рейтинг блогов

Лыжи или сноуборд? Нужен совет.

топ 100 блогов neferjournal10.01.2017Спорт Тут такое дело... В общем надо выбрать чему поучиться. Нет, спорт я по-прежнему не люблю, а зимние активности вообще презираю. Однако образовалась возможность попробовать. Лыжи или сноуборд?

Лыжи или сноуборд? Нужен совет.


Читал интернет, много думал (с)
В статьях в основном сравнение травм и стоимости экипировки. Меня же больше интересует эмоциональная составляющая. И чтобы не учиться три дня. Хочу сразу встать и поехать. Шучу конечно, но прогресс - важная штука в обучении. Когда он есть, хочется двигаться дальше. Если он отложенный, то интерес быстро теряется.

Самый забавный аргумент:
На горных лыжах падают редко, даже начинающие. Зато падение на горных лыжах гораздо эффектнее, чем на сноуборде: хаос палок и лыж в снежном вихре.


Ниже фрагмент статьи (отсюда)


Параметр сравнения
Горные лыжи
Сноуборд
Моторика движений.
Естественная, привычная, как при ходьбе или беге. Обе ноги могут действовать независимо друг от друга. Стойка лицом по направлению движения.   Непривычная для физиологии человека. Ноги зафиксированы доской и лишены свободы перемещения. Стойка боком относительно направления движения, заимствована из серфинга.  
Ограничения по возрасту.
С трех лет. С пяти лет.
Острота ощущений.
Адреналиновый всплеск может появиться только под влиянием скорости или особенностей  трассы (препятствия, большая крутизна, повороты и пр.)   Острота ощущений выше, чем на горных лыжах. Сноуборд провоцирует дополнительный приток адреналина в кровь, так как моторика движений непривычна.  
Философия.
Имидж статусного, элитарного зимнего отдыха для избранных. Важно соблюдение определенных правил. Классика и консерватизм. Лыжники в большинстве своем серьезные люди, сосредоточенные на собственной значимости, тяготеющие к солидности. «Хотя стиль new-scool все подвинул))) одежда как у бордеров, катают в парках и паудере free-ski» (Михаил Гринев). 
Главная ценность – полная свобода. Это даже отражено в названиях некоторых стилей в сноубординге: free-style, free-ride, free-carve. Хорошо и можно – все, что доставляет удовольствие. Сноуборд свободен от обременительных ограничений. Ты можешь быть тем, кем ты хочешь.  
Период обучения, сложность освоения. Горные лыжи более сложный в освоении вид зимнего активного отдыха. На горные лыжи проще встают, однако медленнее достигают среднего уровня. Требуется несколько сезонов. Можно утверждать, что по результативности три дня  обучения катанию на горных лыжах равны одному дню обучения катанию на сноуборде. Большой плюс в том, что горнолыжнику обеспечено практически постоянное развитие.   На сноуборд сложнее встать, однако средний уровень катания достигается быстро, практически за 1 сезон. Райдер будет прогрессировать быстрее на сноуборде, чем на лыжах. В его распоряжении - меньше степеней свободы (ноги скреплены) и меньше предметов (одна доска против двух лыж и двух палок). Минусы в том, что если сноубордист не планирует осваивать акробатику, то довольно быстро наступает застой в развитии.  
Падения.

На горных лыжах падают редко, даже начинающие. Зато падение на горных лыжах гораздо эффектнее, чем на сноуборде: хаос палок и лыж в снежном вихре.

 
Падать придется много-много раз во время обучения, пока не будет преодолена «точка постоянных падений». После падения на сноуборде поначалу сложнее встать на ноги. Однако, после того как выработалась привычка, сноубордист поднимается быстрее, чем лыжник (при условии отсутствия травм).  
Максимально возможная скорость. На горных лыжах можно развить более высокую скорость. Средний по уровню лыжник может катать до 100 км в час. Это связано с обтекаемой посадкой и с располагающим к набиранию скорости стилем спуска. Нужен более длинный склон для лыж, чем для сноуборда, чтобы наслаждаться стремительными спусками. Мировой рекорд скорости на горных лыжах 250 км в час.   Сноуборд уступает лыжам в скорости. Возможный максимум для среднего райдера 70 км в час. Мировой рекорд скорости на доске 201 км в час.  
Прыжки и трюки в воздухе.

Прыжки в Newschool на горных лыжах смотрятся более эффектно, чем фристайл на сноуборде.

Больше предметов, которыми можно управлять (две палки и две лыжи), а значит можно делать более красивые и сложные фигуры в воздухе.

Кроме того, прыгать на горных лыжах можно выше, чем на сноуборде.  

У сноубордиста в воздухе меньше степеней свободы, поскольку его ноги закреплены на доске, поэтому трюки более простые, чем на горных лыжах. Максимальная высота прыжка на сноуборде уступает максимальной высоте прыжка на горных лыжах на пару метров.

 
Движение по плоской поверхности, траверсы. Как при ходьбе пешком или на беговых лыжах. Хотя, конечно, изображать обычный шаг на литых колодках дискомфортно. Опять-таки при таком передвижении хорошо помогают лыжные палки.   Невозможно или крайне затруднительно. Тратится много сил и энергии. «Лыжи более универсальны. Если выпал на плоскость на лыжах, то нестрашно. Потолкался и укатил. А на сноуборде – только прыгать или выстегивайся. Без вариантов» (Михаил Гринев). 
Виды снега.
Лыжи в целом более универсальны. Лыжник с хорошей техникой легко переходит с целины на жесткие бугры и обратно. На горных лыжах можно спуститься там, где не пройти на сноуборде, если это специальная модель. «Бордер в больших горах более ограничен. Совсем другие уклоны. Поэтому в больших горах лыжников больше, чем сноубордистов» (Михаил Гринев).Если вы готовы бесконечно шлифовать технику катания, выписываете каталоги модной одежды, вас возбуждают упоминания в прессе крутых горных курортов, если вам необходимы восторженные взгляды зрителей, то имеет смысл выбрать горные лыжи.

Если вам нравится быть первопроходцем, вас будоражит новизна, ваша внутренняя самооценка не зависит от наличия аплодисментов снаружи, если в каждом деле вы ищете Свою Неповторимую Дорогу, то вероятно, стоит начать со сноуборда.




Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
Instagram / Facebook / Youtube / Google / Одноклассники

Поделитесь постом с друзьями

Оставить комментарий

Jewgenija Serik 24.10.2021 16:10
Выбирать вид спорта нужно по душе. Я попробовала в Карпатах и то, и то, и как-то лыжи мне больше зашли. Хотя на сноуборде скорость побольше
Kirill Wenski 24.10.2021 16:23
Мне больше нравится сноуборд. Но пока сильно опасные трюки я боюсь делать А может и вообще не стану их делать, зчем рисковать?
Iwan Wetrow 24.10.2021 16:27
И тот, и то вид спорта довольно дорогой. Одна экипировка чего стоит. Я хочу приобрести ботинки для сноуборда. И походив по магазнам в Воронеже понял, что лучше искать их онлайн
Архив записей в блогах:
Здравствуйте, дорогие сообщницы! Примерно год назад я задавала вопрос здесь, могут ли начавшиеся месячные после странных полосок быть беременностью, и вот уже 4 мес я многодетная мама. Третью дочь родила 14 марта в 4-ке. Думаю, рассказ мой кому-то будет полезен и актуален, ибо после моих ...
История, что называется, из первых уст. Два месяца назад ко мне пришла заплаканная подруга, с полной уверенностью того, что ее трехлетний сын близок к синдрому Дауна. С трудом отвечая на вопросы, в руках держала чек из аптеки на 15 000 тысяч, объяснив, что это только половина необходим ...
Я хочу продолжить рассказ о Москве моего детства и о нашей московской жизни. Няне не нравилось в Москве. В Днепропетровске у нас была двухкомнатная квартира, в меньшей комнате жили мы с няней, а в большей, она была очень большая, мои родители, и у них каждый день собирались их друзья. К ...
В Bookmate Originals вышел перевод статьи журналистки и писательницы Энн Эпплбаум, автора книги «ГУЛАГ», о том, как американское общество охватила волна навязывания стандартов жизни характерной для дебилов, но обозначенных как «новые пуритане». Эти новые стандарты были назаны ...
Вспоминая прошлое, подумал: кто из современников в СССР на меня повлиял в юности-молодости? Больше влияли несовременники - Достоевский, дилогия о Бендере, Ремарк, Штирнер, Камю, Шестов... Шукшин влиял? Слабенько. "Калина красная"... А ведь 50 лет назад её посмотрел! И ведь как будто ...