Ликбез для ГУВД Челябинской области и телеканала ВГТРК

топ 100 блогов oleg_kozyrev14.05.2010 Ситуация:

В Челябинской области возбуждено первое в регионе уголовное дело в отношении религиозной организации «Свидетели Иеговы». Основанием для возбуждения уголовного дела послужило задержание специализированным подразделением ГУВД по Челябинской области большой партии литературы, аудиовидеопродукции экстремистского содержания, поступившей на днях из Санкт-Петербурга. Задержанная партия, а это всего свыше ста тысяч экземпляров печатных изданий (среди которых уже официально признанные экстремистскими в судебном порядке журналы «Пробудись», «Сторожевая башня», литературные издания «Чему на самом деле учит Библия?», «В чём смысл жизни? Как его найти?»), предназначалась для распространения на территории Челябинской области сразу же после майских праздников.

Оперативниками ГУВД совместно с органами прокуратуры было проведено 9 обысков по месту жительства активных членов указанной религиозной организации, а также в местах проведения собраний адептов. Кроме литературы, в ходе обысков изъяты видеооборудование, компьютеры, средства мобильной связи, аудио и видеоносители информации.

В настоящее время проводятся следственно-оперативные действия, дополнительная лингвистическая экспертиза, решается вопрос об избрании меры пресечения. Организаторам может грозить до 5 лет лишения свободы за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии, совершённые публично или с использованием СМИ.

http://www.guvd74.ru/news/?id=199

Пример "экстремизма":

Текст брошюры "Чему на самом деле учит Библия":
http://serafiem.fatal.ru/stbibl/true/book/index.html

Я подозреваю, что под экстремизм за уши могли притянуть наверное следующие фрагменты издания:

вот этот:

Служители истинного Бога отделены от мира. Представ перед судом, Иисус сказал римскому правителю Пилату: «Царство мое не от этого мира» (Иоанна 18:36). Все истинные последователи Иисуса, в какой бы стране они ни жили, считают себя подданными небесного Царства и соблюдают строгий нейтралитет в политических делах этого мира. Они не участвуют в конфликтах и противоборствах. Тем не менее служители Иеговы не препятствуют другим вступать в политические партии, выдвигать свою кандидатуру для голосования или участвовать в выборах. И хотя истин¬ные христиане соблюдают нейтралитет в политических делах, они остаются законопослушными. Почему? Потому что Слово Бога призывает «подчиняться высшим [государственным] властям» (Римлянам 13:1). Однако если закон государства идет вразрез с законом Бога, истинные христиане поступают по примеру апостолов, которые сказали: «Мы должны подчиняться Богу как правителю, а не людям» (Деяния 5:29; Марка 12:17).

и возможно этот:
Апостол Павел показал, что мы не должны иметь ничего общего с ложной религией. Он написал: «„Выйдите из их среды и отделитесь,— говорит Иегова,— и больше не прикасайтесь к нечистому", „и я приму вас"» (2 Коринфянам 6:17; Исайя 52:11). Поэтому истинные христиане избегают всего, что связано с ложной религией.

Все направления ложной религии в Библии называются «Вавилоном Великим»* (Откровение 17:5). Это название напоминает о древнем городе Вавилоне, в котором после Всемирного потопа зародилась ложная религия. Многие учения и обряды, широко распространенные в ложной религии, возникли именно в этом древнем городе. Например, жители Вавилона почитали троицы, или триады богов. А сегодня Троица — основное учение многих религий. Однако Библия ясно учит, что существует только один истинный Бог — Иегова, а Иисус Христос — это его Сын (Иоанна 17:3). Жители Вавилона также верили, что у человека есть бессмертная душа, которая продолжает жить после смерти тела и может подвергнуться мучениям. Сегодня учение о бессмертной душе, а также учение об адском огне широко распространены в большинстве религий.

Поскольку вавилонские верования распространи¬лись по всей земле, современный Вавилон Великий представляет собой мировую империю ложной религии. Бог предсказал, что эта империя внезапно подвергнется уничтожению (Откровение 18:8). Понимаешь ли ты теперь, почему так важно отделиться от всего, что связано с Вавилоном Великим? Иегова Бог хочет, чтобы ты как можно быстрее вышел из ложной религии, пока для этого еще есть время (Откровение 18:4).

А ТЕПЕРЬ ЛИКБЕЗ

Я намеренно опущу тексты Конституции и Декларации прав человека, ибо, очевидно, тексты закона для возбудивших уголовное дело об экстремизме, силы не имеют. Иначе бы дело вообще не было возбуждено.

Несколько азов для недоучившихся силовиков и журналистов ВГТРК (по их телеканалу я видел сюжет про это типа правильно возбужденное дело против тоталитарной секты иеговистов):

1. ЧТО ТАКОЕ ВЕРА, РЕЛИГИЯ.
Перефразируя лишь немного, например, Новый Завет, это уверенность в том, что некоторые вещи существуют, хоть они и невидимы.
Веующие верят в Бога (или богов, или высшие силы или материи), верят в Его пророков (а точнее верят пророкам) и в истинность сказанного о Боге в религиозных текстах.
У верующих обычно есть некая религиозная практика (церковные собрания, молитвы, медитации, амулеты, храмы, одежды, обычаи и привычки - в разных конфессиях все по-разному).
В общем, с точки зрения следствия и ВГТРК - разного рода непонятная и неощутимая ерунда.

2. ПОЧТИ КАЖДАЯ РЕЛИГИЯ И, В ЧАСТНОСТИ, КОНФЕССИЯ ЗАЯВЛЯЕТ О СВОЕЙ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ
Мусульмане верят в Аллаха и Магомеда - пророка его.
Христиане - в Христа-Спасителя.
Буддисты - Будде и т.д.
Во всех ключевых конфессиях НЕТ формулы "можно прийти к Богу и так и сяк". Есть система ценностей, есть пути реализации этих ценностей. Мусульманин надеется, что все станут мусульманами. Христианин - что все придут к Христу и так далее.
Даже атеисты, и те всех в атеизм норовят обратить.
ровно так же и в конфессиях - будь то сунниты и шииты, будь то католики, православные или лютеране.
Православные в общем-то сестринскую католическую церковь точно считают заблудшей. Равно как и католики надеются, что православные перейдут под папскую длань.
Все эти различия и высказывания об исключительности разумеется присутствуют и в проповедях, и в священных писаниях, и в религиозной литературе всех этих церквей и конфессий.
Да, есть несколько небольших религий и разного рода по численности конфессий, которые мыслят в экуменистическом ключе.
Либо в срезе "все христиане - братья", либо даже в срезе "все пути ведут к Богу, вне зависимости от того, какая там религия". Но и сами эти концепции лишь являются одними из религиозных учений.
Следует понимать, что апологетика - защита своей веры, это известный исторически и понятный жанр, равно как и проповедь - распространение своей веры в инославной среде. Апологетика и проповедь всегда были частью религии и будут ее составной частью. Какими бы путями проповедь ни велась, - а ведется она не только словами и брошюрами, но и публичными акциями: крестные ходы, йоги на перекрестках, отшельники в пустынях, храмы, одежды, фильмы и многое другое вплоть до образа жизни вообще.
Для атеистов важно понимать здесь, что исключительность НЕ ЧАСТО и даже пожалуй редко понимается верующими людьми как превосходство. Спасенность, пребывание в религии многие понимают как милость от Бога. А гордость по отношению к неверующим во многих конфессиях понимается как грех. Т.к. надо желать спасения погибающих, иными словами - любить их.
да, верующие смотрят на мир в таких терминах. Мы же не удивляемся тому, что врачи смотрят на людей с позиции разного рода болезней. Вот и духовные люди не могут не смотреть на мир. не оценивая духовную составляющую поступков и событий.
Это часть их духовной жизни, нравится это или нет.

3. СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ КАК УДОБНАЯ МИШЕНЬ
Скажем прямо, иеговисты - очень удобная мишень для атаки бездельников из центров по борьбе с экстремизмом.
Иеговистов не любят в России, да и много где в мире. Они настырные. Звонят в дверь, подходят на улице. В общем, бродят тут и ходят и отвлекают от просмотра телевизора и вообще вдруг кого из близких совратят и те бросят пить и курить и изменять жене.
Ужас.
При этом у иеговистов довольно специфические заморочки, как то отказ от службы в армии, отказ от переливания не своей крови (иеговисты практикуют сдачу своей крови заранее - создание банков крови и заменителей крови, но отказываются переливать чужую кровь даже в смертельно опасных случаях).
Нравится это или нет, но придется принять тот факт, что У ДРУГИХ РЕЛИГИЙ ЕСТЬ НЕПОНЯТНЫЕ СТРАННОСТИ.
У католиков и православных - непонятное для протестантов безбрачие священников (у православных лишь высшего духовенства), обряды и т.п. Монастыри со своими уставами, многими непонятными. У пятидесятников непонятные их говорения на языках. У староообрядцев - нелюбовь к новым технологиям. У молокан - трезвенность. У индуистов - вегетарианство, почитание священных животных.
И т.д.
Иеговистов мало, они не принимают участие в политике, не избираются, поэтому из-за специфики их вероучения их легче атаковать через институты государства.
Это не мормоны - сенаторы штатов в США и не протестанты с несколькими президентами в тех же США, не лютеране с хорошим прикрытием в Германии и уж конечно не анликане с королевой во главе.
В общем, если брякнуть по тв, что мол тоталитарная секта и экстремисты, глядишь народ зааплодирует, а многие может даже и пару кинотеатров подожгут, где эти "монстры" собираются.
Одного только следователи не знают, равно как и псевдожурналисты с ВГТРК. А не знают они, что десятки тысяч иеговистов были отправлены в лагеря и Сталиным и Гитлером за отказ брать в руки оружие. А многих сожгли в печах концлагерей фашистских. И это их не сломило, и они остались вопреки всему.
Так что поверьте, пять лет в тюрьме за веру для верующего - не вопрос. Верующий и смерти хоть и не желает, но поверьте, не боится, если уж дойдет дело. Ибо верит в нечто, что есть за смертью физической.

4. ТОЛПЕ
Давайте прямо скажем, весь этот экстремистский беспредел возможен лишь из-за того, что есть молчаливое НАШЕ одобрение. Особенно в отношении религиозных организаций.
Ибо мы слабы, чтобы проповедью и жизнью своей убедить в верности наших взглядов (я тут говорю и атеистам тоже). Так что внутренне почти рады, что милиция вроде как убирает с наших глаз тех, кто не вписывается в формат нашего мировоззрения.
Фашистом быть, оказывается, удобно, не так ли?

? upd бонус а вот вам времен советских фильм про баптистов
спасибо за наводку schmidts-blog.blogspot.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день! Где-то полтора месяца назад я познакомилась с молодым человеком, ему 25 лет, мне 30. Изначально, осознавая разницу в возрасте и соц. положении (я занимаю руководящую должность, он - начинающий инженер, я зарабатываю примерно в 5 раз больше него и т.д.), я сразу озвучила, что ...
Помните диалог Путина с Людмилой из Москвы, который во время прямого общения с народом в апреле этого года уверял ее, что инфляция в стране не такая большая - всего 12% за год? В ответе Путина я показал элемент лукавства в формате "формально прав, а по сути издевательство". Это подтвержд ...
Через старую часть Суздаля проходит главная улица, которая по советской традиции все еще называется улицей Ленина. На этой улице находится несколько интереснейших памятников – и два монастыря. Можно даже сказать, два с половиной. Один – большой, с многими древними памятниками и мощными ...
Просто подойти к банкомату и снять. Банкоматов тут куча. Комиссия местного банка нулевая, сто рублей с операции берёт Сбербанк (у меня карта Сбера). На фото здание городского совета, рядом кипарисовая аллея, так даже в нем банкомат есть. Плюс улице видел еще один банк и банкомат. И ...
Где в Сыктывкаре можно купить самые разные вещи и при чем недорого? Все что вам нужно ищите тут http://komi.flado.ru . Как правило, сейчас у каждого дома есть компьютер, значит и есть электронная бесплатная доска объявлений flado. На нашей доске вы найдете объявления со всей республик ...