Личное

топ 100 блогов rusanalit08.04.2014 Меня постоянно упрекают - что ты все переводишь на деньги?

Отвечаю: знаете, почему Запад живет хорошо? Потому что они все переводят на деньги.

Есть лишь один случай когда нельзя переводить на деньги: война. Настоящая война. Причем такая, когда напали на вас, а не вы. Это единственный случай, когда «мы за ценой не постоим» оправдано.

Все же, кто не смотрят на цену в мирное время - живут так, как живет Россия, где половина населения имеет зарплату меньше 560 долларов «на руки». При цене нефти в 100 с лишним долларов за баррель.

Путь к высокому уровню жизни начинается с пословицы «денежки счет любят».

А рост уровня и качества жизни большинства населения - в мирное время главная задача любой власти. Все остальное - лишь оправдание собственной импотенции в главном деле.

Я помню, что все имеет свою цену. Если после присоединения Крыма мы потеряем всего 10% европейского рынка нефти и газа (500 000 баррелей в день и 14 млрд. кубов газа в год), то сокращение экспорта составит 23 млрд. долларов: 18 млрд. по нефти и 5 млрд. по газу.

Из них прямые потери госбюджета - минимум 11 млрд. долларов. Минус 11 млрд. долларов каждый год. 400 млрд. рублей.

Я помню про альтернативную стоимость. То есть про то, что государственные деньги могут быть потрачены с разной пользой.

На те 40 млрд., что сейчас будут потрачены на абсолютно бесполезный для страны перевод двух верховных судов из Москвы в Питер можно было построить 10 больниц областного уровня - и тем самым улучшить качество жизни десятков тысяч граждан России.

На те 100 млрд. рублей что каждый год теперь будут тратиться на содержание социалки Крыма на прибыль торговых сетей в Крыму, можно было каждый год строить 2,5 млн. метров жилья и очень сильно улучшать тем самым качество жизни 100 000 россиян. Каждый год.

На те 75 млрд. долларов которые предполагается потратить на Южный поток, основная цель которого - обход Украины - вложив их в промышленность, можно создать 1,5 млн. рабочих мест с зарплатой уже на европейском уровне.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пыталась вчера объяснить коллеге, что ненавижу гулять и не понимаю кайфа от природы. То есть, не совсем. Вот в Иудейской пустыне мне природа нравится. А в лесу мне тоскливо, даже подумать противно о прогулке по лесу, хоть зимой, хоть летом. Она спросила, что же мне тогда нравится. А ...
Редакторы третьей игры турнира «Балтийский Берег» сезона 2017/18 — Тимофей Боков (Санкт-Петербург — Москва), Михаил Малкин (Люберцы) и Александр Мосягин (Санкт-Петербург). Редакторы благодарят за тестирование вопросов и ценные замечания Александру Балабан, Сергея Григорьева, Юлию ...
В середине 70х работал я в НИИ. Штат был человек 500.Руководил я тогда художественной самодеятельностью (Об этом тоже целая история). Ну и выискивал таланты, где только можно. В институте был отдел нормалей и стандартов. Руководил им еврей лет ...
Холодно же! ...
Как сообщает бюллетень « AeroDefenseNews » №160 в статье Luc Vidon « A380: un future complique! », в 2014 году заявления финансового директора Airbus Харальда Вильгельма ( Harald Wilhelm) о том, что после 2018 года производство пассажирского самолета сверхбольшой вместимости может о ...