рейтинг блогов

Lie to him

топ 100 блогов maelgon14.05.2011
Lie to him


По случаю юбилея актёра и режиссёра Тимоти Саймона Смита, более известного как Тим Рот (Tim Roth), которому сегодня исполняется 50 лет, - очередная подборка из работ, по которым я прежде всего помню и ценю именинника.

Rosencrantz & Guildenstern Are Dead (1990)

Lie to him


Постмодернистская трактовка шекспировской пьесы от Тома Стоппарда, им же самим и поставленная. Главными героями в истории принца Датского Гамлета становились третьестепенные персонажи Розенкранц (Гэри Олдман) и Гильденстерн (собственно Рот), а драма оборачивалась фарсом. Кстати, реплика персонажа Рота по прибытии его корабля в Британию: "Я думал, что проведу на борту судна всю свою жизнь" оказались в какой-то степени пророческими - правда, уже для другого его героя.

Reservoir Dogs (1992) & Pulp Fiction (1994)

Lie to him
Lie to him


Cправедливости ради речь в обоих случаях идёт не столько об актёре, сколько о фильмах в целом, поскольку вклад именно Рота в общее дело был довольно невелик (зато, благодаря Квентину, актёра запомнили и полюбили). Хотя роль мистера Оранжевого была небольшой, но ответственной и "выстреливала" в самом конце в прямом и переносном смыслах (забавно, что изначально на эту партию пробовался Сэмюель Л.Джексон). А вот роль "английского паренька из рабочих" писалась Тарантино специально для Рота, кроме того герою Тима довелось заглянуть в тот самый чемоданчик..

Rob Roy (1995)

Lie to him


Экранизация романа Вальтера Скотта, которой не повезло выйти в один год с "Храбрым сердцем" и, естественно, быть задвинутым в зрительской памяти далеко на задний план. Тим, игравший главного злодея, опасался, что сделал своего персонажа слишком эксцентричным и втайне поручил агенту подыскать новую работу, однако режиссёр пришёл в восторг и заметил, что эксцентричности коварному лорду можно бы и добавить. Усилия актёра окупились: несколько наград и номинаций (в том числе на "Оскар" за роль второго плана) достались именно на долю Рота.

Everyone Says I Love You (1996)

Lie to him


Кажется, единственный мюзикл в карьере Вуди Аллена с по обыкновению звёздным составом: Джулия Робертс, Эдвард Нортон, Дрю Берримор, Голди Хоун, Алан Альда. В сей видной компании Рот не потерялся, сыграв бывшего уголовника, который, только выйдя из тюрьмы, едва не отбил невесту у главного героя.



The Legend of 1900 (1998)

Lie to him


Рассказ о виртуозном пианисте, который родился, вырос и всю свою жизнь прожил на борту океанского лайнера, а история о нём стала своего рода легендой. И поскольку Тим собаку съел на всякого рода неординарных персонажах, эта роль пришлась ему как нельзя кстати.

The Musketeer (2001)

Lie to him


Конечно, этот фильм довольно мало отношения имеет к роману Александра Дюма (хотя похоже, что грядущая типа экранизация Пола Андерсона будет от исходника ещё дальше), зато Тим Рот здесь весьма хорош. Его зловещий Фебре нечто среднее между Рошфором и Терминатором и дьявольски хорошо фехтует, невзирая на отсутствие одного глаза. Кстати говоря, в том же 2001-м году Тим мог сыграть профессора Северуса Снейпа в первом фильме о Гарри Поттере, однако отклонил предложение в пользу римейка "Планеты обезьян" Бёртона.



Lie to Me (2009 - 2011)

Lie to him


Роль доктора Кэла Лайтмана, эксцентричного, беспардонного, не верящего практически никому, была как будто специально придумана для Рота (хотя изначально персонаж был прописан в сценарии американцем, после утверждения Тима на роль "подданство" изменили). И хотя третий сезон сериала порядком уступал второму и вообще сдал позиции, смотреть на охотно уличающих окружающих во лжи Лайтмана, казалось, можно бесконечно, как на бегущую воду или горящий огонь. Но как стало ясно пару дней назад, руководство канала Fox рассудило иначе и сериал всё-таки прикрыли.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А вот так. Интересно, этот проект - стёб или пациент реален?...Предупреждение: по ...
Этот автомобиль сделали специально для президентов. Огромный, мощный и важный: перед разработчиками ставили задачу перегнать западных конкурентов, “уделать" Майбах и дыхнуть в спину Роллс-Ройсу. Недавно машины поступили в открытую продажу, купить может каждый, у кого есть миллион. Я ...
Доброе утро, милые дамы! Как я заметила, весны нет нигде, а не только у нас. Значит продолжаем зазывать весну )) Я в полном цейтноте и призываю весну мономаникюром - Golden Rose Rich Color 110 ...
Лето само уже праздник, а летом праздник - просто! Немного овощей и фруктов! Ну и немного вина. :-) Несложно порадовать себя при обилии всякого в огороде и в магазинах. ...
Группа российских журналистов обратились с открытым письмом к директору Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ Артуру Парфенчикову, попросив его упорядочить работу своих подчиненных в Хамовническом суде Москвы, где с 27 декабря ...