Личный финансовый план.

топ 100 блогов flylady_ru06.02.2013

На эту тему написано куча книг, из них две из них: Владимира Савенока и Сергея Макарова - толковые (если что, ссылки у меня в жж):

последнего автора есть персональная рассылка, при подписке на которую в первых десяти выпусках я получила поэтапные уроки по составлению личного финансового плана быстро, эффективно и бесплатно. Дальше в рассылке пошла всякая рекламная ерунда и я от неё отписалась.

Если коротко, то, как это делаю я.

1. nbsp;    составляю список финансовых целей. Например:

- квартира на море

- машина

- семейный отдых на море

- большая закупка одежды

2. nbsp;    проставляю даты, к которым хочу получить желаемое. Например:

- квартира на море – июнь 2015

- машина – июль 2013

- семейный отдых на море – июнь 2013

- большая закупка сезонной одежды: март 2013 (весеннее-летняя) и август 2013 (осеннее-зимняя).

3. nbsp;    проставляю суммы денег, которые понадобятся на эти цели.

4. nbsp;    смотрю, сколько мне с этого момента надо откладывать ежемесячно, чтобы к нужной дате получилась нужная сумма. При этом, учитываю, что где-то буду использовать кредитные средства (например, на покупку машины) и надо набрать только процент от стоимости.

5. nbsp;    завожу в банке (желательно с хорошим интернет-банкингом) счета по количество целей.

  Мне в этом плане нравится Альфа-клик, в котором есть специальный сервис «Цели», можно всё вышеперечисленное проделать там, программа автоматически сообщает ежемесячный взнос, сообщает процент выполнения. Средства можно перераспределять, цели корректировать. При наличии карточки Альфа-банка можно завести сколько угодно счетов под разные цели.

nbsp; Также, неплох Сбербанк, но там для открытия каждого счета надо обязательно сходить в банк, возможно только онлайн-пополнение и перераспределение средств между счетами. Плюс, слегка замороченные требования к безопасности, один раз я не успела ввести пароль, все моментально заморозилось и «отмерзло» только через сутки.

6. nbsp;    ежемесячно при любом поступлении денежных средств первым делом пополняю свои счета на финансовые цели.

Тут простор для творчества, если есть цели с приблизительно одинаковыми датами выполнения. Можно сначала накопить на одну, потом на другую (так получается, в целом, быстрее – личный опыт), можно понемногу откладывать на все цели сразу.

Естественно, что первым делом, средства откладываются на ближайшую по дате цель, потом на следующую, и так далее.

nbsp;  С удовольствием приму полезные советы, опыт и замечания по теме.

АПД: огромное спасибо комментаторам за хорошие слова и советы, я, к сожалению, каждому ответить не смогу по техническим причинам, но многое взяла на заметку.
    Меня позабавило видение: "постановка финансовых целей и откладывание на них денег = мещанство, оголтелое потребление, зацикленность на деньгах"
   Я всегда считала это элементарной финансовой культурой, которой в мире учат со школы (Бодо Шефер "Мани или Азбука денег" - книга для подростков), которой владеют все взрослые люди в моем окружении вне зависимости от достатка.
     Я была очень удивлена, узнав, что это не так :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ЖЖ нас с Фелиной (_felina_) постоянно путают. И чем дальше, тем чаще. Оно и немудрено: ...
Доброго времени суток! 1. ЖК Цветной бульвар дом стр.№18/5 © NickFW - 27.08.2018 Пост сегодня не только архитектурный, но и природный, панорамный, слегка портретный, и в чём то даже исторический... В общем расскажу обо всём по порядку - в понедельник 27 августа 2018г., я ...
Детские впечатления очень важны для последующего восприятия мира, поэтому бывает так интересно время от времени перечитывать или пересматривать сказки и хорошее детское кино... Вот недавно мне вспомнилось то ощущение пространства , которое ...
Кто тут прошел и были ли у него лыжи? ...
Банные всегда полагали себя вершиной пищевой цепочки если не во всем мире, то в Санатории точно. Нет, они конечно знали, что еда приходит в дом от нас с Грушей, но всегда считали это приятным бонусом. То есть мы, само собой, были в их глазах, если не выше, то где-то рядом. Максимум по ...