рейтинг блогов

Лифт, которого можно не бояться

топ 100 блогов ki_bella09.08.2016
Лифт, которого можно не бояться sonnik-lift-vo-sne

С детства терпеть не могла лифты. Даже в самых благополучных районах, даже в самых новых “кооперативных” домах они быстро превращались в загаженные отстойники, воняющие общественным туалетом, пугающие сожженными кнопками, разбитыми плафонами под потолком и стенами, которые каждому встречному и поперечному сообщали самые интимные подробности жизни  и степень родства с парнокопытными Машек, Дашек и Колянов с Серыми.

О лифтах ходили самые страшные слухи. В детской компании, наряду с рассказами о Черной простыне, Красной руке и Зеленых пальцах шепотом передавались слухи о страшных дяденьках и тетеньках, которые ловят в лифтах одиноких детей. Об упавших с девятого этажа с этими самыми детьми кабинах. О том, что они увозят детей в подвал, и таааам…Что там никто придумать не мог, смелости на это уже не хватало. Мы и так дрожали от ужаса, а взрослые – от отвращения, тыкая пальцами в испорченные вандалами кнопки.

Много лет спустя, уже взрослой женщиной, живя в городе, в большинстве случаев я предпочитала пройтись до нужного этажа пешком. Особенно если дом был старым, оснащенным жутко грохочущим подъемником, катающимся в железной, обнесенной мелкоячеистой сеткой клетке.

Жуть, правда?

Я спрашивала у представительниц нашего ЖЭКа – когда же, черт побери, вы перестанете белить стены пачкучей побелкой, которую отмывают вплоть до следующего ремонта, а займетесь тем, что на самом деле нужно? Лифт отремонтируете, сделаете его нормальным, таким, в который не страшно зайти с коляской, а по выходу не будет возникать желания по колесам этой коляски “Доместосом” пройтись.

Дамы разводили руками. Рассказывали о том, что лифты хорошие дороги. Они ведь из-за границы идут. Не откуда-нибудь. А кто за них платить то будет? За капремонт, вона, люди платят и то нехотя, несмотря на то, что здесь сами живут. И квартиры уже по большей части не государственные, а свои.

И вот в Москве, наконец, это “когда-нибудь” наступило. И уже давно.

Только с начала этого года в городе заменили 1900 кабин. Старых, ужасных кабин на новенькие, безопасные, светлые.  Которые не будут висеть в подъезде мертвым грузом, так сказать, потому как сломалась крошечная деталька, а ее надо заказывать в Японии. Произведены подъемники в самой Москве.

Жителям тысячи девятисот подъездов, наконец, будет приятнее подниматься к себе домой. А в скором времени их станет намного больше – в рамках программы капитального ремонта в ближайший год планируется заменить более шести тысяч кабин.
Старых, разболтанных, не только на более красивые и функциональные – а на безопасные, двери которых смогут выдерживать даже воздействие открытого пламени.

Летом прошлого года тетка жаловалась – мол, начали брать плату за капитальный ремонт.

- Куда идут деньги?   -  вопрошала она.

Так и получается, на ремонт они идут. Хотя деньги не особо и велики – по 15 рублей с квадратного метра, по-моему, минимальный взнос, а многие еще могут получить субсидию и льготы. Зато программу капремонта утвердили для тридцати с лишним тысяч домов.

Искренне надеюсь, что этому примеру последуют и в других городах. А жители, наконец, начнут бережно относиться к “общественной собственности”, не сваливая вину на ее порчу на каких то неведомых вандалов, которые невидимками проникают, делают свое грязное дело и потом исчезают в неизвестном направлении.

А дети…дети не будут бояться такого простого и полезного устройства, как лифт. Потому что он будет светлым, безопасным и приветливым, а не мрачным и ужасным, как в моем детстве

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие после этого поста объявят меня единороссом, нашистом и кремлеботом. Но я буду категоричным: нынешняя российская оппозиция в том виде, в котором она существует, просто обязана уйти в прошлое , причем чем скорее - тем лучше. И для страны, и для нее самой. Текущая ситуация с так ...
На курорте Лена познакомилась с красивым молодым человеком – высоким, мускулистым, улыбчивым. Юноша угостил ее вином и шашлыком, и долго гулял с ней по ночному пляжу. Он пригласил Лену продолжить знакомство завтра, во время небольшой автопрогулки. Сказал, что попросит своего друга ...
Третий день наблюдаю с балкона стоящий неподвижно грузовик. На крыше у него какие-то лужи. Дождя в эти дни не было, жара стоит выше 30 в тени. Лужи не то что не высохли, даже не уменьшились. Т.е. это не вода. Что это может быть? ...
Все-таки национализм рано или поздно приводит даже умных людей к логическому тупику. И тогда произносятся фразы вроде вот такой: «Для любого русского любой самый спивающийся и нелепо одетый гопник из русского пригорода — должен быть ...
В десять вечера на острове сработал сигнал тревоги. И это, надо сказать, полный пиздец. Во-первых, оно взревело так, что я чуть не описалась. Во-вторых, осознав, что это не просто особо громкий финский паром, а реально тревога, я поступила согласно инструкции - закрыла окна, закрутила ...