Личное пространство - для кого? И для чего

топ 100 блогов maks_shatov24.01.2015 Иногда вижу в сети такие непонятные для меня вещи - например, общую страницу Вконтакте двух супругов. Типа там "Лена и Вася Ивановы". Всегда смотрю на такое двуглавое образование в задумчивости - а оно им так надо?

Понимаю, конечно, что семья - это слияние двух половинок. Но зачем надо сливаться до такой степени, а? Общие страницы в соцсетях, общие почтовые ящики, общие походы в сортир... Насчет последнего - я не утрирую. Просто запала в память одна бурная инет-дискуссия, где животрепещущим вопросом было - "а вы закрываете дверь в туалет, если дома только вдвоем со своим мужем/женой (парнем/девушкой)". Честно сказать - результат меня просто сразил наповал. Полно людей написали, что вполне могут справлять свои потребности даже прямо в обществе своих половинок. Типа - а чего тут стесняться? Свои же.

Ну не знаю. Точнее знаю про себя - у меня довольно жесткое понимание личного пространства. Что можно делить со своей половинкой в своей жизни, а что я не хочу делить ни с кем. И сортир (извините) в числе последнего. И личные страницы в соцсетях тоже. И пин-коды от своих банковских карт.

Когда-то умилила одна уже бывшая подруга из далекого прошлого, которая так, мимоходом, спросила у меня пароль от моей электронной почты.

На резонный вопрос: "А тебе зачем?" - ответила, хлопая невинно ресницами:

- Вдруг, тебе что-то важное пришлют, а ты занят будешь и не прочитаешь. А так я тебе скажу. Мне же не трудно.

Такая вот попалась прям секретарша в глубине души. Пароль я ей так и не сказал, просто отшутился. А потом случайно увидел, как она читает мою переписку Вконтакте - я там не вышел со своей страницы. Там не было абсолютно ничего такого скрытного, но мне стало неприятно. Как там у Высоцкого?
"В восторженность не верю, и ещё -
когда чужой мои читает письма,
заглядывая мне через плечо".

Вообще "личное пространство" все понимают по разному. Кто-то - дистанцию комфорта, ближе которой не хочется стоять рядом с чужими людьми. Чтобы не ощущать их запаха и не слышать сопения в свое ухо. А для других - личное пространство - это та душевная территория, где можно побыть самому с собой. Без тотального контроля с чужой стороны.

Попытался сейчас представить отношения, в которых у супругов вообще нет личного пространства - всё только вместе, день за днем, год за годом. Общие друзья, общая работа, общие увлечения. И даже общие убеждения - полное согласие по всем вопросам. Ничего лично-индивидуального. Мне кажется, это может быть только, если один из партнеров "поглотил" другого, навязал ему свой стиль жизни. А второй покорно плетется на поводу, соглашаясь со всем подряд. Что не есть айс.

Вообще, тут много нюансов. В личном пространстве внутри семьи. Например, когда в квартире живут несколько семей - пусть родители и семья их дочки или сына. Властные предки могут без конца вмешиваться в дела семьи детей, со своими мнениями и советами. И навязывать им свой стиль жизни. И обижаться, когда выясняется, что дети не хотят иметь общую жизнь с родителями, у них свои собственные планы.

Тогда уж о примере. Знаю одну семью, где парень живет в семье жены, у ее родителей. Так и хочется съязвить - "вышел замуж". Да ладно, мало ли какие у людей жилищные и финансовые проблемы. А проблемы там уже нешуточные, но начались просто с быта. С полотенец. Парень привык, что дома у его родителей, где он жил раньше, у каждого члена семьи было в ванной свое полотенце. Различали по цвету. А у жены, где он сейчас живет, такого нет, каждый берет любое. И парню не комфортно вытираться ими после родителей своей жены. Но говорить об этом ему неудобно. Потом сказал всё-таки - и теща начала демонстративно снабжать его личными полотенцами, противопоставляя остальным. Но почему-то часто эти полотенца влажные - кто-то вытирает о них руки. Может, просто и по забывчивости. Но результат то - никакой.
И еще проблема со звуком телевизора - тесть-пенсионер глуховат, включает очень громко. Парня это раздражает. Иногда поэтому одевает наушники и слушает в них свою музыку. В своем личном жизненном пространстве. Со стороны это выглядит, возможно, и не очень, поэтому теща склоняет этот факт в разговорах с родней. Что он всех игнорирует. И стена непонимания все растет и растет. Почему молодые не снимут себе другую квартиру - из-за денег, пытаются накопить так на взнос за ипотеку. Но возможно, разведутся раньше, чем накопится нужная сумма. Хотя не факт.

В общем, личное пространство мужчины - вещь довольно щепетильная. Кому оно нужно и для чего. Кому-то чтоб с любовницей переписываться - так ведь иные жены считают? Или там девок снимать. А для кого-то, правда, бордель уже закрыт. Просто хочется иногда побыть одному.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Всё на виду. В целом дико процветает всё, связанное с медициной, опирающейся на клеточные и молекулярные методы. Другая половина науки - огромная область между компьютерными науками и химией, это физика и математика. Дохнет и съеживается ...
Умер гебист Любимов Другие скажут, что он ещё был режиссером, от которого артисты много раз пытались избавиться, но связи Любимова были крепки. Жил он долго, богато и счастливо. Известность к Любимову пришла в 60-ые, поскольку у него была идея театра-балагана. Собственно, это была ...
Забавно - профессиональный ублюдок Шапиро _внизапна_™ прозрел и понял (ну, частично, но уже прогрессс) то, что всем хоть сколько-нибудь разумным людям было ясно ещё весной 14-го. Более того, в положительном контексте помянут проклятый Гиркин, подло не оправдавший в своё время надежды ...
В воскресенье 2 августа  в России отметили День Воздушно-десантных войск. В этом году российские десантники отметили 85-летний юбилей. С подачи таких блогеров, как Варламов, большинство ассоциирует день ВДВ с купанием в фонтанах, погромами и хулиганством. А на самом деле, этот празд ...
Так уж вышло, что на свет я появился на пограничной заставе рядышком с Ираном в песках Кызыл-Кумов далекой Туркмении. Этот же день в бедном событиями местечке был отмечен еще одним ярким событием  - ощенилась сторожевая сука Пальма, принесшая ...