рейтинг блогов

Лицо человека или человеческое лицо... (Мехди)

топ 100 блогов Мехди Эбрагими Вафа23.10.2013 Этот текс взят из официального форума Мехди Эбрагими Вафа Ссылка на форум
Человеческое лицо...
или
Лицо человека...
Что можно о нем сказать?
Уникальнейшее творение природы.
Конечно, можно сказать так: два глаза, нос, губы, брови.
Но это так мало для такого шедевра.
Глаза - словно два окна в мир. Причем эта функция срабатывает  и в обратном порядке. Глаза показывают нам внешний мир, полностью отражая внутренний мир самого человека.
При всей ассиметричности человеческого лица - глаза говорят на одном языке между собой. Они прекрасны в любой цветовой гамме, они волшебны не взирая на форму и размер. Они подчеркнуты величественными ресницами, которые, создавая внешний контур, создают и образ в целом. Каждая ресничка, словно солдат в строю - на своем месте.
Брови... Попробуйте только немного изменить природную форму, и в отражении вы увидите уже совсем иное выражение лица. Свободный полет бровей над глазами , словно полет ширококрылой птицы в небесах. В тоже время брови - ни что иное как очень важный штрих на полотне человеческого лица. Они выражают грубость и нежность, мольбу и триумф. Брови порой могут сказать куда больше, чем сами глаза...
Нос... Вроде бы все просто - выпуклая часть лица, которая в первую очередь обгорает под солнцем! Но все не так! Эстетика лица в каждой детали, в каждом штрихе. Форма носа, только присмотритесь - она бесконечно интересная- от переносицы до крыльев. Вроде бы пара отверстий, но за этими отверстиями мир запахов, ароматов и их оттенков. Нос - возможно, самый выраженный элемент в лице, самый крупный, как минимум, а значит от него многое что зависит.
Губы... Как чувственна эта нижняя часть портрета. Как они могут мгновенно расположить к своему хозяину одним только легким движением. Как они красивы, нежны, уязвимы и полны жизни. Они подвижны и в этом их бесконечная ответственность. Танец двух частей одного целого - вот как это можно назвать.
В руках художника еще масса приемов и средств выражения - морщинки, ямочки, оттенки кожи... И все это в одном человеческом лице! Сплетаясь между собой, все элементы взрываются выразительностью и портрет готов.
Не красивых лиц не существует. Во всем пропорции и гармония. Вот только, к сожалению, сам человек, не часто обращает на это внимание.
Глаза, губы, брови – «говорящие» части лица, обладающие сногсшибательной коллекцией мимических жестов.
Но представьте, что их собственный хозяин не понимает их языка. И это означает только одно, что у него нет гармонии с самим собой.
Красота имеет два лица: видимое и невидимое. Когда между этими двумя лицами есть взаимопонимание, они становятся одним целым. И только тогда красота приобретает смысл.
Нос – это часть лица «молча говорящая», не знающая языка жестов, но выполняющая важную роль в нашей жизни. Именно благодаря этому статичному элементу, если можно его так назвать, мы выбираем все - начиная от еды, заканчивая близкими людьми и даже любовью, ведь запах - неотъемлемая часть нашего существования.
Почему я решил так подробно остановиться на лице?
Все что у нас есть, подарено нам свыше с любовью. Форма и цвет этих элементов на лице - ни что иное, как отпечаток нашего рода и предков,а их возраст достигает 100 тыс. лет и более.
Нужно с уважением относится к каждой детали, украшающей нашу жизнь, особенно касающиеся нашей внешности. И не стараться их изменить, дабы соответствовать нынешним требованиям времени, моды и красоты. У одного великого певца как – то спросили: «почему вы не прооперируете свой большой и кривой нос?» Он ответил коротко, но так мудро: «пусть те, кто считает свой нос красивым, достигнут того, чего смог достигнуть я. Я родился с таким носом, с таким же и уйду.»
Если ты будешь любить то, что дано тебе при рождении и найдешь гармонию со своим внутренним миром, тогда красоту твоего лица будут видеть все. Пока ты сам не полюбишь себя таким, какой ты есть, сам не увидишь свою красоту, тогда и никто ее не увидит. Будь самим собой и уверенность прибавит магическую силу  твоей красоте!
Автор текста: Мехди Эбрагими Вафа

Лицо человека или человеческое лицо... (Мехди)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Поскольку все пророки и посланники являются мусульманами, т.е. предавшими себя Всевышнему, как об этом говорится в Священном Коране, то мы имеем приоритетное право считать их своими, почитать их и сохранять любой связанный с их именами памятник, ...
Начнем с Темных веков безвременья. Самый известный исторический пример - это глубокое средневековье Европы V - VIII века н.э. Как оно получилось? К началу IV века Римская империя (уникальный центр знаний и прогресса) находилась в длительном экономико-политическом кризисе, и истеблишмент ...
Так встречают верных Хунте военных на Юго-Востоке. И подобных видеозаписей уже сотни. Это не постановочные записи западных и украинских СМИ. Но даже в начале ...
Россия - не Америка. Не была, не есть и не будет ею. У нас иная, диаметрально противоположная цивилизационная модель. Как и у Китая. Как и у Индии. Как и у Ирана. Наша, особая, своеобычная и уникальная... С американской всякие сущностные черты сходства, кроме навязанных нам американскими ...
«««   «««   ««« Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко выразил уверенность, что на Красной площади в Москве повторятся события, произошедшие на площади Независимости (майдане Незалежности) в Киеве зимой 2014 года. Об этом он сказал во время заседания комитета ...