Личность в истории: маленький человек, большие ошибки…

топ 100 блогов Alex Sss09.02.2011

А ты готов расхлебывать после Дж. Буша-младшего?

История ничему не учит… Умный учится на чужих ошибках, дурак – на своих… Таких поговорок много, знают их, наверное, все, но вот толку от этого что-то не шибко много. Когда речь идет просто о маленьком человеке, который наломал по жизни дров и кувыркается как может, это касается только его и членов его семьи, остальные могут наблюдать, кто с сочувствием, кто со злорадством, кто с безразличием; и если найдется добренький буратина, который подойдет и скажет: «Что же ты наделал, голубчик? Дай ка я тебе подсоблю!» – отлично, но чаще такого буратины рядом не оказывается… Но когда маленький человек волею судеб оказывается на большой должности, тут уже никакой добренький буратина при всем его желании ничего сделать не сможет, а проблемы обретает не отдельно взятое семейство, а все человечество в целом.

Из поговорок, которые стали не просто словами, но безусловными алгоритмами принятия решений власть имущими, наиболее известна «Разделяй и властвуй!» Проверенное тысячелетиями, правило есть основа политики больших и малых, процветающих и не очень стран. Что бы ни произносили вслух политики, какие бы договоры не подписывали, а в уме всегда это…

Но, оказывается, есть гиганты, которым все же под силу ломать стереотипы. Неважно, что они с трудом разговаривают на единственном языке, которым владеют (родном, естественно), не ориентируются ни в каких научных дисциплинах, даже в географии плавают, – карты ложатся столь удачно, что просто по праву рождения в великих и могучих семействах этим гражданам гарантирована возможность принимать решения не только за себя и свое семейство, но и за всю планету.

Одним из таких гигантов, безусловно, являлся Дж. Буш-младший. Я хочу напомнить лишь об одном его решении, последствия которого, как по мне, еще только впереди, и расхлебывать их придется не только Штатам, но всему земному шарику. Я говорю о свержении Саддама и войне в Ираке.

Жили-были две братские мусульманские страны. В них, как и положено, функционировали нормальные тоталитарные режимы, властители жестоко расправлялись с любыми проявлениями непокорности, единственно правильная вера несла гражданам покой, а странам – верный путь развития. Периодически возникали локальные войны, когда властители этих замечательных стран старались осчастливить кого-нибудь из окружающих, неся туда на острие штыка разумное, доброе, вечное. К радости окружающих, которые постоянно трепетали в ожидании очередной порции привнесенного извне счастья, в этих двух братских мусульманских странах были разные формы мусульманства (не будем вникать, суть не в этом…), и поэтому братские страны часто ссорились и даже воевали между собой; они жили в постоянном напряжении, с опаской поглядывая друг на друга и все время ожидая подвоха от соседа-брата-недруга; армии братских стран были постоянно наготове к встрече друг с другом, для чего закупались вооружения, нагнеталась истерия в широких слоях правоверных народных масс… В общем, правители-братья были при деле, и то внимание, которое они уделяли друг другу, часто спасало других от неожиданных акций осчастливливания.

С точки зрения Штатов это как раз и было классическим алгоритмом «разделяй и властвуй».

Но вот великий маленький человек Дж. Буш-младший решил сломать неписанное, но тысячелетиями проверенное правило. Странно, но рядом не оказалось никого, кто бы объяснил, что так играться не стоит, игрушки могут выйти из-под контроля. В общем, как все знают, Штаты свергли ненавистного Саддама и безуспешно пытаются внедрить свои представления о демократии в средневековой стране, где никто и слышать об этом не хочет, а знай себе взрывают друг друга…

Ну а что же завзятый дружбан Ирака, соседушка Иран? А он расправил крылья и, поскольку угрозы от рядом находящегося братского мусульманского государства уже нет и не предвидится, благодаря шайтану из-за океана, вплотную занялся остальным миром! В первую очередь страна, где есть нефть, но нет даже своего бензина, занялась ядерной программой – ну чем же еще заниматься, чтобы прямо из средних веков прыгнуть в современность, а главное – научить всех остальных, кто еще не понял, как жить правильно!

Маленький человек Дж. Буш-младший со робяты сломал стереотипы, пошел своим путем… Но вот расхлебывать последствия придется, в том числе, и нам с вами. Поэтому встань у зеркала, вспомни известный плакат времен последней великой войны и спроси себя: А ты готов расхлебывать после Дж. Буша-младшего?

27.07.2010

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как-то Никита Белых написал пост о седом волосе, который он обнаружил у себя. Я тогда удивился, что в этом такого... А вот сегодня выезжая на работу подошел к зеркалу и увидел у себя седые волосы... Странное ощущение. Как много нужно сделать. Сколько ...
Приехала я, а тут... Наконец-то кучей расцвели мои лилии... РадОваЮт!))) Хвалюсь: Красота!)))) Вот за это я ЛЕТО ...
Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех примет участие в эксперименте по оборудованию подземных автостоянок нового типа. Главная особенность таких парковок — увеличенное количество машиномест благодаря механизированной схеме размещения автомобилей. ...
Как известно, по программе ленд-лиза шли не только танки и самолеты, но и различное вооружение, начиная со стрелкового и заканчивая зенитным. Судьба у оружия была разной: некоторые образцы зарекомендовали себя хорошо, другие же, напротив, забраковали либо на фронте, либо вообще на этапе ...
Это -- данные из доклада ООН о разрушительных последствиях для образования детей во всем мире нового порядка, введенного посредством "мировой пандемии" ради тотальной обязательной добровольной "вакцинации" ...