"личность vs профессия" или "психологи тоже люди"

топ 100 блогов nouvelle_elle10.01.2014 спасибо большое девушке наташе, которая своей заинтересованностью вдохновила меня на написание этого поста.

всем известна фраза "ты же психолог", у самих представителей этой профессии она уже давно стала нарицательной и пишется так: тыжепсихолог, они её слышат, особенно на первых порах, так часто, что только улыбаются. отчего-то людям, которые заняты другой работой, кажется, что психологи - "сверх человеки", которые из своей профессиональной роли не выходят никогда. так вот, это не так. выходят и более того - это прекрасно и очень полезно.

ведение психологами публичных страниц (жж, фейсбук, интстаграм) - явление новое и его влияние на терапию ещё не изучено. я предпочитаю видеть в этом явлении плюсы: клиент видит разные сферы жизни психолога и это формирует в нём чувство доверия, клиент может увидеть отзывы других клиентов (опять же чувство безопасности и некая оценка компетентности специалиста), клиент может выбрать близкого себе психолога "по духу", не видя его в живую и даже не общавшись с ним (то есть, не тратя денег).

те посты, которые пишут психологи, можно поделить условно на два типа: профессиональные и личные. логично, что в процессе обсуждения первых, психолог излагает мысли в рамках своей профессиональной позиции, а при обсуждении вторых реагирует, как человек. может быть вам покажется это странным, но психологи тоже люди.)

вопросы, (к которым я, конечно, привыкла, но каждый раз стараюсь уделить время и объяснить), типа "вы же психолог, почему вы эмоционально реагируете?" так же забавны, как ваш вопрос к курящему человеку:"вы же врач, как вы можете курить?" ответы такие: первый человек эмоционален, а второй любит курить, причём тут их профессии?

врач не курит в операционной, так же, как психолог не формулирует свои мысли эмоционально и резко во время консультирования. это кажется очевидным, но пришло время пояснить и посвятить этому отдельный пост.

как психолог я могу реагировать на ваши слова только, если вы находитесь на психологической консультации, а если мы говорим о соц сетях, то если пост посвящён психологическим аспектам и их обсуждению. во всех остальных ситуациях с вами общается девочка по имени лера, прошу любить и жаловать. или не любить, но держать себя в руках, ведь это её личный жж.)

от общения с незнакомыми людьми в интернете иногда складывается впечатление, что на человека, про которого известно, что он психолог, можно вылить всякую неуправляемую деструктивную негативную фигню, а он должен улыбаться в ответ и гладить по головке. вы понимаете весь комизм ситуации? это как прийти в гости (а мой жж - я воспринимаю, как гости для других людей) к парикмахеру, узнать его профессию, разлохматить волосы и велить:"причёсывай меня! почему ты отказываешься, ты же парикмахер!" или визажист разве всегда должен быть накрашен? если он на работе и является лицом фирмы - да, но мы-то с вами сейчас говорим про личную жизнь!

раз уж зашла речь на всякий случай уточню про "сапожник без сапог". конечно, общий уровень удовлетворённостью своей жизни у психолога должен быть высок, это будет являться показателем даже не того, что он прекрасный специалист, а того, что он считает психологическое здоровье ценностью, то есть его профессия не противоречит его внутренним убеждениям, а наоборот усиливает, развивает их. так ли это у меня, оставлю на ваш суд.

я не гонюсь за количеством клиентов, считаю, что мой клиент меня найдёт, а не мой пройдёт мимо - таким образом моя открытость экономит ресурсы и оставляет больше времени и сил на тех людей, с которыми работа пройдёт наиболее эффективно. то же касается, конечно, и друзей. я совершенно не стремлюсь понравиться всем, ведь это невозможно и не нужно. вам нравится - здорово, заходите, я вам рада. нет - проходите мимо или оставайтесь, но уважайте моё пространство, попытки его переделать, на мой взгляд, бессмысленны.

переделать человека невозможно без его воли, так устроена наша психика и это прекрасно, на мой взгляд. оставайтесь собой, друзья! надеюсь, вы считаете, что вы прекрасны. а если нет, но сил вам и настроения добиваться лучшего себя. если что, обращайтесь, помогу, чем смогу.))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Японии запустили первый в стране беспилотный рейсовый автобус. Это сделала компания Sotetsu Bus. До 14 октября он будет курсировать в тестовом режиме, а любой желающий сможет прокатиться на нем бесплатно. Пока что маршрут автобуса довольно скромный - его длина всего 900 метров, а ...
Предыдущие публикации этой рубрики можно найти по тегу PHOTOSHOP . Выкладываю поэтапную обработку с краткими пояснениями к каждому этапу. Мануалов не будет... Извините. Я их не пишу по причинам того, что это отнимает огромное количество времени ...
Эта «отчаянная разведёнка с прицепом» опять меня вывела на глубокие размышления, сомнения, недоумения, копания. Не могу не высказаться. Читала весь день блог Марины Ярославцевой ака Ребро Адама. А также журнал её хейтеров и посвящённую ей страницу на ФСН. Пришла к грустному выводу. Если ...
Интересное, достойное заведение, хотя и цены неслабые (по 1 200 рублей с носа). Чётче всех оказались черепахи. Они представили нам сценку "сращивание бюрократии и криминала": А мимо в сопровождении офисного планктона проплывала акула мирового капитализма... ...
В продолжение темы "На ближайшем заседании Синода..." Учитель и его доблестный Ученик: "Митрополита Меркурия на Питерскую кафедру!!! Поддержим нашего дорогого и горячо любимого владыку!!!" "Светлая память присно почившему митрополиту Никодиму Ротову, а он был митрополитом из ...