Личное мнение о роли Сталина в истории России.

топ 100 блогов Сообщество «Политика»23.12.2014

    В связи с прошедшим днём рождения Сталина опять активизировалось обсуждение его роли в истории. Решил выложить свою старую статью на эту тему.


    Постоянные стычки сталинистов и антисталинистов вызвали желание сформулировать для себя некое непротиворечивое понимание роли Сталина в нашей истории. Сталинисты утверждают что Сталин это наше ВСЁ, совершенно справедливо приводят исторические факты в пользу этого утверждения – индустриализацию страны, всеобщую грамотность, победу в Великой отечественной войне, достижения в различных областях науки и техники. Антисталинисты приводят другие факты, в основном это миллионы уничтоженных граждан (чем больше приводятся цифры, тем они считают убедительней), разорение села, ограничение передвижения крестьян (отсутствие паспортов), расстрел и посадки священослужителей (борьба с церквью), расстрел многих военначальников, что привело к ослаблению армии и т.д. и т.п. В результате споры по различным поводам вырождаются в то, что антисталинисты выкатывают эти миллионные расстрелы, на что сталинисты начинают оспаривать цифры в сторону уменьшения, начинают вспоминать Бога, высшее предназначения народа-богоносца, вспоминаются отцы и деды, отсидевшие по три раза или замученные в застенках, отзывы о Сталине вернувшихся домой с зоны и т.д. Особенно убило решение по Волгограду, который 6 дней в году будет Сталинградом, а возврат городу имени, под которым он известен во всём мире, представляется как реклама сталинизма. Думаю достаточно для объяснения, почему я этим занялся.

    Я не историк. Я искал логику в действиях Сталина, чтобы составить для себя некое непротиворечивое мнение. Пришёл к тому, что Сталин готовил страну к войне. Причём понимал, что времени у него нет, и был ВЫНУЖДЕН принимать достаточно негуманные по общечеловеческим меркам решения для достижения одной цели – сохранить страну и народ.

    Сталин понимает, что война по уничтожению СССР (далее буду СССР называть Россией, чтобы подчеркнуть связь того СССР с сегодняшней Россией) неизбежна. Аграрная страна с полуграмотным населением, с очень серьёзными проблемами в отношениях между различными группами населения, оставшимися после Революции и Гражданской войны, вряд ли сможет оказать серьёзный отпор. Поэтому, чтобы сохранить Россию и русский народ (под русскими понимаю всё население СССР) нужно поднять промышленность и сплотить народ. Причём в сжатые сроки. Почему в сжатые решайте сами – рассчитал, предположил, сам ясновидец – увидел будущее, узнал от ясновидца, в общем неважно.

    Задачи ясны, нужно решать. Для индустриализации нужны рабочие. Где взять – село. Но просто так крестьянин землю не бросит, поэтому придётся крестьян согнать с земли. Не сделать это – России через 10-15-20 лет конец как стране, а русским конец как нации. Далее нужны заводы, дороги и так далее. Где взять? Станки, паровозы, автотранспорт пока не начнём делать свои, купить за бугром. Золото, хлеб и ВСЁ, что пользуется спросом – за бугор, на эти деньги к нам станки и т.п. Соответственно запасов на случай голода не создавалось, это оттянуло бы сроки индустриализации. Случился голод – либо спасать сейчас голодающих и потерять через 10-15 лет и страну и народ, либо сохранить график поставок оборудования, потерять несколько миллионов граждан, но спасти страну в 40-е. Специалисты – не хватает своих, пригласить опять же из-за бугра. Строим заводы (народ с села – не разорили бы, некому было бы работать), устанавливаем оборудование, учим людей, они остаются на заводах уже как рабочие либо становятся профессиональными строителями и строят дальше.

    Однако есть места, где нужны люди, но добровольно они туда не поедут. Где взять? Отправлять в такие места принудительно. Придётся сажать. И организуется ГУЛАГ. Сажают за что угодно, причём тех, кто не слишком нужен стране, готовящейся к войне (это граждане думают, что они строят социализм). Не стоит перечислять, реально сажали из всех слоёв общества и социальных групп. Нужно было выполнять план по обеспечению ГУЛАГа рабочей силой. Дополнительный эффект – посадили одного, приходится сажать родственников, чтобы на свободе не оставалось обиженных. Вот и работал этот конвейер по обеспечению будущей победы. Гнали невинных (в основной массе) на лесоповал, на строительство дорог, каналов, аэродромов и военных городков, туда, куда свободный человек не поехал бы ни за какие деньги. Да, люди там и умирали, но другого выхода Сталин не видел.

    Теперь про выстраивание единой нации. Нацию нужно было объединить не только идеей строительства коммунизма, но и преданностью одному человеку, конкретно Сталину (думаю, он так считал). Соратники по партии, конкуренты, кто мог знать что-то лишнее из прошлого Сталина, несогласные с курсом Сталина и т.д. Этих нельзя было использовать в лагерях, только уничтожить. Священнослужители – рабская психология, прививаемая православной церковью, не устраивала Сталина, поэтому подлежали уничтожению как социальная группа, чтобы не продолжали проповеди в лагере. Бывшие дворяне и офицеры, носители монархической психологии могли использоваться в лагерях. Руководители среднего и низшего уровня, имеющие возможность проанализировать на своём уровне происходящее в стране, подлежали периодической смене, а там уже как фишки лягут. Естественно, ВСЕ неформальные объединения как возможный источник оппозиции, подлежали искоренению. Отдельная история с военными – заговор высшего командного состава и чудовищная неисполнительность на остальных уровнях. Высших офицеров расстрелять. С остальными по-разному.

    Для сплочения нации и для оправдания курса, проводимого в стране, проводились показательные процессы.

    Естественно, поручить исполнение всех этих антинародных мер высоконравственным гражданам было невозможно. Поэтому исполнителями были люди, скажем так, менее нравственные. Этих тоже постоянно меняли. Но здесь железно в расход – слишком много знали.

    Отдельно про массовое выселение некоторых наций в Сибирь. Просто превентивная мера. Думаю, Сталину предоставили веские аргументы «ЗА» эти акции.

Что мы получили в результате осуществления всех этих мероприятий? Мы не только оказали отпор напавшим на нас войскам, но и выиграли войну. Сталин обеспечил своей «антинародной» деятельностью выполнение главной задачи – сохранение России и русского народа.

    И ответ антисталинистам, рассматривающим разные варианты развития России без Сталина. История не имеет сослагательного наклонения. Россия под руководством Сталина преобразилась так, что выиграла войну, стала индустриальной страной, великой державой, с всеобщей грамотностью и высокоразвитой наукой. Все варианты, что было бы, если бы попов не расстреливали и не сажали, если бы те, кто пахал на лесоповале и на строительстве каналов и дорог, писали бы книги и стихи, а Гитлер просто не напал бы на высоконравственную православную Россию, несите фантастам, пишущим в жанре Альтернативной истории.

    Сталин сказал, что его деятельность оценят потомки. Так вот оценивайте по результату.

 

 

Виктор Козлов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Георгий Зотов классную статью написал! И совсем без мата! Бесконечное желание нашей творческой интеллигенции кому-то сдаться вызывает желание поискать в «Гугле» телефон ближайшей психиатрической лечебницы. Хотя, боюсь, таблетки тут не помогут. В своё время писательница Людмила ...
У моего сына проблемы с математикой. Учится в 6-м классе. Он не может самостоятельно решить до конца практически ни один пример. Если долго и упорно разжевывать ему тему, он поймет, и сможет механичнски решить несколько подобных примеров. Если нужно сделать хоть что-то "творческое" в ...
Принц Карл-Филипп и принцесса София назвали своего сына Джулиан Герберт Фольке. Он новый герцог Халланд. Герцогство ранее принадлежало принцу Бертилю. В воскресенье, 28 марта, в Королевском дворце прошло собрание в связи с тем, что Ее Королевское Высочество Принцесса София ...
Может, Анжелика Варум выпила больше обычно, но внезапно вдруг решила поделиться своими принципами семейной жизни. «Совершенно неожиданно, вы можете удивить себя саму»,-- заявила припевочка и подцанцовочка своим подписчикам. «Из личного опыта. Не путайте мужчин с крепостными, они ...
С раннего утра идет тяжелый бой в районе границы с Россией от таможенного терминала "Мариновка" до н.п. Дубровка (Дибровка) и высоты 185.0 На данный момент наши подразделения ведут бой вблизи н.п. Красная Заря (Червона Заря), н.п. Кожевня и в районе таможенного терминала. Атаки на Дибровку ...