничего не надо.
Украины попросту больше нет.
Пенсия на Украине будет размером 10$... ну... Голодомор покажется оздоровительным пансионатом.

P.S. Некоторые цифры взяты у уважаемого http://epsilontau.livejournal.com/3420.html
Описанное мной -- лишь фундамент! Сливки для понимания. На самом деле разница между устанавливаемым курсом валюты и индексом Currency board складывается из многих факторов, там учитывается и приток инвестиций, и отток капитала, и суверенный долг и много чего ещё, но это лучше изучать на экономфаке, и не один год.

P.P.S. Значение индекса CB на Украине по состоянию на конец февраля я не знаю, но интуиция мне подсказывает оно сейчас где-то 150-160 гривен за доллар.

Домашнее задание: оцените состояние китайского юаня. Почему ему это удаётся и как так получилось?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня уже довольно продолжительное время волнует тема старения, старости. Не столько физическая история - хотя и это тоже интересная тема, но больше - тема сохранения гибкости, подвижности мышления, скорости молодой жизни, сохранения задора и интереса даже при приходе опыта и возраста. ...
Итак. Вот есть режиссер Алексей Учитель. Мега-лояльный режиму человек на 100% зависящий от государства (кто ж ему еще будет такие деньги в здравом уме и твердой памяти давать). И вот решает он снять идеологически-верный фильм про Царя. Т акой прям максимально охранительский с ...
Мало того, что они сегодня дали почетного доктора МГУ человеку, отрицающему целые направления естественнонаучных и гуманитарных знаний. Они, оказывается, судя по трансляции события, до сих пор не удосужились соскоблить со своих стен бред ...
Спящая. Н.Д.Кузнецов (1893) Мария Николаевна Кузнецова-Бенуа (1880-1966), оперная певица (сопрано) и танцовщица. Солистка Мариинского театра в 1905-1917 годах, участница "Русских ...
Точнее зачем превращать в общем-то рядовую поставку очередных вооружений киевскому режиму в шоу? Официальная причина - что танки поставляются якобы под некое «весеннее наступление». БУДЕТ ЛИ НАСТУПЛЕНИЕ ВСУ? Кстати, а почему весеннее наступление? Почему не осеннее и не зимнее? ...